viernes, 3 de abril de 2009

Recreativo de Huelva-Sevilla FC: Antecedentes

Luis Fabiano (ausente hoy por sanción) se dispone a marcar el 0-1 la pasada temporada
Choque fortuito entre Notario y Quique Romero en la 02-03

Llenazo dentro y fuera del Nuevo Colombino en el Recre-Sevilla de la 98-99


Así se veía a través de la transmisión del Canal Plus el ambientazo para el partido entre recreativistas y sevillistas en la 00-01



Dejamos las fichas de los partidos disputados en primera y segunda división entre ambos equipos(junto al enfrentamiento en Copa hace 4 temporadas).Mañana añadiremos algunos datos más.


78-79 Jornada 21 (18-2-1979) 2-1
En Badajoz por clausura del Municipal onubense tras el encuentro ante la Real Sociedad,se jugó el primer Recre-Sevilla en primera.Se repuso el conjunto recreativista al gol de Montero apra remontar el partido.Joaquín venía en las filas sevillistas.

Recreativo: Romero,Sivianes,Navarro,Isabela,Esparza,Villazán,Lapi (Benito 65´),Lora
( Zambrano 65´),Eulate,Valdés y Rivero
Entrenador:Eusebio Ríos
Sevilla: Gustavo Fernández,Valencia,Gallego,Alvarez,Rivas,Varela,Blanco,Montero,
Jaén,Rubio y Sánchez Barrios (Joaquín 80´)
Entrenador: Luis Cid Carriega
Goles: 0-1 Montero min.35 1-1 Esparza min.45 2-1 Eulate min.85
Arbitro: Carreira Abad Amonestó a Benito del Decano;Blanco,Alvarez y Jaén del Sevilla.

Temporada 02-03 Jornada 17 (12-1-2003) 0-0
Empate a cero entre dos conjuntos entrenados por dos técnicos,que están la historia del Decano(Lucas Alcaraz y Joaquín Caparrós).El susto del partido lo protagonizó Quique Romero que en un choque con el portero Notario,quedó insconciente en el campo,con la intranquilidad consiguiente.Gracias a la intervención primera de Pablo Alfaro(médico en la actualidad) y la Cruz Roja solamente todo quedó en el pequeño susto.
Recreativo: Luque,Merino,Loren,Iker Begoña,Espínola,Javi García,Viqueira,
Gallego (Quique Romero 30´) (Xisco 44´),Arpón (Cubillo 73´),Mario Bermejo y Raúl Molina
Entrenador: Lucas Alcaraz
Sevilla: Notario,Redondo,Pablo Alfaro,Javi Navarro,David,Gallardo (Antoñito 70´),
Casquero,Torrado,Reyes (Moisés 89´),Marcos Vales y Toedtli (Víctor Salas 84´)
Entrenador: Joaquín Caparrós
Arbitro: Mejuto González Tarjetas a Iker Begoña,Espínola y Mario Bermejo del Recre;Redondo,David y Marcos Vales del Sevilla


Temporada 06-07 Jornada 15 (17-12-2006) 1-3
El sorpredente Recre de Marcelino a pesar del resultado tuteó al Sevilla de Juande creando varias oportunidades en la primera parte,solventadas por Palop.El encuentro comenzó a definirse en un penalti inexistente de Merino a Puerta (q.e.p.d.) señalado por Mejuto.COnsiguió igualar el marcador Jesús Vázquez en jugada trenzada entre Aitor y Uche,pero ya en el descanso se retiraba el Sevilla con 2-1 a favor con el gol de Kanouté.Jesús Navas puso la puntilla a los pocos minutos de renaudarse el encuentro.
Recreativo: López Vallejo,Merino,Beto,Mario (Rosu 70´),Dani Bautista,Viqueira,
Jesús Vázquez,Santi Cazorla,Aitor (Juanma 59´),Sinama Pongolle y Uche (Javi Guerrero 59´)
Entrenador: Marcelino García Toral
Sevilla: Palop,Dani Alves,Escudé,Aitor Ocio,David,Poulsen,Renato,Puerta,Jesús Navas (Níkel 70´),Luis Fabiano (Kepa 76´) y Kanoute (Martí 55´)
Entrenador: Juande Ramos
Goles: 0-1 Luis Fabiano (p) min.10 1-1 Jesús Vázquez min.18 1-2 Kanoute min.34
1-3 Jesús Navas min.52
Arbitro: Mejuto González Tarjetas a Merino y Viqueira del Recre;Palop,Puerta,Luis Fabiano y Martí del Sevilla.Expulsó por doble amarilla a Aitor Ocio a los 65 minutos.


Temporada 07-08 Jornada 22 (3-2-2008) 1-2
Fue el último partido de Víctor Muñoz en el banquillo del Decano.El Recre no supo aprovecharse de la inocente tarde del colombinao Mosquera que vió dos trajetas amarillas antes del descanso.Fue Luis Fabiano quien en un error de Martín Cáceres elevo´el balñón sobre la salida de Sorrentino marcando el 0-1.En al segunda parte lo intentó el equipo albiazul,en el que debutó fugazmente Ersen Martin ya que si bien creo problemas en el área sevillista con su salida,más creó a su propio equipo al ser expulsado por una entrada fuera de lugar a Poulsen.En una contra volviá a marcar Luis Fabiano y el gol de Beto solamente sirvió para dar emoción a los últimos minutos.
Recreativo: Sorrentino,Edu Moya ( Beto 45´),Martín Cáceres,Iago Bouzón,Poli,Jesús Vázquez,Barber (Carlos Martins 61´),Aitor,Camuñas,Javi Guerrero y Sinama Pongolle
(Ersen Martin 73´)
Entrenador: Víctor Muñoz
Sevilla : Palop,Mosquera,Escudé,Dragutinovic,Dani Alves,Poulsen,Renato,De Mul (Fazio 45´),Maresca (Duda 85´),Diego Capel (Casado 89´) y Luis Fabiano
Entrenador: Manolo Jiménez
Goles: 0-1 Luis Fabiano min.45 0-2 Luis Fabiano min.83 1-2 Beto min.88
Arbitro:Pérez Lasa (guipúzcoano) Amonestó a Poli,Edu Moya,Jesús Vázquez,Aitor,
y Beto del Recre;Dani Alves y Diego Capel del Sevilla.Expulsó por doble amarilla a Mosquera a los 40 minutos del Sevilla y con roja directa a los 81 minutos a Ersen Martin del Recreativo.

En segunda división:

Temporada 74-75 Jornada 20 (26 enero 1975) 1-3
Tras el ascenso del Decano a Segunda,se producía el primer encuentro liguero entre ambas entidades.
Recre: Espejo,Isabelo (Angel 63´),Toñanez,Julito,Cayuela,Suárez,Juan María (Ortiz 45´),Otero,Morón,Conejo y Del Cura
Entrenador:
Sevilla: Paco,Hita,Martínez Jayo,Sanjosé,Jaén,Rivas,Lora,Blanco,Acosta,Espárrago
(Rubio 63´),y Biri Biri
Entrenador:
Goles: 0-1 Biri Biri min.25 0-2 Cayuela (pm) min.76 0-3 Rubio min.89
1-3 Conejo min.90
Arbitro:Carreira Abad Expulsó a Julito a los 45 minutos


Temporada 98-99 Jornada 2 (6 septiembre 1998) 0-1
Tras varios años en la segunda B,volvía a jugarse un partido de segunda división al viejo Colombino.Y que reentré más apasionante que un partido de rivalidad ante el Sevilla.Los puntos volaron en el último minuto para Sevilla,donde la afición sevillista hizo o beuno y lo malo esa tarde,por un lado animar hasta el pitido final ,pero un gran grupo dejó inutilizado el graderío del gol Sur.Lamentables incidentes dentro y fuera donde el por entonces presidente del Sevilla Carrión hizo unas declaraciones totalmente fuera de lugar(Gracias a Dios vendrían después a la presidencia del Sevilla personas con señorío como Enrique Alés)
Recreativo: César,Dani,Bornes,Pedro Nieto (Luci 45´),Rodolfo,Angel Luis (Puntas 54´),Mariano,Pepelu (Alberto Monteagudo 74´),Gusi,Cuyami y Vilaseca
Entrenador: Joaquín Caparrós
Sevilla: Leal,Héctor,Prieto,Corona,Cordón,Correa (Marchena 63´),Quevedo,Moya (Patri 90´),Juric,Gluscevic y Jesuli (Juan Carlos 80´)
Entrenador: Fernando Castro Santos
Gol: 0-1 Juan Carlos min.89
Arbitro: Rubio Iniesta (Castellano manchego) Tarjetas a Angel Luis,Pepelu,Bornes y César del Recre;Quevedo,Prieto y Héctor del Sevilla


Temporada 00-01 Jornada 31 (1-4-2001) 1-1
Mañana dominical donde el lleno en el viejo Colombino fue de época.El partido tuvo pasión,pco juego y dos penalties(discutible el señalado a favor del Sevilla.Caparró sorprendió a Alcaraz situando a Nico Olivera por detrás de dos hombrers grandes como Zalayeta y Michel,táctica que el utrerano utilizaría en más de una ocasión hasta final de liga
Recreativo: César,Jaime,Juanmi,Juanito,Espínola,Barajas,Oscar,Soto,Camacho (Bodipo 69´),David y Xisco (Benítez 85´)
Entrenador: Lucas Alcaraz
Sevilla: Notario,Héctor,Prieto,Pablo Alfaro,David,Gallardo (Francisco 90´),Casquero,
Víctor Salas (Otero 60´),Nico Olivera,Zalayeta (Podestá 81´) y Michel
Entrenador: Joaquín Caparrós
Goles: 1-0 Oscar (p) min.49 1-1 Nico Olivera (p) min.67
Arbitro: Pino Zamorano (castellano manchego) Tarjetas a Soto,Jaime,Oscar y al técnico recreativista Lucas Alcaraz;Zalayeta,Casquero,Prieto,Gallardo y David del Sevilla


Copa del Rey 04-05 (Octavos ida) (11-1-2005) 0-2
Dos penalties en al segunda aprte dejaban sentenciada la eliminatoria.El arbitraje de Carmona Méndez dejó mucho que desear,expulsando primero a Viqueira tras este protestarle tras sacar una falta sobre al meta sevillista,compensando después expulsando a Javi Navarro.
Recreativo: Luque,Galván,Iker Begoña,Ramón,Pedro Baquero,Aitor,Viqueira,Angel
Rodríguez (Chuchú 73´),Xavi Jiménez,Uche (Manu del Moral 60´) y Rosu
Entrenador: Quique Hernández
Sevilla: Notario,Sergio Ramos,Javi Navarro,Aitor Ocio,David,Martí,Renato,Dani Alves,Julio Baptista (Fernando Sales 80´),Jesuli (Antoñito 64´) y Aranda (Pablo 46´)
Entrenador: Joaquín Caparrós
Goles: 0-1 Julio Baptista (p) min.69 0-2 Julio Baptista (p) min.76
Arbitro:Carmona Méndez (Extremeño) Tarjetas a Aitor,Ramón y Pedro Baquero del Decano;Aranda y Martí del Sevilla.Expulsó con roja directa a Viqueira a los 26 minutos;y a Javi Navarro por doble amarilla a los 44 minutos.
Falló Angel Rodríguez un penalti a los 45 minutos al tirar al poste.

Jugadores onubenses que pasaron por la disciplina del Sevilla

Finalmente por motivos de tiempo podrán ver completo esta relación durante la próxima semana (Perdonen no haberlo puesto a la hora y día antes señalado) .Queremos ofrecer la información lo más completa posible y durante esots días de semana santa completaremos las fichas de estos jugadores onubenses que estuvieron en al disciplina del Sevilla(bien en categoría inferiores o incluso jugando en el primer equipo)


Porteros:
Miguel Angel Molina Pons (5-2-1942 Huelva)
Recreativo juvenil,Atlético Veracruz,,La Palma Recre(61-63),Sevilla(63-69) cedido al Recre y al Cádiz
Córdoba (69-77)
Sevilla (debuta en el partido Murcia-Sevilla (3-1) 2-2-1964)
Primer partido con el Recre: 23-9-1962 con Paco Antúnez de entrenador
Jaen 1 Recre 1
Recre: Molina,Infantes,Santos,Poceiro,Suárez,Cardo,Gringo,Román,Sitges,Juliá y
Ojeda
Último 21-4-1963 Eldense 2 Recre 1
Recre: Molina,Infantes,Santos,Poceiro,Carolo,Cardo,Gringo,Román,Ojeda,Herrerita y
Benítez


Fernando Rodríguez Thorices (*) (31-7-1983 Moguer)
Sevilla juvenil,Sevilla B,CD Alcala,SevillaB,Sevilla,Sporting Mahonés y CD Alcala


Defensas:

José Cayuso* Perea (4-12-1917 Ayamonte) Ayamonte,Cantera del Sevilla,Sevilla CF(35-41)(debut el 17-12 1939 Sevilla 8 Rácing de Santander 2),
Cádiz CF(41-42),Córdoba (44,Real Betis,Olimpica Jienense,Xerez (46-47) y Egabrense


Germán* Rojas Gallego (10-4-1979 Lepe-Huelva)
Cantera del Sevilla,Sevilla B,Sevilla,Atlético de Madrid B,Badajoz,Córdoba y Alicante


Isabelo Ramírez Martín (18-9-1944 Tharsis-Huelva)
Atlético Onubense,Recre,Sevilla (Pontevedra 3 Sevilla 0 con Sabino Barinaga en el banquillo,Celta (cedido),Sevilla,Rácing,Recre
Sevilla: (en Pontevedra 8-1-1967) ver copa Rodri,Isabelo,Costas,Rebellón,Eloy,Achúcarro,Oliveros,Diéguez,Lizarralde,Felo y Román
Partido de vuelta 8-12-1965 San Juan (2-1) (1º ronda)Osasuna: José Antonio Astrain;Not,Ederra,Eloy,Santamaría,Aguirre,Astrain,Quintela,Fanjul,Zablaza y ArenazaRecreativo: López;Isabelo,Martínez Oliva,Poceiro;Cardo,Ruiz Mesa;Hachero,Rentería,Merodio,Ricardo y PlácidoGoles: 1-0 Zabalza min.4 1-1 Not (pm) min.50 2-1 Fanjul min.62Arbitro: Martorell(balear)

Estadio de Mestalla debut en liga de Isabelo con el Decano ante el Mestalla (3-3)
Recreativo: López,Isabelo,Martínez-Oliva,Poceiro,Rentaría,Cristóbal,Hachero,Moya,
Blanco,Sanpedro y Plácido
Goles dos de Blanco y uno de Plácido

Último partido con el Recre:
Murcia-Recre 4-5-1980 (2-1)
Recreativo: Gómez,Estévez,Navarro,Juanjo,Cepeda,Valdés,Villanueva,Benito,Manolo
Zambrano (Rivero 58´),Aitor Aguirre (Isabelo 85´) y Melo


Luciano Martín Toscano “Luci”

**Juan Maraver González (28-4-1960 Sevilla)
Cantera del Sevilla,Sevilla Atlético,Sevilla (AD Almería 2 Sevilla 2 Miguel Muñoz el 6-4-1980),Recre,Celta,Recre

**José Martínez Oliva (ver fecha nacimiento Sevilla)
Cantera del Sevilla,Jaén,(59-60)Sevilla,Córdoba(60-63), Hércules (63-65)?,Recre
5-9-1965 Melilla
Recre: López,Ricardo,Martínez-Oliva,Poceiro,Cardo,Román,Mateos,Sanpedro,Mauri,
Merodio y Herrerita
Ultimo partido: Onteniente-Recreativo
Recre: Espinosa,Díaz,Martínez-Oliva,Eloy,Vázquez,Cardo,Fali,Paquito,Suero,Víctor y
Dorrego.

Alejandro Marañón* Pérez (15-5-1980 Cartaya-Huelva)
Mallorca B,Cartaya,Sevilla B,Sevilla CF y Murcia

**José Manuel Delgado Rivera “Pepe Rivera”*,(20-5-1946 Bélmez - Huelva)
Córdoba ,Sevilla Atlético,Sevilla,Córdoba (68-69),Hércules

Felipe Romero Rivas “ Rivas II”* (Calañas,
Cantera del Sevilla,CD Alcala,Sevilla Atlético,Linense,Córdoba y Xerez




Centrocampistas :



Manuel Ortiz Toribio “Lolo”* (22-8-1984 Huelva)
Cantera del Sevilla,Sevilla At.,Sevilla(Supercopa España)


**José Manuel Moya Díaz ( 1939 Puebla del Río-Sevilla)
Coria CF-CD Puerto,Sevilla At.(-61),Sevilla (61-65) ( Mallorca 3 Sevilla 2 22-10-1961)y Recre
Debut Recre: mismo que Isabelo en liga
Componente de "Los Romeros de la Puebla" desde 1966 donde se retira del fútbol

Patricio* Rubio Bernal (4-9-1974 La Palma del Condado-Huelva),
Infantil Betis,Juvenil Atlético Madrid,Barcelona B,Badajoz,Sevilla (2º),Poli Ejido

,….

Juan María Romero Rivas * (9-8-1953 Calañas-Huelva);
Cantera del Sevilla,Sevilla FC,Recre,Sevilla (Oviedo 3 Sevilla 1 7-12-1975 con Roque Olsen)
Sevilla: Paco,Lorant,Pulido,Hita,Rivas,Gallego,Biri Biri,Blanco,Alonso,Rubio (Alvarez 62´) y Tolo Plaza.
Debut en el Recre:


Manolo Zambrano Díaz (8-3-1960 Huelva)
Recre,Málaga,Sevilla (Atlético Madrid 3 Sevilla 0 1-9-1985 ),Celta,Murcia (ver en Málaga)
Sevilla: Buyo,Nimo,Serna,Alvarez,Jiménez,Zambrano (José Luis 63´),Francisco,
Estella,Montero,Ruda (Alvarez II 63´) y Sanabria
Entrenador:Manolo Cardo
Debut Recre:
Ultimo Recre: Recre 2 Palencia 0
Recre: Castel,De la Riva,Maraver,Cepeda (Bota),Manolo Zambrano (Miguel Angel),Agustín,Linares,Márquez,Crespo y Melo Entrenador:Chuchi Aranguren


Delanteros:
Adolfo Bracero García (22-10-1909 Huelva)*
Libertad,CD Titán,Recre(24-31),Sevilla(31-36) (ascenso y copa 1935) (2-12-1934 Sevilla 4 Atlético Madrid 0),Atlético Aviación y Real Madrid?
Sevilla: Eizaguirre,Euskalduna,Deva,Alcázar,Epelde,Fede,López,Torrontegui,Campanal,Tache
Y Bracero.


Francisco Corsi Oliveira (1904 Huelva)
Recre(1928),Málaga,Sevilla(28-29),Recre(29-40),Nacional de Madrid,Granollers y Onuba CF


José Hachero Pérez (13-8-1945 Huelva)
Atlético Onubense,Recre (65-66),Sevilla(66-68) (Sevilla 3 Zaragoza 1 5-2-1967 con Sabino Barinaga),Pontevedra(68-)
Sevilla: Rodri,Isabelo,Costas,Rebellón,Eloy,Achúcarro,Hachero,Oliveros,Cabral,Lora y
Román.

José Joaquín Pichardo (12-8-1958 Rociana del Condado-Huelva)
La Cinta,Ibáñez Hermanos,Recre,Sevilla (Sevilla 0 Athletic Bilbao 0 al sustituir a Rbio a los 71 minutos),Recre(81-84),Hospitalet,Almería,Bollullos
Sevilla: Gustavo Fernández,Juanito,Gallego,Sanjosé,Rivas,Blanco,Scotta,Juan Carlos
(Sánchez Barrios 68´),Montero,Rubio (Joaquín 71´) y Bertoni (Entrenador Carriega)
Debut Recre: Recre 1 Valladolid 1 (20-5-1977)
Recre: Alonso,Sivianes,Gerolami,Martí,Isabela,Alcorta,Lapi,Espárrago (Jeromo 12´),
(Joaquín 75´),Rivero,Andrés y Martín
Ultimo partido en el Recre: Recre 0 Rayo 1 (13 mayo 1984)
Recre: Castel,De la Riva,MARAVER,Carmelo,Cepeda,Manolo Zambrano,Agustín,
(Juanma),Linares,Márquez,Crespo y Melo (JOAQUÍN) VER SI HAY COPA LIGA

Manuel Palencia Díaz (1913 La Palma del Condado-Huelva)
Betis Amateur (33-34),Sevilla Amateur (campeón 1935),Sevilla (Copa Andalucía)
Recre(36,40-42)

Ramón García Díaz “Ramoncito”* (15-5-1931 Nerva)
Recre (50-53) ,Sevilla (53-54) (Rácing 2 Sevilla 1 15-11-1953 con Helenio Herrera),Cádiz(54- ,Betis
Sevilla: Manolín,Guillamón,Campanal II,Seisdedos,Riquelme,Ramoní,Bangui,
Ramoncito,Loren,Pepín y Ayala
Debut Recre 5 -2 en Copa Andalucia

Ramón Vázquez García (14-2-1964 Alcala de Guadaira-Sevilla)
Cantera del Sevilla,Sevilla Atlético,Sevilla (Salamanca 2 Sevilla 3 debutró con gol el 0-1 de la amno de Manolo Cardo el 17-4-1983),Recre,Sevilla,Depor y Albacete

Mariano Pérez Retamar (19-8-1919 Sevilla)
Betis,Murcia(- 41,Sevilla(41-42) (Real Madrid 0 Sevilla 2 2-11-1941),Rácing,Celta(42-49 ),Mallorca(49-50),Recre(50-51) y Levante

Gonzalo Robles Rodríguez (18-1-1946 San Juan del Puerto-Huelva)
Sevilla juvenil,Recre (65-69,72-75),Sevilla(69-70) (Sevilla 0 Atle´tico Madrid 1 14-9-1969 con Max Merkel),Cádiz,Sevilla,Recre?

Domingo Serrano* Gil (9-4-1967 El Cerro del Andévalo-Huelva)
Cantera del Sevilla,Sevilla Atlético,Sevilla (Sevilla 1 Valladolid 0 con Cantatore el 7-10-1990),Lérida,Marbella
Sevilla: Unzué,Serrano,Martagón,Diego,Jiménez,Salguero,Rafa Paz (Zuñiga 50´),Ramón,Bengoechea (Carvajal 75´),Zamorano y Polster

Manolo Cardo y Víctor Espárrago: Dos hombres que estuvieron como jugador y entrenador en el Recre y en el Sevilla

Manolo Cardo debutó con victoria en el banquillo del Sevilla FC
Plantilla 87-88 con el coriano en el banquillo recreativista:
De pie: Pancho(masajista),Balbino,Garmendia,José Mari,Miguel Angel,Sebastián,Juanijuan,Pancho,Trujillo,Alex,Manolo Cardo (Entrenador),Peña,Tirado,Toni,Granero ,Jaime y Julio Peguero (2º entrenador).
Agachados: Juan Angel,Cumbreño,Quevedo,Robles,Sevilla,Alzugaray,Luzardo,Manolo Agujetas,Márquez,Casado,Ortega y Grande

Plantilla 86-87 del Recre con Espárrago en el banquillo:
De pie:
Víctor Espárrago (entrenador),Pancho,Luzardo,Garmendia,Jaime,Balbino,Carmelo,Merayo,Trujillo,
Castell,Márquez,Fali,Carpi,Cumbreño y Candi (preparador físico)
Agachados: Miguel Angel,Fernando Rodríguez,Granero,Cristóbal,Herreros,Sevilla,Higinio,Juan Angel,Toledano,Alzugaray y Cabrera.



Víctor Espárrago en su etapa como entrenador sevillista



Dos hombres tuvieron el privilegio de jugar primero y más tarde entrenar a las dos instituciones del fútbol andaluz que se enfrentan mañana en el Nuevo Colombino.Tanto el coriano Manolo Cardo como el uruguayo Víctor Espárrago vivieron desde el césped y desde el banquillo,el representar al Recre y al Sevilla.
Manuel Cardo Romero "Manolo Cardo"(16-4-1940 Coria del Río)
Tras jugar en el juvenil sevillista es cedido al Coria amateur .De nuevo vuelve a la entidad rojiblanca para formar parte del Sevilla Atlético que ascendería a segunda división.Tras nuevas cesiones al San Fernando y Algeciras,le llega la oportunidad de jugar en el primer equipo en la temporada (62-63) debutando en el partido Deportivo-Sevilla (1-0 el 16-9-1962) ,donde el equipo blanco formó con:
Mut,J.Manuel,Campanal II,Luque,Achúcarro,Valero,Canario,Cardo,Rivera,Mateos y Antoniet.Tras cinco temporadas en el Sevilla recal en Huelva en la 67-68 con Martín Berrocal de presidente.Serían tres temporadas en el Decano (67-70) con el que debutó en Castalia ante el Castellón en el primer partido de la temporada 67-68.La derrota por 3-1 empañó el debut del coriano de blanquiazul.Esa tarde del 10-9-1967 formaría en la siguiente alineación:
Recre: Omist (De la Corte),Seguí,Martínez-Oliva,Poceiro,Cardo,Ruiz,Santi,Millán,Gijón,Víctor y Herrerita
Su último partido de albiazul sería en Cádiz ante el conjunto amarillo donde resultó lesionado(15-3-1970) no volviendo a jugar esa temporada.Tras salir de Huelva jugo una temporada en el Avilés donde comineza a sacarse el carnet de entrenador.
El equipo de su tierra natal en categoría juvenil sería su bautismo en los banquillos,ganando la liga y consiguiendo el ascenso de categoría.De ahí amrcha al Sevilla juvenil con el que vence la final de Copa ante el Athletic en la 78-79. La temporada siguiente( 80-81) pasa al banquillo del Sevilla Atlético en Tercera División, clasificando al equipo campeón de su grupo y no logrando el ascenso a 2ºB al caer eliminado por el Telde en la promoción(derrtoa en Canarias por 2-0 y victoria en Sevilla por el mismo resultado cayendo en al tanda de penalties).Comineza con el filial la 81-82 pero tras el cese de Miguel Muñoz,se hace cargo del banquillo sevillista en la Romareda en una tarde, donde hizo debutar a un joven Francisco en la medular sevillista que acompañaba al héroe de la tarde Carlos Alberto Pintinho que marcó los cuatro goles del equipo sevillista:
Jornada 15 de la temporada 81-82 (13-12 -81)
Zaragoza: Irazusta,Casuco,Camus (Pérez Aguerri 70´),Oñaederra,Morgado,Amorrortu
(Lafita 70´),Pichi Alonso,Guerra,Amarilla,Señor y Valdano
Entrenador: Leo Beenhakker
Sevilla : Buyo,Nimo,Rivas,Alvarez,Sanjosé,Francisco (Choya 87´),Pintinho,Ruda,
Juan Carlos,Moisés (Magdaleno 80´) y Santi
Entrenador: Manolo Cardo
Goles: 0-1 Pintinho min.9 0-2 Pintinho min.20 1-2 Valdano min.26
1-3 Pintinho min.31 1-4 Pintinho (p) min.48
Arbitro: Enríquez Negreira Amonestó a Camús del Zaragoza y a Buyo del Sevilla.

Sería el resurgir de un Sevilla que se clasificaría para la Copa de la UEFA tras quedar séptimo clasificado en un conjunto dodnde destacaban los Buyo,Alvarez,Moisés o Magdaleno.
La siguiente temporada jugaría en Europa tras varias temporadas llegando a tercera ronda donde cayó ante el Kaiserlauten tras eliminar al Levski búlgaro y al PAOK griego.Mejoraría en la liga con un 5º puesto que le permitía de nuevo jugar la UEFA (temporada donde hace debutar a Serna).La 83-84 sería dura con la eliminación en primera ronda de la competición europea ante el Sporting lisboeta y en la liga acabaría octavo tras un buen comienzo donde vencía con solvencia a Barça(3-1) o al Madrid y al Athletic (posterior campeón) por sendos 4-1.La 84-85 fue decepcionante con un 12º puesto salvado solamente con las victorias ante el Betis (2-1 en el Pizjúan y 0-1 en el Villamarín) debutando esa temporada en el primer equipo Grande.La últia temporada del coriano en el banquillo sevillista fue al 85-86 donde a pesar de los refuerzos(Sanabria,Nadal o Manolo Zambrano ) quedó en un discreto noveno puesto.Al final Manolo Cardo sumaría 156 partidos.
De Sevilla a Cádiz donde sería cesado en la jornada 31 tras perder ante Las Palmas en el Ramón de Carranza(1-2) en al liga llamada del play-off,donde el conjunto cadista se salvaría en el play-off "made in Irigoyen" que el presidente del conjunto amarillo se sacó de la manga donde superó al Osasuna y al Rácing.
Firma por el Decano en la 87-88 sustituyendo a nuestro otro personaje de esta historia(Víctor Espárrago) que estuvo a punto de ascender al equipo onubense a primera.Con ese objetivo se ficharon a veteranos y curtidos jugadores como Alex,Ortega,Casado (del Betis) ;Grande o Tirado (procedentes del Sevilla),Zunzunegui o Belanche.Los comienzos fueron buenos a pesar de perder el primer partido en Tenerife por 3-1.Esa noche de sábado jugaron:
Temporada 87-88 Jornada 1 (29-8-86)
CD Tenerife: Aguirreoa,Quique,Camacho,Campello,Sirvent,Minués,Toño (Luis Delgado 85´),Guina,David,Chalo (Víctor 47´) y Julio
Recreativo: Trujillo,Jaime,Tirado,Alex,Grande,Ortega,Márquez (Toni 76´),Peña,Ayneto
y Alzugaray (Manolo Agujetas 17´)
Entrenador: Manolo Cardo
Goles: 0-1 Peña min.33 1-1 Sirvent min.36 2-1 Víctor min.58 3-1 Víctor min.86
Arbitro: Pino Casado Tarjetas a Sirvent,Chalo,Mínguez,Guina y al masajista Enésimo del Tenerife;Manolo,Márquez,Ortega y Grande del Recre.

Tras vencer en Coruña por 1-2 (con magistral gol de falta de Luzardo) se situó en primera posición pero se fue cayendo empicado en la clasificación quedando fianlmente en 15º posición muy cerca de los puestos de descenso,solamente al victoria en Málaga ante el conjunto entrneado por Kubala (con el malogrado Juanito,Esteban,Szendrei o Ruiz) junto al partido de la segunda vuelta contra el conjunto boquerón fue lo mejorcito en los dos últimos tercios de competición.
Tras esta desilusión no renovó por el Decano,entrenando posteriormente a conjuntos como Las Palmas o Xerez Deportivo.


Víctor Rodolfo Espárrago Videla (6-10-1944 Montevideo-Uruguay)
Centrocampista en sus años de jugador donde comenzó en el Danubio(1963) para pornto formar parte del Nacional de Montevideo tras un año en el Cerro (64-65).En el conjunto de Nacional estuvo siete temporadas (66-73) donde se proclama campeón de liga en cinco ocasiones y ganando la Libertadores (al Estudiantes argentino en el desempate en Lima por 2-0 con gol que abría el marcador de nuestro protagonista)y la Intercontinental (al Panathinaikos emaptando a uno en Grecia y gnaando 2-1 en Montevideo).En la temporada 73-75 firma por el Sevilla que se encuentra en segunda división.Juega una segunda temporada en el equipo hispalense al 74-75 con ascenso a final de temporada antes de recalar en Huelva.En tierras choqueras estuvo tres temporadas debutando en Castellón con el Decano(partido perdido por 3-1 por los recreativistas)
Formaron en el Recre ese día:
Romero,Sivianes,Toñánez,Isabelo,Gerolami,Espárrago,Lapi (Dorrego 77´),Torres,Morón,Ocaña (Jeromo 82´) y Cruz Carrascosa
Tras otra temporada 76-77 donde quedaría en noveno lugar,en la 77-78 forma parte del histórico conjunto que ascendió por primera vez a la máxima categoría del fútbol español,en esta plantilla formaban hombres como (Rincón,Joaquín,Lapi,Gerolami,etc..) todos ellos dirigidos por Eusebio Ríos. Sería en el mismo estadio donde debutó con al camiseta recreativista donde se consiguió ese hito para el Decano del fútbol español,donde el jugador uruguayo formó en este equipo:
Alonso,Sivianes,Navarro,Gerolami (Isabelo 69´),Carlos Juan,Espárrago,Lora,Alcorta,Plaza (Rincón 85´),Torres y Martín.Juega con el Decano en primera antes de retornar a Uruguay y al Nacional donde permanece dos temporadas (79-81) ganando de nuevo la liga,la Libertadores(a Internacional de Porto Alegre tras 0-0 en Brasil y victoria 1-0 en Montevideo) y la Intercontinental (1-0 al Nottingham Forest en Tokio)el año 1980 donde formaba un joven Luzardo que haría historia en Huelva años despues junto al técnico charrúa.
Participó en tres Mundiales (1966,1970 y 1974) jugando 67 partidos y marcando 18 goles apra la celeste.
Retornaría a España ya como técnico en la 85-86 para dirigir a su último equipo en España,un Recreativo que dejaría impronta de buen juegop las dos temporadas del charrúa.Parte del éxito fue al llegada de dos compatriotas del técnico ;el organizador Arsenio Luzardo (ex-compañero en Nacional) y el "chiquenino" Jesús Noel Alzugaray que junto a los Ramón,Higinio,Cabrera,Peña etc.. daban espectáculo cada semana en el viejo Colombino.Las ansias de ataque en cada partido le privaron de un ascneso en esta temporada ya que fuera perdió partidos por jugar muy abierto 84-2 en Sabadell o un definitivo 3-0 en Tenerife que le privó de optar al ascenso en las últimas jornadas).La siguiente temporada se refuerza más el equipo entrenado por el uruguayo con hombres como Carmelo,Cristóbal,Eraña,Merayo o Rodríguez,junto a un joven cancerbero canario Trujillo que se haría titualr por delante de los experimentados Castel o Garmendia.Era la liga del play-off ,llegandose en al jornada 34 (última de lo que podemos denominar liga regular) con un partido en Balaídos ante el Celta.Si perdía evitaba en la fase final al intratable Valencia de Di Stéfano,pero las ansias del uruguayo hizo que al victoria fuera para el Decano por 1-2.El grupo por tanto sería el del Valencia junto Logroñés,Hércules(auténtico euqipo gafe esa temporada),Elche y Bilbao Ath.A pesar de vencer al coco Valencia en Huelva por 2-0 (Giner en propia meta y Alzugaray) una derrota en Alicante ante el Hercules por 3-1(ya había perdido esa misma temporada 4-3 en tierras alicantinas y 1-2 en Huelva) junto a la definitiva 1-0 en tierras riojanas ante el Logroñés le privaron de nuevo del ascenso,además para guinda del amargo pastel ser el conjunto "invitado" en el ascenso valencianista (victoria ché por 2-0) esa temporada.
Tras dos espectaculares (en juego sobre todo) temporadas firma por el Cádiz al que lleva a su mejor clasificación em Primera División (12º en al 87-88),para a continuación (paradojas de la vida) contratarlo el Valencia al que hace subcampeón en la 89-90 tras quedar 3º en su primera temporada en tierras levantinas.Tras una tercera con el conjunto ché llega al Sevilla en la 91-92 donde el debut es esperanzador venciendo en San Mamés al Athletic:
Temporada 91-92 Jornada 1 (31-8-1991)
Athletic: Kike,Eskurza,Andrinua,Alkorta,Larrazábal,Lakabeg,Tabuenka,Villabona
(Urrutia 68´),Garitazo (Mendiguren 82´),Cuco Signada y Luque
Entrenador: Iñaki Sáez
Sevilla: Unzué,Cortijo,Diego,Salguero,Martagón,Jiménez,Marcos,Bengoechea
(Rafa Paz 78´),Conte,Ramón (Carvajal 88´) y Zamorano
Entrenador: Víctor Espárrago
Goles: 0-1 Bengoechea min.7 0-2 Salguero (p) min.50
Arbitro: Díaz Vega Amonestó a Eskurza,Larrazábal y Garitazo del Athletic;Marcos,
Zamorano y Conte del Sevilla

La temporada tuvo dos partes:la primera vuelta acabo 5º clasificado (ganando 4-2 al Barça o 0-3 en el Calderón al Atletico de Madrid) ya con Davor Suker en la delantera sevillista,pero al segunda vuelta fue nefasta (11 puntos de 38) por lo que no renueva en el conjunto blanco.Tras entrenar al Albacete y al Valladolid retorna al Sevilla en la parte final de la temporada 95-96 donde comenzó el portugués Toni,siendo este sustuido por Juan Carlos Alvarez,y finalmente la llegad del charrúa para suplir al asturiano.Con un decimocuarto puesto se salvaba una discreta temporada.Zaragoza en la 96-97 (siendo cesado) sería su último equipo en España hasta que en la 04-05 retorna al Cádiz donde consigue ascender al conjunto de la Tacita de Plata a primera tras variso años por segunda B inclusive.Tras no conseguir mantener a los amarillos en primera no renueva al final de la 05-06.Junto a su albor como técnico a colaborado en medios de comunicación como Canal Sur comentando los partidos de liga.

Jugadores con pasado recreativista y sevillista

Enrique Lora ídolo del sevillismo y componente del Recre que consiguió el primer ascenso a primera división
El famoso gol de Quirro "el de la escupidera"

Luque ha vivido los mejores años del Recre


La delantera Stuka del Sevilla



Ramón Vázquez dejó huella goleadora en Huelva y Sevilla




Mariano Toedtli no cuajó del todo ni en el Sevilla ni en el Recre





Loren (primero arriba por la izquierda) y Antoñito (cuarto abajo por al izquierda) ayudaron al Recre a ascender por segunda vez en la 01-02 a primera división






Nombraremos por posiciones a jugadores que en su carrera deportiva estuvieron jugando tanto en el Recreativo como en el Sevilla (en este bien en el primer equipo o en alguno de sus filiales) .Donde iremos completando durante la jornada de hoy algunas fichas.
Porteros:
Carmelo Japón Japón (Coria del Río 18-11-1946) Sevilla (71-72) 3 partidos debutando en el Real Sociedad-Sevilla (1-1) el 26 de septiembre de 1971.En el Recre estuvo la temporada 72-73

Javier Delgado Prada ( ) Recreativo (50-54) Sevilla (56-59) debutando el 7 de otubre frente al Celta en Balaídos (3-3) Posteriormente jugaría en el Almería (59-60),Mallorca (60-

Francisco Leal Rodríguez ( 23-7-1964 Sevilla )
Actual entrenador de porteros del Sevilla FC que tras estar en el filial Sevilla At. es cedido al Recre (85-86) donde una lesión le privó de debutar en liga en Riazor en la Coruña sustituyendo a Castel (lo hizo el ayamontino Vela en su lugar). Posteriormente formaría parte del Marbella (90-93) ,Mérida (93-97)donde consigue el Zamora y el ascenso con el conjunto emeritense en la 94-95 y un nuevo ascenso en la 96-97, marcha al Alavés(97-98) con ascenso incluido a 1º y Sevilla (98-00) donde jugó las dos últimas temporadas de su carrera profesional

José Antonio Luque Ramírez (16-2-1974 Marchena)
El marchenero ha sido en las últimas temporadas uno de los hombres que ha vivido los éxitos del Decano.Comenzó en la cantera sevillista para jugar en 2ºB con el Sevilla B,pasa al Linense(99-00),para firmar en el Recre en la 00-01 con Lucas Alcaraz en el banquillo albiazul.Vive esots dos primeros años como suplente de César,debutando en liga contra el Jaén (derrota 3-1 en tierras jienensses en la 00-01).Tras jugar varios partidos en la 01-02 (donde se recuerda la parada de un penalti a Javi Guerrero el domingo de Ramos trinufal del Decano en Santander por 1-5),a mitad de la temporada 02-03 en primera le llega su gran oportunidad debutando contra el Rácing en Huelva(24-11-2002) el día que dos goles de Raúl Molina salvaron la cabeza de Lucas Alcaraz.La confianza del técnico granadino le mantiene en la meta recreativista,con actuaciones destacables que le permiten ser el portero titular hasta final de temporada(salvo algún partido por sanción),siendo uno de los hombres que juega la final de Copa contra el Mallorca en Elche.Tras el descenso a segunda empieza de titular con Paco Herrera,pero con la llegada de Sergio Kresic y la ausencia en un partido en tierras valencianas contra el Levante,es sustituido por Toño que se afianzó en la meta encajando pocos goles.El jugador alicantino alternaria al meta con el marchenero tanto con Quique Hernández en el banquillo (04-05) como con Marcelino García Toral (05-06) si bien en esta temporada el alicantino vendría en el mercado de invierno,ya que el segundo portero fue hasta enotnces Vicente Valero (ahora técnico de porteros en el Liverpool de Rafa Benítez).Con el ascenso a primera el técnico amño no cuenta con el guardameta que sería cedido al Ecija la pasada temporada tras ver como llegaban a Huelva proteros como López Vallejo y Laquait (05-06) o Sorrentino y Barbosa la pasada temporada.Sigue formando parte de la plantilla ecijana en esta 08-09.


Francisco Carmona Reina “Paquillo” (10-7-22 Sevilla)
Betis Balompié,Sevilla (Debuto´con el conjunto hispalense 25-3-1945 Sevilla 3 Depor 0)Recre,Betis,Electromecánica Córdoba




Defensas:
Agustín Díaz García "Agus"



David Cordón Mesa (12-11-1975 Madrid)
Criado en la cantera colchonera Atlético Madrid B (94-97),llega al Sevilla(97-99) con el conjunto hispalense en segunda para cubrir el lateral zurdo,jugando 28 partidos de liga en esas dos temporadas.Firma por el Recre(99-00) en una temporada aciaga para el Decano que deportivamente bajaría a segunda.Cartagonova,Eibar(02-03) de neuvo en Segunda,Cacereño,
Zamora,Real Unión, Pinatar,Móstoles y Cobeña han sido sus equipos después de su breve paso por Huelva.

Daniel Bautista Pina (25-2-1981 Sevilla)
Lateral zurdo salido de la cantera del Sevilla formando parte del Sevilla B en Segunda B,es cedido al Eibar(03-04) por un Celta que no cuenta con él después de sacarlo del Sevilla.Tras jugar una temporada en el Ciudad de Murcia,llega al Recre en la 05-06 donde ha estado las tres últimas temporadas ascendiendo a primera con el Decano.Esta temporada tras jugar menos la pasada temporada se marchó al Hércules

Eduardo Omar Gerolami Vives (10-3-1952 Saltos-Uruguay)
Internacional uruguayo que juega en uno de los clásicos del fútbol charrúa
el Nacional de Montevideo de donde llega al Recre en al 75-76 donde se encontraría con sus paisanos Espárrago y Soler.Este defensa central formaría parte de la cobertura recreativista que ascendeería a primera junto a Isabelo o Sivianes.Es fichado por el Sevilla con el que debuta (15-10-1978) en un Sevilla -Sporting(1-1).Tras dos temporadas donde juega solamente catorce partidos,cruzó de nuevo el charco para jugar en México en el Atlético Campesinos.

Antonio García Grande (27-5-1961 Sevilla)
Lateral zurdo que tras salir del Don Bosco,llega a la cantera del Sevilla,para ser cedido una temporada al Linense.En la 84-85 forma parte del Sevilla de Manolo Cardo debutando en el Sevilla 0 Sporting 1( 16-12-1984).Tras 3 temporadas y 42 partidos de liga en su haber llega al Recre de almano del técnico coriano,con el que debuta en Tenerife en competiciòn liguera(derrota 3-1 un 31 de agosto del 87).Solamente juega una temporada en Huelva donde queda como anécdota el hecho ocurrido en un Recre-Lérida,donde un fuerte despeje del lateral va a parar a las cabinas de radio situadas en la grada de fondo,donde tuvo que ser asistido el periodista de Antena 3 Carlos de la Morena tras romper al cristalera de la cabina que ocupaba el informador ceutí.

Jesús Galván Carrillo (4-10-1974 Sevilla)
Polivalente jugador que jugaba tanto de lateral como interior derecho e incluso en la banda zurda,que se hace en las categoría inferiores del Sevilla FC jugando en el filial Sevilla B (94-96) para pasar al primer equipo en la nefasta temporada 96-97 donde desciende el conjunto de Nervión a segunda,haciendo su debut en el Sevilla-Zaragoza (1-1).Es cedido al Córdoba la siguiente temporada 97-98 para firmar con el Recre de Caparrós en la temporada 98-99 haciéndose dueño de la banda derecha recreativista.Su debut con la elástica albiazul en la 1º jornada ante el Compostela (0-0 en San Lázaro) un 30 de agosto de 1998.Son 33 partidos los jugados con el equipo recreativista,para al final de temporada firmar con el equipo del Villarreal avalado por Caparrós que había firmado por el cuadro amarillo.Su debut con el equipo castellonense se da lugar en terreno del Lleida en al 1º jornada de esa temporada 99-00,en al cual marcaría cuatro goles ,uno de ellos en Huelva en la victoria 0-4(ya con el técnico utrerano cesado).Tras ascender con el submarino amarillo permanece hasta la temporada 02-03 en tierras levantinas.Firma por el Alavés en al 03-04 para retornar aHuelva la 04-05 con Quique Hernández en el banquillo estando también al siguiente temporada completando un total de 37 partidos.Tras su salida de Huelva ha estado dos temporadas en el Lleida.

Juan Miguel Gelavert Marguello (26-9-1972 Capdepera-Baleares)
Central que comienza en el Palencia (93-95) para jugar en la región levantina varias temporadas,primeramente en el Elche (95-98) y más tarde en el Hércules (98-00) .Ya en tierras alicantinas los medios de comunicación se hacen eco de sus potentes saque de bandas que eran uitilizados como una de las jugadas de estrategia de los equipos donde actuó.En la temporada 00-01 recala en el Recreativo donde forma una competente pareja de centrales con Juanito.Queda en el recuerdo la imagen de los recogepelotas del viejo Colombino secando con una toalla el balón para que el balear hiciera uso de su saque de banda en las mejores condiciones posibles.Su hacer en Huelva no pasa desapercibido para Caparrós que lo ficha para el Sevilla (debut en el partido Zaragoza-Sevilla de la temporada 01-02) donde no cuaja totalmente.Tras recalar dos temporadas en el Córdoba (03-04),sus dos últimas temporadas en activo las hizo en el Sporting retirándose debido a una lesión ocular.

Julio César Lorant Vázquez (4-4-1953 Montevideo-Uruguay)
Jugador charrúa que llega a España procedente del Rentistas.Firma por el Sevilla en la 75-76 permaneciendo dos temporadas donde juega 25 partido ligueros marcando 3 goles.Pasa al Elche (77-78) para jugar tres temporadas en el Levante,del que rescinde contrato para llegar a Huelva en la 81-82 permaneciendo dos temporadas en tierras choqueras.De aquí iría al Linense.

Lorenzo Morón Vizcaíno (16-2-1970 Marbella)
El actual segundo entrenador de la UD Los Barrios,tras comenzar en el Atlético Marbella(89-93) con el que asciende a segunda.Firma por el Mérida(93-96) con el que conseguiría su primer ascenso a Primera División.Marcha a tierras charras donde con la UD Salamanca de nuevo ascenso en su primera temporadas a orillas del Tormes (96-97).Tras tres temporadas más con el equipo salmantino llega al Sevilla del proyecto Caparrós en al 00-01.Tras el ascenso sevillista en al pretemporada realizada en Isla Canela,conversaciones entre Recre y Sevilla(ambos preparaban la temporada en tierras ayamontinas) el marbellí firma por el Decano donde conseguiría esa temporada su cuarto ascenso a primera con cuatro diferentes equipos.Se hace el jefe de la zaga albiazul bien respaldado por Alex Pereira y el refuerzo invernal de Iker Begoña.Serían tres temporadas más las del honrado jugador en tierras choqueras,para en al 05-06 volver a su tierra donde jugaría las últimas temporadas.


Antonio Morán Solares (21-3-1908 Sevilla)
Fabie FC,Sevilla infantil,CD Extremeño,Coria CF,Recre,Sevilla,Recre

Felipe Romero Rivas “ Rivas II” (Calañas)
Cantera del Sevilla,CD Alcala,Sevilla Atlético,Linense,Córdoba y Xerez

José Tirado Castilla (4-11-1964 Sevilla)
Central de la cantera del Sevilla,debuta con el primer equipo en Atocha ante la Real(derrota sevilista 5-1 un 3 de marzo del 85) donde solamnete jugaría tres partidos.En la 87-88 lega junto a otros compañeros del fútbol sevillano al Recre donde estaría una temporada.Sería en el Hércules y sobre todo en el Extremadura donde destacaría en las siguientes temporadas


Rafael Herminio Toñánez Almada (9-3-1946 Asunción-Paraguay)
Central paraguayo procedente del Nacional de Asunción, que llega al Sevilla en la 69-70 ( debuta en un Valencia 0 Sevilla 1 20-9-1969).Tras cinco temporadas llega a Huelva donde estaría dos temporadas.


Centrocampistas :
Francisco Abel Camacho Guerrero (5-9-1974 Los Santos de Maimona-Badajoz)
Centrocampista de creación que tras jugar en La Estrella de su tierra natal,llega a la cantera del Sevilla donde ganaría títulos con el juvenil sevilista,Sevilla Atlético,Extremadura(94- ),Don Benito, Córdoba y Cacereño serían sus equipos antes de llegar en la 00-01 al Recre dodne solamente jug´´o un rato en el Vicente Calderón ante el Atlético.Linense (00-02),Granada 74(03-04),Díter Zafra y La Estrella han sido los últimos equipos d eetse jugador que fue internacional sub 16 por España

David Pérez Arteaga (1-12-1981 Sevilla)
Interior o extremo zurdo que tras destacar en el Sevilla B,debuta en el Sevilla (Celta 1 Sevilla 2 entra en el 89 por Víctor Salas).En la 03-04 firma por el Recre donde no rompe pasando al Atlético Madrid B.Algeciras,Ecija y Córdoba donde juega esta temporada han sido los equipos de otro jugarod que no terminó de romper .


Fernando Barnet Vallribera (22-9-1919 Barcelona)
Jugador catalán que tras jugar en el Español (39-45) y Xerez(45-46);llega al Sevilla (debut Sevilla 4 Español 0 10-3-1946) y Recre



Pedro Eguiluz Lamarca (14-6-1921 Madrid)
Madrileño,Recreativo (Onuba)(39-41),Sevilla(41-50) (Deportivo 2 Sevilla 1 14-12-1941) (campeón liga,copa 48),Zaragoza (50
Destacaría como entrenador: Zaragoza (53-54),Jerez (56-58),Valladolid (60-61) Cantera del Real Madrid (61-66), Rayo Vallecano (64-65) ascendiendolo a segunda, Deportivo (67-68) Calvo Sotelo 68-69,Oviedo (junio a noviembre del 69),Orense 70-71 , Osasuna(71-72) o Real Jaén (72-73).En Huelva estuvo unos partidos en al 74-75 tras sustituir a José María Martín para ser reemplazado por Herminio Rafael. Estuvo de ayudante en la Selección juvenil en 1977



Enrique Lora Millán (7-5-1945 Lora del Río-Sevilla)
Uno de los insignies jugadores de la historia del Sevilla que comienza en su Lora natal antes de llegar a los juveniles del Sevilla.Escedido al Hispalense y al Coria CF antes de incorporarse al Sevilla Atletico.Llega al primer equipo con el que debuta en primeraSevilla (Sevilla 3 Granada 1 25-9-1966) con etsa alineación:
Sevilla: Mut,Toni,Costas,Rebellón,Eloy,Achúcarro,Lora,Diéguez,Lizarralde,Pipi Suárez y Pintado (Entrenador: Sabino Barinaga)
Sus actuaciones le hacen llegar a la selección española de Kubala, con la que debuta en el propio Sánchez Pizjúan ante la RFA (11-2-1971) ,siendo 14 las veces que vistió al zamarra española.
Tras 15 temporadas(175 partidos y 12 goles en liga) en el Sevilla,firma por el Recre debido a la amistad que tenía y perdura en el tiempo con Martínez Oliva.Serían dos temporadas donde ascendería con el histórico Recre de Eusebio Ríos y se retiraría tras jugar esa temporada en primera con el Decano

José María Maguregui Ibarguchi (16-4-1934 Miravalles-Vizcaya)
Uno de los dos componentes de la mítica media del Athlétic de los 50 junto a su compañero Mauri,jugó en el club bilbaíno 9 temporadas(52-61) marcando 41 goles en un equipo donde consiguió una liga y tres copas.Tras su paso por el Sevilla(61-63) debutando ante el Madrid en Chamartín.Tras un año en el Español,llegó a Huelva como un veterano para dar fortaleza al centro de campo blanquiazul donde estuvo en la temporada 64-65,donde coincidió con varios ex-compañeros del Athletic.

Enrique Mateos Mancebo (15-7-1934 Madrid)
Tras jugar en el Boetticher y el Plus Ultra, llega a la priemra plantilla del Real Madrid,donde estaría desde al 54-55 hasata la 60-61 formando parte del equipo de las cinco Copas de Europa.Firma por el Sevilla en la 61-62,debutando curiosamente ante el Madrid en Chamartín .Tras tres temporadas donde jugó 55 partidos y marcando 18 goles,llega al Recre donde juega media temporada en al 64-65(debuta ante el Calvo Sotelo) antes de irse al Betis.Torrelavega (66-67) antes de hacer las Americas sería su ultimo club en España como jugador.En USA jugaría en Cleveland Stokers (68-69) y East London Celtic (69-70) apra terminar su carrera como jugador en el Toluca de Santnader en tierras mejicanas.

José Luis Raimundo García “Pepelu” (21-3-1974 Málaga)
Comienza en el At.Malagueño con el que juega en Segunda B en la 93-94,antes de llegar al conjunto hispalense,odne juega en el Sevilla At. antes de debutar con el Sevilla (Athletic 1 Sevilla 1 8-10-1995 al entrar en el 87 por Moya),.Tras jugar en el Real Madrid B una fase de ascenso en al 97-98,llega al Recre recíen ascendido a segunda en al 98-99,donde forma pareja con Alberto Mionteagudo en el eje del centro del campo recreativista.Firma junto a César por el CD Logroñés en la 99-00 . Real Jaén, Elche, Racing de Ferrol, Vecindario y Marbella han sido sus siguientes equipos antes de firmar por el Antequera donde juega esta temporada 08-09.



José María Rodríguez Rodríguez (17-5-1947 Carratraca-Málaga)
Cantera del Sevilla,Loreto,Coria CF,Sevilla At.,Sevilla (Sevilla 1 Sporting Gijón 1 25-10-1970),Recre(71-73)Sevilla, Sabadell y San Andrés

Santos Bedoya López (3-11-1939 Madrid)
Centrocampista que tras estar en el Real Madrid(64-65),Español (61-64) yDepor(64-67), llega al Sevillacon el que debuta en un Sevilla 0 Real Madrid 2 10-9-1967.Tras cinco temporadas en el conjunto hispalense firma una temporada en el Recre(72-73)

Enrique García Torres (12-4-1949 Morón de la Frontera-Sevilla)
Sevilla At.,Sevilla (Sporting Gijón 4 Sevilla 0 14-2-1971 ),Recre y Linares

Dejan Vukicevic (13-2-1982 Podgorica- )
Centrocampista organizador que tras un alrgo periplo en tierras balcánicas(1987-92 Buducnost, de Yugoslavia; 1992-93 en el Mogren, de Yugoslavia; 1993-94 en el Peloporikos, de Chipre; 1994-97 en el Partizán Partizan,Sevilla (2º),Recre (ver trayectoria)


Delanteros:
Antonio Ramiro Pérez “Antoñito” (2-2-1978 Sevilla)
El "Romario del Polígono" destacó ya en las categorías inferiores del Sevilla,donde contribuyó al ascenso del filial sevillista con su goles junto a Reyes a segunda B en la 00-01 .Tras varios intentos llega al Recre en el mercado invernal de la 01-02 ;tras jugar seis partidos en el primer equipo, debutando el 9 de septiembre del 2001 en el Zaragoza 1 Sevilla 1 ,al sustituir en el 85 aNico Olivera;siendo pieza clave en el ascenso a Primera.Debido a su rendimiento el Sevilla lo recupera jugando tres temporadas antes de ser cedido al Rácing(05-06 ).Llega a Murcia por petición de Lucas Alcaraz (06-07) ayudando al ascenso pimentonero y por último lleva dos temporadas en un Xerez al que le quiere devolver el ascenso que perdió en Huelva,cuando el habilidoso delantero sevillano vestía de albiazul

Manuel Peña Azuaga
Sevilla Atlético,Sevilla(70-71) (Copa Ferias) y Recre (71-75)

Francisco Conejo Arroyo (15-10-1946 Málaga)
Delantero destacado en el CD Málaga, que juega dos temporadas en el Sevilla(72-74) en segunda división antes de firmar por el Recre(74-75).Tras esa temporada en tierras choqueras marcha a Ceuta ,dodne ejercería posteriormente labores técnicas


Diego Ribera Ramírez (19-2-1977 Ribarroja)
Mestalla,Hércules,Español,Figueras,Recre,Córdoba,Sevilla (2º),Jaen,Nástic,
Alicante,Ponferradina y Orihuela (comprobar)

Hugo Alberto Módigo Gordillo (31-7-1956 Córdoba-Argentina)
Delantero argertino procedente del Belgrano que tras apso por el Castilla,juega en el Sevilla(77-78) que lo cede al Cádiz(78-79),para volver al conjunto de Nervión en la 79-80.Al Decano llega la siguiente temporada permanecinedo hasta el final de la 81-82.Palencia (82-83) y Lorca(83-84) fueron otros de su equipos en España

Ramón Suárez Del Valle “Monchu” (28-11-1968 Luanco-Asturias)
Cantera del Sporting,Sporting,Recre,Sporting,Sevilla (Sevilla 3 Logroñés 0 26-9-1992),Mallorca,Sporting

Antonio Oviedo Saldaña (22-10-1939 Valencia de Alcántara-Cáceres)
El delantero cacereño hace sus primeras armas futbolísticas en el Rayo para llegar al Sevilla(57-58) con el que debuta en San Mamés(Athletic Bilbao 5 Sevilla 2 9-2-1958).Solamnete 7 aprtidos antes de firmar por el Decano en al 58-59 .Destacaría posteriormente en el Mallorca y en el Elche ants de convertirse en entrenador.


Pedrín, (La Línea de la Concepción-Cádiz)
Linense,Sevilla (Liga),Recre y Ceuta

José Díaz Payán “Pepillo” (Sevilla 17-12-1916)
Uno de los integrantes de la mítica delantea Stuka que se inició en el Triana Balompié de Amate,Sevilla Amateur,antes de llegar al Sevilla debutando contra el Real Madrid (1-3 victoria en tierras madrileñas 3-12-1939) Esa temporada se proclama campeón de copa 1939 y copa Andalucía).Tras seis temporadas (94 partidos y 47 goles en liga),llega al Recre donde permanece cuatro temporadas (45-49) .Cádiz,Torrelavega yXerez serián otros equipos en su carrera

Bartolomé ”TOLO”Plaza Muela (21-2-1949 La Carolina-Jaén)
El tristemente desaperecido delantero carolinense tuvo un recorrido destacado por el fútbol
(Jaén,Real Madrid,Linares) antes de jugar en la 70-71 en el Recre.Tras jugar en Castellón estuvo en el Sevilla dos temporadas 74-76,para posteriormente jugar entre otros en el Algeciras y Linares .Destacaría como técnico en variso equipos andaluces (Jaén o Málaga entre otros)

Rafael Pozo Reinoso (25-4-1967 Huévar del Aljarafe-Sevilla)
Delantero menudo salido de la cantera del Sevilla,debuta con el Sevilla (Murcia 1 Sevilla 0 entró por Josimar a los 45 minutos) con Azcargorta de entrenador.Tras volver al Sevilla Atlético, llega al Recre en al 88-89 con José Ramón Fuertes en el banquillo recreativista.Estaría solamente esa temporada donde el equipoa albiazul qeudó en quinto lugar.Posteriormente jugaría en el Badajoz (donde estaría varias temporadas en segunda) o el Málaga

Francisco Criado Jurado “Quirro” (18-4-1933 Córdoba)
Delantero cordobés qeu empieza en el San Alvaro de la capital califal, llega al Sevilla donde permanece tres temporadas (54-57) (debut Sevilla 1 Alavés 2 24-10-1954).Tras un año en el Cádiz(57-58),lega al Recre con el que asciende a segunda(58-60),donde es recordado por el llamado en su tiempo "Gol de la Escupidera" en el partido Recre-Albacete.Posteriormente jugaria en el Mallorca(60-63) donde coincidiría con Oviedo o Czoka.

Raimundo Blanco Toranzo (1-10-1918 Sevilla)
Otro de los componentes de la delantera Stuka comnezó en el Sevilla Amateur,Sevilla FC (su debut en el real Madrid 1 sevilla 3 marcando el 0-2 (3-12-1939)) estuvo cinco temporadas(39-45) ganando Copa en 1939,Jugó una temporada en el Recre (46-47)


Ramón Vázquez García (14-2-1964 Alcala de Guadaira-Sevilla)
El ahora componente de la secretaría técnica del Sevilla destacó en sus comienzos en al cantera sevillista.Tras pasar por el Sevilla Atlético, debuta en el Sevilla (Salamanca 2 Sevilla 3 debutró con gol el 0-1 de la mano de Manolo Cardo el 17-4-1983).En la temporada 85-86 es cedido por el conjunto hispalense al Recre donde forma un ataque de aupa junto a Aluzagray y Peña;los partidos en el Viejo Colombino eran un auténtico espectáculo goleador (4-1 al Tenerife o 6-1 al Bilbao Ath.,por ejemplo).Tras esa temporada retorna al Sevilla llegando a debutar con al selección española,estuvo dese al 86-87 a la 91-92 completando un total en sus dos etapas en el conjunto nervionense un total de 215 partidos de liga y 45 goles.Tras firmar por el Depor dond ese lesiona jugaría una temporada en el Albacete(93-94)

Mariano Pérez Retamar (19-8-1919 Sevilla)
Betis,Murcia(- 41,Sevilla(41-42) (debut Real Madrid 0 Sevilla 2 2-11-1941),Rácing,Celta(42-49 ),Mallorca(49-50),Recre(50-51) y Levante

Alfonso Tiravit Salazar (3-3-1936 Coria del Río-Sevilla)
Sacado de la buenísima cantera del Coria CF pasa al Sevilla(57-58) (debut Athletic 5 Sevilla 2 9-2-1958),una temporaada en el Recre(58-59), para jugar posteriormente en Almería(59-60) o Cartagena (61-62)

Mariano Ramon Toedtli Leonés (23-3-1976 Córdoba-Argentina)
El delantero argentino tras jugar en varios equipos de su país natal (Douglas Haig,Cipoletti y Huracán),llega a Portugal para firmar por el Marítimo.Sus acutaciones en el Salamanca le hacen ser pedido por Caparrós para el Sevilla ( debutando en el Sevilla 1 Barcelona 2 al sustituir a Reyes a los 64 minutos el 26-8-2001 ).Tras dos temporadas firma por el Recre en al 03-04 donde a pesar de jugar 35 partidos solamente amrca 9 goles.Las últimas temporadas las ah jugado en el Poli Ejido(04-08).Tras el descenso del conjunto celeste firmó esta temporada por el
Cádiz donde con sus goles quiere ayudar al ascenso a Segunda del conjunto amarillo.

Antonio “Toni” Martín Rincón (6-9-1963 Los Molares-Sevilla)
Cantera del Sevilla,Sevilla At.,Sevilla (Sevilla 3 Athletic Bilbao 0 9-9-1984 con Cardo al entrar por Barrio a los 60 minutos),Recre,Ceuta

Víctor Díez Gutiérrez (2-4-1941 Utrilla-Teruel)
Atlético Madrid(65-66),Sevilla(66-67) (Sevilla 0 Pontevedra 0 11-9-1966),Recre(67-69)

jueves, 2 de abril de 2009

Historial del Sevilla FC en primera división


Manolo Jiménez actual entrenador del Sevilla FC es el jugador con más partidos en la historia de los de nervión en primera

Juanito Arza mítico jugador del equipo hispalense fue pichichi en la 54-55


El coriano Manolo Cardo es el entrenador con más partidos dirigidos en primera al equipo del Sánchez Pizjúan



Sevilla campeón de liga en la temporada 44-45




El conjunto sevillista juega cumple esta temporada su 65º en primera división desde su primera participación en la 34-35.Consiguió un título de liga en la temporada 45-46 y en el reverso de la moneda cuatro descensos a segunda (68-69,71-72,96-97 y 99-00).Desde el último ascenso de la mano de Joaquín Caparrós ha ido creciendo el equipo del barrio de Nervión ayudado con la consecución de sus dos Copas de la UEFA,una Copa del Rey,una Supercopa de España y otra Supercopa de Europa (todos con Juande Ramos en el banquillo rojiblanco).
Los números y datos globales del equipo sevillista en primera (incluidas las 28 jornadas jugadas d esta temporada 08-09)son:
Partidos 2094 Victorias 846 Empates 463 Derrotas 785 Puntos 2319
Goles a favor 3.175 Goles en contra 2953

Campeón de liga : 1 vez (45-46)
Peor puesto: 20º en dos ocasiones (96-97 y 99-00)

Jugador con más partidos: Manolo Jiménez con 354,siendo de los actuales el inactivo Javi Navarro con 168 partidos seguido de Jesús Navas con 152.
Más minutos jugados: Arza 31.384 minutos

Pichichi: Arza (54-55 28)
Jugador con más goles en primera: Arza con 182 goles,en al actual plantilla están Kanoute con 56 goles y Luis Fabiano con 45 goles.

Entrenador con más partidos dirigidos:Manolo Cardo 156 (desde la jornada 15 de la 81-82 a la 85-86)

El primer partido jugado por el conjunto sevillista en primera fue contra el Atlético de Madrid como local,al que venció por 4-0 (2-12-1934)
Mañana durante la tarde-noche tendrán un especial del RECRE-SEVILLA del sábado con antecedentes y un recuerdo a aquellos jugadores que estuvieron en ambas entidades,junto a aquellos jugadores nacidos en la provincia de Huelva que pasaron por el conjunto rojiblanco.

CD Mairena-Ayamonte CF: Apurando las posibilidades

El CD Mairena ocupa un puesto impensable a principios de temporadas
Los jugadores del Ayamonte quieren redimirse de los últimos tropiezos

Manuel Juan Limón quiere encauzar buenos resultados para afrontar con posibilidades las últimas jornadas


El sábado a las 18:00 en el Nuevo San Bartolomé se enfrentan dos equipos situados en la zona media de la clasificación.La trayectoria de uno y otro en los últimos partidos los ha igualado en la clasificación (45 puntos para los de Mairena y 44 para los de la Puerta de España).
El conjunto del Aljarafe sevillano lleva cinco partidos sin perder (cayó inmerecidamente en Lepe por 1-0 hace seis jornadas) y ha hecho de su campo un fortín donde no pierde desde al cuarta jornada (2-4 con el Sanluqueño) en el mes de septiembre del 2008.Ahora a un equipo que estuvo con dificultades en verano para conformar la plantilla, se encuentra a cinco puntos de Los Barrios 8al que vence en el golaverage particular) que ocupa el último puesto que da derecho a jugar las eliminatorias de ascenso a 2ºB(si tenemos en cuenta que el Sevilla C "no podría" jugar estos partidos).El calendario le depara recibir a los equipos que optan a ese lugar (Alcala,Coria y el propio Ayamonte).La ilusión no se al quita nadie al conjunto mairenero e intentará el sábado dejar distanciado a su rival.Un equipo el rojillo que en los dos últimos partidos ha perdido cinco puntos que le habrían aupado a los puestos altos.La irregularidad del equipo de Manuel Juan Limón le ha llevado a ocupar un puesto en la zona media de la clasificación.Todavía hay ocho jornadas por delante y si bien pocos tropiezos puede ya cometer un equipo donde ya ha cumplido el primer reto (la permanencia),pero en el fuero interno del propio técnico y de los jugadores más experimentados de la plantilla saben que se han ido partidos de forma incomprensible ,siendo el momento de encauzar tres buenos resultados y afrontar los últimos cinco partidos con toda la moral del mundo.Saben de la dificultad del próximo rival (en el partido de ida 2-0 para los fronterizos) ,pero esperan volver a la senda de los triunfos en vísperas de una semana que no quieren que se torne en penitencia por los errores cometidos en los últimos partidos.
Los antecedentes entre ambos equipos presentan siete enfrentamientos con cinco victorias sevillanas y dos ayamontinas (nunca empataron en tierras maireneras).Repasamos estos enfrentamientos a continuación:
Temporada 83-84 Jornada 38 ( 27-5-1984 ) 4-0
Victoria clara del conjunto de Mairena del Alcor ante un conjunto rojillo,que presentó un once plagado de juveniles pensando ya en al siguiente temporada en Regional Preferente
CD Mairena: Campos,Diego,Bein,Mena,Ovidio,Joselito,Carlos,Picón,Irala,Sutil,
Corrales (Emilio) y Lolino
Ayamonte CF: Lolo,Barroso,Julio,Coronel,Vázquez (Arenas),Yeye,Ramón,Marcos,
Abel,Martín y Domingo
Goles: 1-0 Corrales min.10 2-0 Carlos min.12 3-0 Sutil min.63 4-0 Carlos min.84
Arbitro: Chirino Rivera (Cádiz)

Temporada 86-87 Jornada 33 (11 abril 1987) 1-0
Un solitario gol de Pelín dejaba los puntos en el San Bartolomé
CD Mairena: Vitoriano,Guillermo,López I,López II (Baeza 77´),Joselito,Emilio,Ismael (Cubero II 46´),Picón,Pelín,Pardillo y José Luis
Entrenador: Paco Telechía
Ayamonte CF:Juanjo,Sierra,Giordano,Arrazola,Bermúdez,Paquito,Amate,Fali,Borrego,Sebastián(Julio 67´) y Vargas (Trigo 27´)
Entrenador: Isabelo Ramírez
Gol: 1-0 Pelín min.61
Arbitro: Andreu Cuadrado (Ceuta)

Temporada 87-88 Jornada 42 (19 junio 1988) 1-4
Victoria ayamontina en la última jornada de un largo campeonato donde el conjunto local descendía a Regional Preferente
CDMairena: Reina,Ortiz (Ruiz 46´),Alejandro,Cardoso,López,Joselito,Lema(Pelín 56´),Picón,Pepe Díaz,Rebolledo y Alba
Ayamonte CF: Agustín,Yeye,Pedraza,Giordano,Arrazola,José Mari,Paquito,Sierra,
Fali ,Cisco (Alvarez 81´) y Sebastián (Herrera 63´)
Entrenador: Isabelo Ramírez
Goles: 0-1 Cisco min.43 0-2 Sierra min.44 0-3 Fali min.49 1-3 (sin datos) 1-4 Fali min.75
Arbitro: Serrano Martínez (Córdoba) Amonestó a Ortiz y López del Mairena;
Cisco,Giordano y Pedraza del Ayamonte
Jugado en Dos Hermanas por sanción del terreno de juego del Mairena ,se le tributó un homenaje a Angel Troncoso (masajista del club mairenero) en su último partido en el club.

Temporada 90-91 Jornada 13 2-0
Se volvían las tornas y en esta temporada descendería el conjunto fronterizo a Preferente
CD Mairena: Mario,Salvador, (Cardoso),Javi,Ortiz,Santi,Rebolledo,Sotero,Jesús (Carlos),
Riscar y Oliveros
Ayamonte CF: Barrera,Juane,Peguerilla,Paco,Arrazola,Márquez (Bota),Miguel,Borrego,
Arcocha,Valle y May (Lizarralde)
Goles: 1-0 Salvador min.18 2-0 Rebolledo min.79
Arbitro: Carrión Sánchez Tarjetas a Cardoso del Mairena;Juane y Paco del Ayamonte.Expulsó a Peguerillas

Temporada 96-97 Jornada 39 (1 mayo 1997) 2-4
En una temporada histórica para el conjunto de la Puerta de España,conseguía una victoria que lo acercaba a la liguilla de ascenso a 2ºB.Fue el día del centrocampista Antonio Díaz que consiguió un hat -trick ante los maireneros
CD Mairena: Belmonte,Dani,Camacho,Ortiz (Fran 46´),Rocha,Diego,Lastra,Edu,Lito,Luna
(Juanjo 46´) y Jorge (Jacob 46´)
Ayamonte CF: Parreño,Mario,joselu,Víctor,Arrazola,Juanma,Tavira (Miguel Angel 90´),Roberto (Emilio 65´),Macías (Martínez 86´),Antonio Díaz y Juan Manuel
Goles:0-1 Antonio Díaz min.29 0-2 Macías min.51 1-2 Camacho min.68
2-2 Rocha min.77 2-3 Antonio Díaz min.75 2-4 Antonio Díaz min.91
Arbitro: Cordón García (San Fernando) Tarjetas a Camacho y Rocha del Mairena;
Víctor,Antonio Díaz y Macías del Ayamonte.Expulsó a Mario a los 70 minutos.

Temporada 06-07 Jornada 24 (11 febrero 2007) 2-1
Derrota en el debut en el banquillo rojillo de Manolo Toledano con un gol tras un penalti muy discutido marcado por el hoy sanroquista Raúl Domínguez.
CD Mairena: Raúl,Dani Baraldés (Lolo 51´),Sigüenza,Jesús,Víctor Gago,Rume,Gonzalo,
Pana,Cisco (Chato 89´),Vicente (Fran Roser 65´) y Raúl Domínguez.
Entrenador: Juan Corbacho
Ayamonte CF: Javi Lamas,Edu,Cacho,Claudio Pozzi,Quevedo,Barba,Jonathan (Raúl 52´),
Justo (Fran 80´),Guille,Rubén Maya y Francis
Entrenador: Manolo Toledano
Goles: 1-0 Cisco min.67 1-1 Barba min.76 2-1 Raúl Domínguez (p) min.86
Arbitro: Baena Acal (Cádiz) Tarjetas a Lolo y Fran Roser del Mairena;Edu,Cacho,
Raúl y Rubén Maya del Ayamonte

Temporada 07-08 Jornada 20 (20 enero del 2008) 2-0
Victoria del conjunto del Aljarafe en parte por al buena actuación de Raúl bajo los palos
CD Mairena: Raúl, Moreno, Víctor González, Víctor Gago, Jesús, Chema, Uri (Rume 73´), Pana (Gonzalo 46´), Joaquín, Orife (Dani Baraldés 83´) y Raúl Domínguez.
Entrenador: Eusebio Navarro
Ayamonte CF: Migue, Edu (Banego 67´), Chuchú, Nacho (Juan Antonio 47´), Quevedo (Dani 81´), Manolo Barba, Claudio Pozzi, Molina, Yeyo, Fariñas y Neno.
Entrenador: Manolo Toledano
Goles: 1-0 Orife min.7 2-0 Raúl Domínguez min.90.
Arbitro: Baena Acal (Cádiz). Tarjetas Chuchú y Neno del Ayamonte.

Horarios y arbitros en la jornada 31 en el grupo X

Sábado 4 abril
17:30 Puerto Real CF-AD Cartaya (Sancho Dávila)
Jirona Arjona
18:00 CD Mairena-Ayamonte CF (Nuevo San Bartolomé)
Vegas Torres
18:00 Atlético Sanluqueño-CD Alcala (El Palmar)
Núñez García (2-0-0/-) Pitó al conjunto alcalareño en casa ante el Villanueva (0-0)
18:00 Jerez Industrial CF-CD Villanueva (Estadio de la Juventud)
García Gutiérrez Dirigió el choque de los industrialistas ante el Ayamonte con victoria por 5-1
19:00 CD San Roque de Lepe-Cádiz B (Municipal de Lepe)
Alcala González
19:00 Dos Hermanas CF-AT.Antoniano (Miguel Román)
Prada Rodríguez Ha dirigido ya a ambos equipos esta temporada;al conjunto nazareno ante el Mairena(victoria 1-0 en casa) y al lebrijano en Córdoba (derrota 4-1 ante el filial cordobesista) y en casa ante el San Roque (1-1)

Sancionados tras la jornada 30 en el grupo X

1 partido:
(ciclo de tarjetas): Camilo y Tato (AD Cartaya),Juan Carlos y José Miguel (Dos Hermanas CF)
Julio y Ezequiel (Cádiz B),Miguel Angel (UD Los Palacios),Romero (At.Antoniano),
Nerva (CD Alcala),Alberto (Chiclana CF) y Paquito (Jerez Industrial CF)

(expulsión por doble amarilla): Hermosín (UD Los Palacios),Chico (Chiclana CF) y Ezequiel (Cádiz B)

(expulsión con roja directa): Ricardo (At.Antoniano),Terrero (Dos Hermanas CF),Garrido (Cádiz B) y Caballero (Puerto Real CF)

Técnicos y auxiliares:
1 partido:
(expulsión con roja directa): Jesús Casas García (Entrenador del Cádiz B)

miércoles, 1 de abril de 2009

Turquía-España: Calor y pasión en el Ali Sami Yen

El Ali Sami Yen donde juega España ante Turquía
La apasionada afición turca le dará el calor necesario a su selección

Fatih Terim juega en su casa de toda la vida ante la selección de Vicente Del Bosque


El inglés Michael Riley dirigirá el choque



Esta noche a las 20:00 la selección española quiere seguir con su racha de resultados en el infierno turco,para ello tendrá que superar por un lado en el terreno de juego a la selección turca dirigida por un hombre que conoce bien el estadio donde hoy se disputa el partido.Durante once temporadas jugó en el Galatasaray para después otras seis temporadas en dos pasos por el banquilo del Galata (96-00 con 4 ligas ,dos copas y la Copa de la UEFA en el 2000 ) y otra durante 02-04 antes de acerse cargo de la selecció otomana.Como refuerzo las casi 40.000 almas entregadas dese la grada a una sleección que necesita ganar para que no se le complique el segundo puesto amenazado muy seriamente por Bosnia tras su victoria en Bélgica,al que recibe hoy en Zenica.
El Ali Sami Yen es un campo donde varios equipos españoles han jugado con diferentes resultados.De los hombres que hoy conforman la selección solamente Xavi y Xabi Alonso saben lo que es vencer en dicho estadio.El de Tarrasa con el Barça en al Champions 02-03 cuanso el equipo culé venció por 0-2 con goles de Kluivert y Luis Enrique.Mientras que el ahora jugador del Liverpool lo hizo con "su" Real Sociedad por 1-2 en al Champions 03-04 cuando los goles de Kovacevic y el propio Xabi Alonso superaron el marcado por el mítico idolo local Hakan Sukur.
Además otros retos se le plantean a la selección :
-Igualar el record de partidos invictos con 31 que posee la selección de Javier Clemente
-Sumar su undécima victoria consecutiva
Para ello es necesario marcar,hecho que nunca ha conseguido la selección española en sus visitas a tierras turcas.Las cuales repasamos a continuación:
8-6-1952 Inonu Stadi Amistoso
Turquía: Turgay,Naci,Vedii,Mustafá.Ali Ihsan,Nusret,Isfendiyar,Sevket,Garbis,
Muzaffer e Ismet
Seleccionador: Sandro Puppo
España: Ramallets,Alonso,Biosca,Seguer,Muñoz,Puchades,Basora,Arza,César,Panizo
y Gainza
Seleccionador: Ricardo Zamora
Arbitro: Carpani (Italia)

14-3-1954 Inonu Stadi Clasificación Mundial Suiza 54
Turquía: Turgay,Ridvan,Cetil,BASRI,Mustafá,Rober,Setter,Suat,Feridum,Burhan y Coskun
Seleccionador: Sandro Puppo
España:Carmelo Cedrún,Segarra,Biosca,Campanal II,Pasieguito,Puchades,Miguel,
Venancio,Kubala,Alsúa II y Manchón
Seleccionador: Luis Uribarren
Goles: 1-0 Burhan min.15
Arbitro: Emil Schmeitzer (Alemania)
Debutaron con la selección el portero del Athletic Carmelo Cedrún y el delantero Manchón del Barça

17-3-1954 Olímpico de Roma (Desempate clasificacion Suiza 54)
España: Carmelo Cedrún,Segarra,Biosca,Campanal II,Gonzalvo,Puchades,Venancio,
Escudero,Pasieguito,Gainza y Arteche
Seleccionador: Luis Uribarren
Turquía: Turgay,Sukru,Ridvan,Basri,Mustafá,Cetil,Rober,Coskun,Suat,Ferudun,
Burhan
Seleccionador: Sandro Puppo
Goles: 1-0 Arteche min.11 1-1 Burhan min.25 1-2 Burhan min.66
2-2 Venancio min.78
Arbitro: Bernardi (Italia)
Debutó el delantero Arteche del Athltetic de Bilbao


1-2-1967 Ali Sami Yen Clasificación Eurocopa 68
Turquía: Ali Artuner,Talat Ozkarsli,Ercan Altuna,Yilmaz Sen,Fermi,Yusuf Tunaoglu,
Seref.Nevzat,Ogun,Fevzi y Faruk Karadogan
Seleccionador: Adnan Suvari
España: Iribar,Sanchís,Gallego,Violeta,Pirri,Reija,Paquito,Amancio,Grosso,Velázquez y José María
Seleccionador: Domingo Balmanya
Arbitro: Gyula Gere (Hungría)
Los madridistas Grosso y Velázquez debutaron con la selección en este partido

17-10-1973 Ali Sami Yen (antiguamente llamado Mithat Pasha) Amistoso
Turquía: Yasin,Mehmet II,Ozer,Tuncay,Zekeriya,Bulent (Koksal 33´),Alpaslan ( Timucin 46´),Mehmet,Cemil y Selahatin (Ender 67´)
Seleccionador: Coskun Ozan
España: García Remón,José Luis,De Felipe,Costas,Ochoa,Villar,Planelles (Solsona 67´)
Rojo II,Becerra,Clares (Marianin 67´) y Rojo
Seleccionador: Ladislao Kubala
Arbitro: Nikola Dovcina (Bulgaria)
Debut masivo en la selección de Kubala: De Felipe,Ochoa y Solsona (Espanyol);Villar y Rojo II (Athletic);Clares (Castellón),Becerra(Atlético Madrid) y Marianín (Real Oviedo)

Si como dato podemos señalar que hace 16 años ,la selección sub 16 venció a su homónima turca en tierras otomanas en la fase final del Europeo de esa categoría.Un gol de Toni Velamazán (que pertenecía al DAMM por entonces) en el minuto 86 le dió la victoria a los chavales dirigidos por Santisteban.Los jugadores que vencieron ese 26 de abril de 1993 fueron:
López Vallejo,Alfonso,Mingo,Méndez,Curro,Redondo,Rufete,Roger(Toni Velamazán)
Alvaro,Dani y Diego
El encuentro de hoy será dirigido por el inglés Michael Riley (17-12-1964) que ya ha arbitrado a la selección en dos ocasiones:
Amistoso 12-2-2003 España 3 Alemania 1 (Son Moix-Mallorca)
Clasificación Eurocopa 2004 29-3-2003 Ucrania 2 España 2 (Olimpiyskyi-Kiev)

Clasificación Mundial 2010: Grupo 5

Bosnia puede dar un paso de gigante si vence a los belgas en el Bilino Polje de Zenica
Una derrota hoy en Bosnia puede ser el adiós de René Vandereycken al frente de la selección belga

Estonia-Armenia (17:00 A Le Coq Arena-Tallin)
Cyril Zimmermann (SUI)
Bosnia-Bélgica (20:45 Bilino Polje-Zenica)
Vladimir Hrinak (SVK)

La selección bosnia puede dar un paso de gigante esta noche si vence a un ablega que vería perder sus posibilidades y el cargo del seleccionador podría quedar vacante,ya que una derrota puede suponer el cese o dimisión de René Vandereycken.En al única vez que se ahn enfrentado ambos en suelo bosnio,la victoria quedó en tierras balcánicas con el solitario gol de Barbarez(3-9-2005) en al anterior fase de clasificación para Alemania 2006

Clasificación Mundial 2010: Grupo 1

En el Parken de Copenhagen la seleccion danesa tiene la oportunidad de abrir distancia con rivales como Suecia o Portugal
El Ferenc Puskas de Budapest acoge el Hungría-Malta

Hungría-Malta (19:00 Ferenc Puskas Stadium-Budapest)
Stanislav Sukhina (RUS)
Dinamarca-Albania (20:15 Parken-Copenhagen)
Damir Skomina(ESL)

Húngaros y daneses si vencen hoy darán un golpe sobre la mesa en este grupo 1.Serían siete puntos de ventaja sobre Albania,Suecia y Portugal que serían difícil de recortar.Además los daneses deben recebir tanto a húngaros,suecos como a portugueses en casa,lo que sería una ventaja considerable para los nórdicos.
No deben temer ninguna de las dos selecciones que en sus anteriores enfrentamientos dieron buena cuenta(salvo un empate maltés de cinco visitas a Hungría) de sus rivales de hoy:
En la fase de clasificación para el Mundial jugaron húngaros y malteses en tres ocasiones:
6-5-72 Clasificación Mundial Alemania 74 3-0 (Bene,Juhasz y Kocsis)
12-4-89 Clasificación Mundial Italia 90 1-1 (Boda (p) /Bussutil)
3-9-2005 Clasificación Mundial Alemania 2006 4-0 (Torghelle;Said (pm),Takacs y Rajczi)

Por su parte Dinamarca recibió en esas fases de clasificación a los albaneses en dos ocasiones:
2-6-93 Clasificación Mundial USA 94 4-0 (Pingel 2,Jhon Jensen y Peter Moller)
8-6-05 Clasificación Mundial Alemania 2006 3-1 (Larsen 2 y Martin Jorgensen / Bogdani)

Clasificacion Mundial 2010: Grupo 2

Griegos e israelitas se ven de nuevo las caras en el Pankritio Stadium
Letonia-Luxemburgo (17:30 Skonto-Riga)
Firat Avdinus (TUR)
Suiza-Moldavia (20:30 Stade de Geneve-Ginebra)
Gianluca Rocchi (ITA)
Grecia-Israel (20:30 Pankritio Stadium-Heraklion)
Olegario Benquerença (POR)

De nuevo se ven las caras griegos e israelitas en este grupo 2.Tras el empate a uno en tierras hebreas,una victoria griega esta noche le alejaría 4 puntos más el golaverage de la selección israelita.
En Ginebra en otro choque inédito la selección helvética se enfrentará al farolillo rojo del grupo con el objetivo de saltar al primer lugar si en Grecia no vence la selección local.
Por último Letonia querrá repetir victoria ante la débil Luxemburgo para unirse al grupo de aspirantes.El precedente además es favorable a los letones que vencieron por 4-0 (con goles Verpakovskis 2,Laizans (p) y Bleidelis) en la fase de clasificación para Alemania 2006.

Clasificación Mundial 2010: Grupo 3

El arbitro navarro Undiano Mallenco dirigirá hoy el choque entre checos y eslovacos
Windsor Park donde se celebra el Irlanda del Norte-Eslovenia

Jan Furtok marcó el gol de la victoria ante San Marino en 1993


Polonia-San Marino (20:30 Korona Kielce Stadio-Kielce)
Aliaksei Kubalkou (BIE)
República Checa-Eslovaquia (20:30 AXA Arena-Praga)
Undiano Mallenco (ESP)
Irlanda del Norte-Eslovenia (20:45 Windsor Park-Belfast)
Alon Yefet (ISR)

En el grupo más igualado de todos en esta fase de clasificación sejuegan interesantes partidos esta noche.A destacar el duelo entre checos y eslovacos en Praga donde los locales están un punto por debajo de sus vecinos.En dos ocasiones se han enfretado estas selecciones en tierras checas:
La primera en un amistoso celebrado el 21 de agosto del 2002 en el Olomouc Mesto de la propia ciudad checa de Olomouc.La victoria fue clara para los checos por 4-1:
República Checa:Vaniak (Čech 46'),Jiránek (Holeňák46'),Johana,Ujfaluši, Grygera (Hübschman 46'),Poborský (Sionko 46'),Galásek (Štajner 76'),Rosický, Nedvěd (Šimák 46'),Šmicer (Baroš 56') y Koller.
Seleccionador: Karel Brückner
Eslovaquia:Čontofalský, Kratochvíl,Špilár, Timko, Greško,Janočko,Karhan, Hlinka (Dzúrik 88'),Michalík(Kisel 67'),Reiter (Kožlej 81')y Németh (Vittek 38').
Seleccionador: Ladislav Jurkemik
Goles: 0-1 Németh min.16 1-1 Koller min.32 2-1 Koller min.64 3-1 Rosický min.70
4-1 Rosický min.78
Arbitro: Georgios Douros (Grecia) Tarjetas a Johana y Galásek por los checos; Timko ,Karhan yHlinka por los eslovacos

La segunda ocasión fue ya en la fase de clasificación de la última Eurocopa.De nuevo victoria checa por 3-1:
17-11-2007 Sparta Stadium (Praga)
República Checa: Blazek ,Pospech,Kovác,Rozehnal,Grygera (Kadlec 45´), Polák (Matejovsky 86´), Galásek,Rosický,Plašil,Koller y Baros(Kulic 70´). Coach
Seleccionador: Karel Brückner
Eslovaquia:Contofalský ,Krajcík,Škrtel,Michalík,Cech,Štrba, Kisel (Halenar 88´),Sapara, Kozák,Hamšík (Holosko 58´) y Mintál (Sestak 67´).
Seleccionador: Ján Kocian
Goles: 1-0 Grygera min.13 2-0 Kulic min.76 2-1 Kadlec (pm) min.79
3-1 Rosicky min.83
Arbitro: Tony Asumaa (FIN) Tarjetas a Strba,Sapara y Cech de Eslovaquia

Polonia no debe tener problemas en vencer a San Marino y acercarse a los primeros puestos.Un precedente entre ambas selecciones en fase de clasificación para USA 94,donde un gol de Furtok le dió una pírrica victoria a los polacos.

El último choque se juega en Belfast entre la actual lider Irlanda del Norte y Eslovenia.En el partido clebrado en terreno esloveno vencieron los locales por 2-0 con lo que el golaverage puede valer su peso en oro.