sábado, 20 de febrero de 2010

Grupo IV (2º B) Jornada 26

12:00 Unión Estepona CF-Real Jaén (Muñoz Pérez)
Antecedentes en 2ºB con el Estepona CF:
91-92 Jornada 16 (3-1)
93-94 Jornada 25 (0-3) (Chumilla (p),Nono y Oliva)
Arbitro: Palomino Núñez (Andaluz)

12:00 Sevilla Atlético-Caravaca CF (Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros)
No hay antecedentes
Arbitro: Arcediano Monescillo (Castellano Manchego)

12:00 Sangonera Atlético-UD Marbella
No hay antecedentes
Arbitro: Martínez Montoro (Madrileño)

12:00 Jerez Industrial CF-UD Melilla (Estadio de la Juventud)
Antecedentes en 3º: 2-2-0
76-77 Jornada 21 (2-0) (Polaco y Reina Aroca)
79-80 Jornada 33 (1-1) (Cortés / Barreiro)
Arbitro: Alegre Oliva (Castellano Manchego)

16:30 Aguilas CF-Granada CF (El Rubial ¿)
Antecedentes en 2ºB: 1-2-0
99-00 Jornada 13 (2-2) (Orife y Yago / Navarro y Manolo)
07-08 Jornada 5 (1-1) (Aarón / Gorka Pintado)
Arbitro: Arcas Piqueres (Valenciano)

17:00 Ecija Balompié-Real Murcia Imperial (San Pablo)
No hay antecedentes
Arbitro: García Cabrera (Tinerfeño)

17:00 AD Ceuta-Polideportivo Ejido (Alfonso Murube)
Antecedentes en 2ºB: 0-1-1
00-01 Jornada 32 (0-0)
08-09 Jornada 29 (0-1) (Nakor)
Arbitro: Pizarro Gómez (Madrileño)

17:00 Atlético Ciudad de Lorquí-Real Betis B (Juan de la Cierva)
No hay antecedentes
Arbitro: Mateo Valero (Valenciano)

17:30 CD San Roque-Moratalla CF (Municipal de Lepe)
No hay antecedentes
Arbitro: Santos Caballero (Extremeño)

18:00 Lucena CF-CD Roquetas (
Antecedentes en 2ºB: 0-1-0
08-09 Jornada 35 (1-1) (Cabello (p) / Romario)
Arbitro: Figueroa Vázquez (Sevillano)

Liga BBVA (1º división) Jornada 23

Sábado 20 febrero

18:00 Deportivo de la Coruña-Xerez Deportivo (Riazor)
Antecedentes en 2º: 4-2-0
82-83 Jornada 33 (2-0) (Traba y José Luis (p))
90-91 Jornada 12 (2-0) (Gil 2,2p)
Arbitro: Pérez Lasa (Vasco)

20:00 FC Barcelona-Rácing de Santander (Camp Nou)
Antecedentes en 1º: 34-5-2
28-29 Jornada 10 (5-1) (Parera,Arocha 3 y Walter (p) / Oscar)
08-09 Jornada 2 (1-1) (Messi (p) / Juanjo)
Arbitro: Fernández Borbalán (Andaluz)

22:00 RCD Mallorca-Sevilla FC (Ono Estadio)
Antecedentes en 1º: 6-9-5
60-61 Jornada 8 (2-2) (Szolnok y Haro / Antoniet y Diéguez)
08-09 Jornada 16 (0-0)
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro)


Domingo 21 febrero

17:00 Málaga CF-RCD Espanyol (La Rosaleda)
Antecedentes en 1º: 5-1-2
99-2000 Jornada 1 (1-0) (Catanha)
08-09 Jornada 19 (4-0) (Apoño (p),Baha (p),Adrián López y Luque)
Arbitro: González González (Castellano Leonés)

17:00 Athletic Bilbao- CD Tenerife (San Mamés)
Antecedentes en 1º: 9-2-1
61-62 Jornada 5 (5-0) (Merodio,Quintela 2,Uribe y Aguirre)
01-02 Jornada 19 (1-2) (Julen Guerrero / Bichi Fuertes y Marioni)
Arbitro: Undiano Mallenco (Navarro)

17:00 Atlético Osasuna-Real Valladolid (Reyno de Navarra)
Antecedentes en 1º: 16-7-1
53-54 Jornada 27 (4-0) (Madariaga,Sabino 2 y Echevarría)
08-09 Jornada 14 (3-3) (Nekounam y Dady 2 / (Goitom,Ogbeche y Miguel Flaño (pm))
Arbitro: Iturralde González (Vasco)

17:00 Real Zaragoza-Sporting de Gijón (La Romareda)
Antecedentes en 1º: 15-13-2
51-52 Jornada 8 (2-1) (Cabido y Hernández / Prendes)
97-98 Jornada 31 (0-0)
Arbitro: Mateu Lahoz (Valenciano)

19:00 UD Almería-Atlético Madrid (Estadio de los Juegos del Mediterráneo)
07-08 Jornada 12 (0-0)
08-09 Jornada 19 (1-1) (Kalu Uche / Sinama Pongolle)
Arbitro: Delgado Ferreiro (Vasco)

21:00 Real Madrid CF-Villarreal CF (Santiago Bernabéu)
Antecedentes en 1º: 7-3-0
98-99 Jornada 1 (4-1) (Raúl 2,Mijatovic y Savio / Craioveanu)
08-09 Jornada 17 (1-0) (Robben)
Arbitro: Muñiz Fernández (Asturiano)


Lunes 22 febrero

21:00 Valencia CF-Getafe CF (Mestalla)
Antecedentes en 1º: 4-1-0
04-05 Jornada 29 (3-1) (Rufete,Di Vaio y Mista (p) / Pernía)
08-09 Jornada 29 (4-1) (Villa 2,2p,ALbiol y Mata / Casquero (p)
Arbitro: Paradas Romero (Andaluz)

Grupo X (3º división) Jornada 27

Sábado 20 febrero

16:30 Murallas de Ceuta-CD Pozoblanco (Martínez Pirri)
No hay antecedentes
Arbitro: González Barea (Cádiz)

17:00 Cádiz B-Dos Hermanas CF (Ciudad Deportiva El Rosal)
Antecedentes en 3º: 7-2-2
86-87 Jornada 26 (3-1) (Fernández,Escobar y Calderón (p) / López Hidalgo (p))
08-09 Jornada 6 (1-1) (Caballero / Chiqui Carmona)
Arbitro:Llompart Pou (Huelva)


Domingo 21 febrero

12:00 UD Los Palacios-Algeciras CF (Las Marismas)
Antecedentes en 3º: 5-1-1
91-92 Jornada 10 (1-0) (Jesús)
06-07 Jornada 31 (1-0)
Arbitro: Artacho Cobo (Granada)

12:00 Coria CF-Puerto Real CF (Estadio Guadalquivir)
Antecedentes en 3º: 16-2-6
56-57 Jornada 10 (1-0)
08-09 Jornada 18 (0-1) (Sergio Beato)
Arbitro: Ródenas Queralta (Córdoba)

12:00 Recreativo B-CD Mairena (Ciudad Deportiva El Decano)
Antecedentes en 3º: 2-1-0
83-84 Jornada 20 (2-1) (Marcos y Trigo / Picón)
08-09 Jornada 5 (2-2) (Juan Villar y Mario Pizarraya / Sergio Berro y Juanito (p))
Arbitro: Baena Acal (Cádiz)

16:00 Sevilla C-Córdoba B (Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros)
Antecedentes en 3º: 1-1-0
07-08 Jornada 22 (4-1) (Javi Martínez,Fali,Paco y Espinar / Pedro)
08-09 Jornada 12 (1-1) (Acosta / Alberto)
Arbitro: Arias Padilla (Málaga)


17:00 Balompédica Linense-CD Alcala (Municipal de La Línea)
Antecedentes en 3º: 3-2-0
68-69 Jornada 11 (2-0) (Torres y Ruiz)
03-04 Jornada 36 (0-0)
Arbitro: Utrera del Moral (Málaga)

17:00 UD Los Barrios-Ayamonte CF (San Rafael)
Antecedentes en 3º: 4-1-3
98-99 Jornada 38 (2-4) ( Gallego y Gómez (p) / Julio,Cisqui,José Mari y Mena)
08-09 Jornada 27 (1-0) (Laencina)
Arbitro: López López (Málaga)

17:00 Atlético Sanluqueño-UD Marinaleda (El Palmar)
No hay antecedentes
Arbitro: Chavet García (Málaga)

17:00 AD Cartaya-Rácing Club Portuense (Nuevo Luis Rodríguez Salvador)
Antecedentes en 3º: 4-1-1
99-00 Jornada 21 (3-1) (Quintero,Cisqui y Mora / Calero (p))
04-05 Jornada 19 (2-1)
Arbitro: Moreno Aguilar (Córdoba)

viernes, 19 de febrero de 2010

Liga Adelante (2º división) Jornada 25

Viernes 19 febrero

21:00 Elche CF-UD Levante (Martínez Valero)
Antecedentes en 2º: 8-5-4
34-35 Jornada 10 (2-1) (Almela y Tormo / Aparicio)
08-09 Jornada 19 (0-2) (Alex Geijo y Rubén Suarez (p))
Arbitro: Mariscal Sánchez (Andaluz)


Sábado 20 febrero

18:00 Villarreal B-Recreativo de Huelva (Ciudad Deportiva del Villarreal)
No hay antecedentes
Arbitro: Piñeiro Crespo (Asturiano)


18:00 Real Betis Balompié-Albacete Balompié (Ruiz de Lopera)
Antecedente en 2º: 0-0-1
00-01 Jornada 37 (1-2) (Denilson / José y Javi Guerrero)
Arbitro: Gil Manzano (Extremeño)

18:00 CD Castellón-FC Cartagena (Nuevo Castalia)
Antecedentes con el Cartagena CF en 2º: 4-1-1
82-83 Jornada 33 (2-2) (Alain y Cioffi / Martínez y Gile)
87-88 Jornada 24 (5-0) (Mel 2,1p,Javi,Joaquín,Manchado)
Antecedentes con el FC Cartagena (Cartagonova) en 2ºB: 2-2-0
98-99 Jornada 9 (0-0)
03-04 Jornada 22 (1-0) (Rodri)
Arbitro: Miranda Torres (Catalán)



Domingo 21 febrero

12:00 Cádiz CF-Hércules CF (Ramón de Carranza)
Antecedentes en 2º: 9-4-6
42-43 Jornada 12 (1-2)
07-08 Jornada 21 (1-2) (Parri (p) / Ión Vélez e Ismael)
Arbitro: Del Cerro Grande (Madrileño)

17:00 Girona CF-Real Sociedad (Montilivi)
Antecedentes en 2º: 2-1-1
35-36 Jornada 14 (2-0) (Ramón 2)
08-09 Jornada 8 (0-0)
Arbitro: Lesma López (Madrileño)

17:00 Nástic de Tarragona-SD Huesca (Nou Estadi)
Antecedente en 2º: 0-1-0
08-09 Jornada 2 (1-1) (Redondo / Roberto)
Arbitro: Iglesias Villanueva (Gallego)

17:00 Real Murcia-CD Numancia (Nueva Condomina)
Antecedentes en 2º: 3-0-1
01-02 Jornada 9 (1-2) (Méndez / Alberto y Pacheta)
06-07 Jornada 8 (3-0) (Jofre,Aranda (p) y Antoñito)
Arbitro: Lizondo Cortés (Valenciano)

17:00 Real Club Celta-Córdoba CF (Balaídos)
Antecedentes en 2º: 3-2-1
75-76 Jornada 35 (2-0) (Castro (p) y Juan)
08-09 Jornada 32 (1-0) (Ghilas)
Arbitro: Hernández Hernández (Las Palmas)

17:00 Real Unión de Irún-Rayo Vallecano (Stadium Gal)
Antecedente en 2º: 0-0-1
58-59 Jornada 17 (0-1) (Hollaus)
Arbitro: Bernabé García (Murciano)

18:00 UD Las Palmas-UD Salamanca (Estadio de Gran Canaria)
Antecedentes en 2º: 5-4-3
50-51 Jornada 29 (3-0) (Peña,Zabala y Cedrés)
08-09 Jornada 39 (1-1) (Marcos Márquez / Akinsola)
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro)

Las visitas a los filiales del Recre en segunda división

Mañana jugará el Recreativo de Huelva en la Ciudad Deportiva de Villarreal ante el filial del conjunto amarillo.Será el primer enfrentamiento contra el equipo matriz del llamado "subamrino amarillo castellonense".
A lo largo de sus 32 temporadas en la categoría de plata el Decano del fútbol español,ha tenido que afrontar esos choques con filiales de diversos clubes,con la incertidumbre igual que pasa mañana de si se encontrará a las figuras en ciernes con todo la clase que atesoran o el filial con cierta bisoñez por juventud de sus componentes.Desde goleadas sufridas a remontadas espectaculares en menos de un cuarto de hora ha vivido el Recre en sus visitas a los filiales.Las repasamos equipo a equipo de forma cronológica (desde el Plus Ultra en los 50 al Málaga B en los últimos años)


PLUS ULTRA 2-1-0 6-1

57-58 Jornada 10 (10-11-1957) 2-0
Plus Ultra: Visa,Carrasco,Román,Alvarez,Sutter,Víctor,Gento,Joselín,Fernández,
Casado y Martín Esperanza
Entrenador:
Recre: Santos Eli,Moro,Cuti,Lora,Eugenio,Forcén,Téllez,García Mulet,Cortázar
Y Ateca
Entrenador:
Goles: 1-0 Joselín min.64 2-0 Joselín (p) min.70
Arbitro: Sr.Cerezuela

59-60 Jornada 20 (31-1-1960) 4-1 (Villa 3 y Carrasco (pm) / Quirro)

62-63 Jornada 19 (7-10-1962) 0-0 en la Ciudad Lineal
Plus Ultra: Patiño,Aparicio,Collar,Maestre,Jimeno,Lorenzo,Estrada,Gallástegui,
Moraleda,Arranz y Martín I
Entrenador: Pasarín
Recre: Molina,Infante,Santos,Otero,Suárez,Cardo,Gringo.Román,Isher*,Julio y
Benítez
Entrenador: Paco Antúnez
Arbitro: Romo García


MESTALLA 5-2-1 22-9

59-60 Jornada 15 (26-12-1959) 7-0
Mestalla: Félix,Ramos,Pastor,Herrero,Castrito,Castell,Isidro,Miralles,Miguel,
Guillot y Ficha
Entrenador:
Recre: Zumalabe,Moro,Ramón,Cuti,Víctor,Manolín,Santamaría,Villegas,Ballet,
Padilla y Ordaz
Entrenador:
Goles: 1-0 Ficha min.12 2-0 Ficha min.26 3-0 Miguel min.52 4-0 Miralles min.60
5-0 Guillot min.62 6-0 Castrito min.69 7-0 Miralles min.73
Arbitro: *

61-62 Jornada 13 (18-11-1961) 2-0 (Aveiro y Urtiaga (p)

62-63 Jornada 18 (26-1-1963) 3-1 (Navarro 2,1p y Cabello / Sitges)

63-64 Jornada 24 (16-11-1963) 2-2 (Poli y Amorós / Guerra 2)

64-65 Jornada 29 (10-4-1965) 2-0 (Fuentes y Palau)

65-66 Jornada 15 (27-12-1965) 3-3
Mestalla: Valero,Escudero,Vilar,Esteban,Estñevez,Doménech,Claramunt,Alvarez,Terol
Totó y Marco
Entrenador:
Recre: López,Isabelo.Martínez Oliva,Poceiro,Rentería,Cristóbal,Hachero,Moya,Blanco,
Sampedro y Plácido
Entrenador:
Goles: 1-0 Esteve min.12 1-1 Blanco min.24 1-2 Blanco min.26 2-2 min.59
3-2 min.70 3-3 min.88
Arbitro:


66-67 Jornada 13 (10-12-1966) 3-1 (Marco,Planes y Fuertes (p) / Gijón)

67-68 Jornada 3 (24-9-1967) 0-2
Unica victoria recreativista en tierras valencianas ante el filial del conjunto ché
Mestalla: Feliciano,Escudero,Andrés,Esteban,Blanes,Clemente,Diestro,Toto,Palau
Olivella y Martínez
Entrenador:
Recre: Pons,Seguí,Martínez Oliva,Poceiro,Fernando,Ruiz,Herrerita,Milán,Gijón,
Víctor y Robles
Entrenador:
Goles: 0-1 Milán min.21 0-2 Gijón (p) min.39
Arbitro: López Montenegro (Castellano Manchego)



AT.MADRID B (ATLETICO MADRILEÑO) 5-3-1 19-8

80-81 Jornada 19 (10-1-1981) 3-0
Atlético Madrileño: Mejías,Tomás,De Blas,Juanín,Clemente,Julio Prieto,Prado (Cárdeno 65´),Mínguez,Braojos (Melo 45´),Pedraza y Marina
Entrenador: Joaquín Peiró
Recre: Baumgartner,Comas,Navarro,De la Riva,Cepeda,Macizo,Benito,Moret,
Módigo (Manolo Zambrano? 71´),Aitor Aguirre y Miguel Angel (Blanco 63´)
Entrenador:
Goles: 1-0 Marina min.11 2-0 Mínguez min.71 3-0 Melo min.87
Arbitro: Pínter Pastor (Valenciano) Tarjeta a Mejías

81-82 Jornada 17 (27-12-1981) 3-0 (Guache,Prado (p) y Cuevas)

82-83 Jornada 33 (17-4-1983) 1-2 (Víctor / Manolo Zambrano y Crespo)

83-84 Jornada 11 (13-11-1983) 1-1 (Peiró / Carmelo)

84-85 Jornada 36 (6-5-1985) 4-0 (Trigueros,Miguel 2 y Antelo)

85-86 Jornada 22 (26-1-1986) 0-0

89-90 Jornada 1 (2-9-1989) 2-2 (De Diego y Pinto / Quico y Toni (pm))

98-99 Jornada 38 (23-5-1999) 3-1 (Bornes (pm),Sequeiros y Baraja / Bodipo)

99-2000 Jornada 40 (21-5-2000) 1-0
Derrota con polémica arbitral que dejaba al Recre a un paso de segunda B.En el filial colchonero debutaba en el banquillo el técnico Wifredo Gutiérrez
Atlético B: Rubio,Cabanillas,David Charcos (Ramón 64´),Dika,Ivo,Kome,
Casquero,Cubillo,Oscar Sánchez,Pepe Domingo (Raúl Molina 82´) y Marcos Márquez (Emilio 91´)
Entrenador: Wifredo Gutiérrez
Recre: Diezma,Galán,Pedro Nieto,Curro Torres,Cordón,Méndez,Gregorio Molina,Pavón,José (Bodipo 81´),Pablo Couñago (Tinoco 57´) y Puntas (Quino 63´)
Entrenador: Julio Peguero
Gol: 1-0 Casquero min.85
Arbitro: Pérez Izquierdo (Vasco) Amonestó a Dika,David Charcos,Cubillo,Casquero,
Méndez, y José.Expulsó a a Pedro Nieto por dos amarillas a los 24 minutos ,a Galán a los 59 minutos y con roja directa a Cabanillas a los 93 minutos.




BILBAO ATH 5-2-0 14-6

83-84 Jornada 15 (11-12-1983) 0-0
El Recre de Aranguren sacaba un empate ante uno de los dos equipos más fuertes de esa liga junto al Castilla de la Quinta del Buitre.Los cachorros quedaron segundos tras el filial madridista.
Bilbao Athletic: Iru,Murúa,Rubén Bilbao (Arteaga 73´),Chirri,Andrinúa,Aspiazu,
Cortajarena (Joseba Aguirre 46´),Pizo Gómez,Arrien,Luis Fernando y Julio Salinas
Entrenador: José Angel Iríbar
Recre: Castel,De la Riva,Cepeda (Cumbreño 46´),Carmelo,Maraver,Linares,Agustín,
Manolo Zambrano,Crespo,Juanma (Miguel Angel 71´) y Melo
Entrenador: Jesús Aranguren
Arbitro: Hernández Velázquez (Castellano Leonés)

84-85 Jornada 25 (17-2-1985) 2-0 (Elguezábal y Sarriugarte (p))

85-86 Jornada 26 (23-2-1986) 3-2 ( Pizo Gómez,Patxi Ferreira y Carmelo (pm) / Luzardo y Alzugaray)

86-87 Jornada 21 (4-1-1987) 1-1 (Mendiguren / Cabrera)

86-87 Jornada 44 (21-6-1987) 3-1 (Aguiriano,Roberto Martínez y De Diego / Luzardo)

87-88 Jornada 37 (15-5-1988) 2-1 (Jabo y Uribarrena / Luzardo)

89-90 Jornada 15 (8-12-1989) 3-1
Ultimo partido de Julián Rubio en los desplazamientos del Recre ya que sería cesado tras empatar una semana después ante el Eibar en el viejo Colombino
Bilbao Athletic: Kike,Galdámez,Larrazábal,Somavilla,Aguirrechu,Alfonso,Del Val,Gracia,Garitano,Moska y Uribarrena
Entrenador: Iñaki Sáez
Recre: Garmendia,Cumbreño,Juárez,Paco Sánchez,Quico,Monchu,Miguel Angel,
Roberto,Vicente y Rafa
Entrenador: Julián Rubio
Goles: 1-0 Garitano min.2 2-0 Alfonso (p) min.19 2-1 Alzugaray min.83
3-1 Gracia min.90
Arbitro: Díez Frías (Madrileño) Tarjeta a Cumbreño
Jugado en viernes para que la Real jugara el domingo ante el Sporting de Gijón al estar Atocha clausurado.


BARCELONA B (BARCELONA ATLETICO) 7-3-1 22-12

74-75 Jornada 18 (12-1-1975) 2-1 Estadio Fabra y Coats
Barcelona Atlético: Capó,Fuster,Nicolás,Laguna,Sánchez,Olmo,Rusky (Mir 81´),
Macizo,Durán,Martínez y Carrasco
Entrenador: Luis Aloy
Recre: Espejo,Julito,Ortiz (Isabelo 62´),Otero,Toñánez,Montiel,Mora,Conejo,
Cruz Carrascosa,Angel y Poli (Pelé 75´)
Entrenador:José María Martín
Goles: 1-0 Carrasco min.25 2-0 Martínez min.30 2-1 Cruz Carrascosa min.53
Arbitro: Fandós Hernández (Valenciano) Tarjeta blanca a Capó

75-76 Jornada 4 (28-9-1975) 3-2 (Mir 2 y Rusky (p) / Cruz Carrascosa 2)

76-77 Jornada 19 (8-1-1977) 0-0

82-83 Jornada 25 (20-2-1983) 4-1 (Martínez,Clos 2 y Luis / Toledano)

83-84 Jornada 29 (13-11-1983) 1-1 (Peiró / Carmelo)

84-85 Jornada 1 (2-9-1984) 1-1 (Carlos / Orellana)

85-86 Jornada 19 (5-1-1986) 2-1 (Manolo y Villaroya / Peña)

86-87 Jornada 25 (18-1-1987) 3-1 (Villaroya y Corbalán 2 / Cabrera)

87-88 Jornada 35 (1-5-1988) 4-2 (Serer,Martín Domínguez (p),Ramón 2 / Luzardo 2,1p)

88-89 Jornada 23 (26-2-1989) 1-0 (Roura)

98-99 Jornada 10 (31-10-1998) 1-2 Mini Estadi
En partido televisado por los canales autonómicos catalán y andaluz,el Recre de Caparrós remontaba con dos goles de un inspirado ese día Vilaseca en el Mini Estadi, en la única victoria del conjunto recreativista en sus visitas al filial culé.
Barcelona B: Arnau,Ferrón,Cuadrado,Casablanca (Carrión 58´),Puyol,Miguel Angel
Gabri (Caballero 61´),Mario,Sergio Santamaría,Luis (Antonio Hidalgo 71´) y Jofre
Entrenador: Jordi Gonzalvo
Recre: César,Dani,Bornes,Galván,Juanma,Rodolfo,,Alberto Monteagudo (Vilaseca 61´),Pepelu,José,Puntas y Cuyami (Angel Luis 84´)
Entrenador: Joaquín Caparrós
Goles: 1-0 Mario Rosas min.27 1-1 Vilaseca min.73 1-2 Vilaseca min.79
Arbitro: Fernández Hinojosa (Madrileño) Tarjetas a Casablanca,Mario Rosas,Juanma,Puntas,Méndez y Vilaseca



CASTILLA (REAL MADRID B) 7-2-3 25-14

79-80 Jornada 22 (9-2-1980) 3-0
Castilla: Miguel,Juanito,Casimiro Torres,Espinosa,Castañeda,Gallego,Alvarez,Balín
(Ramírez 66´),Paco,Bernal y Cidón (Sánchez Lorenzo 72´)
Entrenador:
Recre: Baumgartner,Valdés,Navarro,Cepeda,Villazán,Juanjo (Melo 46´),José Luis
(Mas 75´),Manolo Zambrano,Aitor Aguirre,Benito y Antonio Zambrano
Entrenador: José Antonio Naya
Goles: 1-0 Alvarez min.33 2-0 Paco min.47 3-0 Paco min.67
Arbitro: Pascual Tejerina (Colegio Oeste) Tarjetas a Bernal y Antonio Zambrano

80-81 Jornada 29 (21-3-1981) 3-1 (Blanco 2 y Moreno / Antonio Zambrano)

81-82 Jornada 27 (6-3-1982) 0-0

82-83 Jornada 5 (2-10-1982) 2-0
El Castilla donde jugaba la Quinta del Buitre (incluido el palmerino y hoy director deportivo del Real Madrid Miguel Pardeza) vencía por 2-0 al entrenador por "Chuchi" Aranguren
Castilla: Ochotorena,Chendo,Lucas (Casimiro Torres),Francis,Pérez Durán,Sánchez Lorenzo,Bernardo,Butragueño (De las Heras)Martín*,Michel y Pardeza
Entrenador:
Recre: Castel,Agustín,Cepeda,Lorant,De la Riva,Torok,Juanma,Manolo Zambrano
Crespo,Miguel Angel (Bécquer) y Campuzano
Entrenador: Jesús Aranguren
Goles: 1-0 Michel min.23 2-0 Martín min.80
Arbitro: Medín Prego Amonestó a Lucas,Sánchez Lorenzo,Torok,Lorant,Cepeda.

83-84 Jornada 2 (10-9-1983) 4-1(Michel y Butragueño 3,2p / Manolo Zambrano (p))

84-85 Jornada 8 (21-10-1984) 1-0 (De las Heras)

85-86 Jornada 13 (23-11-1986) 3-4
Remontada espectacular del equipo dirigido por Víctor Espárrago donde Ramón marcaría dos goles (hecho que repetiría con la selección en el mismo escenario del Santiago Bernabéu el día de su debut ante Inglaterra ,donde caía España por 2-4 con un Lineker autor de un poker de goles).
Los que escuchaban el partido ante el filial madridista (me incluyo entre ellos) ya temíamos por una goleada histórica pero todo cambió en doce mágicos minutos que pasó de un claro 3-0 en contra al 3-4 final.
Castilla: Lopetegui,Clemente,Martos,Bonet,Martín,Francis,Solana (Gálvez 81´),Gay,De las Heras,Mel y Pinki
Entrenador:
Recre: Castel,Cumbreño,De la Riva (Orellana)*,Higinio,Cepeda,Linares,Cabrera,
Peña,Miguel Angel,Ramón y Alzugaray
Entrenador: Víctor Espárrago
Goles: 1-0 Francis min.17 2-0 Bonet min.38 3-0 Mel min.53 3-1 Ramón min.77
3-2 Cabrera min.80 3-3 Ramón min.85 3-4 Cepeda (p) min.88
Arbitro: Falero Pérez (Extremeño) Tarjetas a De las Heras,Clemente,Bonet y Linares

86-87 Jornada 31 (28-2-1987) 0-2 (Carmelo y Peña)

87-88 Jornada 29 (19-3-1988) 5-1 (Aldana 2,Salmerón,Hurtado y Vilches / Alzugaray)

88-89 Jornada 29 (15-4-1989) 0-0

89-90 Jornada 19 (15-1-1990) 3-2
Debut de Luis Del Sol en el banquillo recreativista
Castilla: Cañizares,Antón (Olidameji 46´),Sastre,Herrero,López Martín,César Gómez,Medina,Pachi,Santi,De León y Ohen (David 75´)
Entrenador: Vicente del Bosque
Recre: Garmendia,Quevedo (Paco Sánchez 83´),Quico,Juárez,Casado,Quino,
Márquez (Monchu 58´),Eduardo Rodríguez,Vicente,Luzardo y Rafa
Entrenador: Luis Del Sol
Goles: 0-1 Vicente min.10 1-1 Ohen min.27 2-1 Herrero min.57
2-2 Rafa min.67 3-2 Ohen min.89
Arbitro: Doménech Riera (Balear) Tarjetas a López Martín,Pachi,Quico,Vicente y Luzardo.Expulsó a Juárez por dos amarillas a los 89 minutos.

05-06 Jornada 16 (10-12-2005) 1-2
Los entrenados por Marcelino García Toral amargaron el debut de Miguel Angel Portugal en el banquillo del filial madridista.El burgalés había sustituido a López Caro que se había convertido en técnico del primer equipo en sustitución de Wanderley Luxemburgo
Real Madrid B: Cobeño,Palencia,Rubén,Arbeloa,Filipe Luis,De la Red (Negredo 70´),
Javi García,Balboa (Borja Valero 68´),Adrián Martín,Jurado y Barral
Entrenador: Miguel Angel Portugal
Recre: Luque,Merino,Mateo (Iago Bouzón 29´),Iker Begoña,Dani Bautista,Viqueira (Juvenal 58´),Barber,Xavi Jiménez,Aitor,Uche (Gastón Casas 62´) y Rosu
Entrenador: Marcelino García Toral
Goles: 0-1 Aitor min.14 0-2 Uche min.60 1-2 Javi García min.72
Arbitro: Rodado Rodríguez (Balear) Tarjetas a Filipe Luis,Javi García,Arbeloa,Rosu,
Barber,Luque.Roja directa a Barral a los 75 minutos.


ARAGON (ZARAGOZA B) 1-0-0 1-0

85-86 Jornada 2 (7-9-1985) 1-0
Debut del filial zaragocista en segunda en La Romareda ante el Recre
Aragón: Ruiz,Maza,Roca,Agulló,Blesa,Abad (Mesquida 77´),Moreno,Puigvecino,
Roberto,Díaz (Villaroya 89´) y Latapia
Entrenador: Carlos Casaus
Recre: Castel,De la Riva.Higinio (Cumbreño 80´),Ondina,Cepeda,Linares,Cabrera,
Luzardo,Márquez (Peña 65´),Ramón y Orellana
Entrenador: Víctor Espárrago
Gol: 1-0 Latapia min.61
Arbitro: Paz García (Navarro) Tarjetas a Agulló,Maza,Castel y Orellana

MALLORCA B 1-0-0 2-1

98-99 Jornada 16 (12-12-1998) 2-1 Luis Sitjar
Luque con un gol desde el medio de campo batía a César
Mallorca B: Leo Franco,Vaqueriza,Porto,Potenzoni,Alvaro Cámara (Alvaro Novo 75´),Sastre,Braña,Miguel Angel Valerón,Diego Tristán y Luque
Entrenador: Nando Pons
Recre: César,Dani Soria,Luci,Bornes,Galván,Juanma,Alberto Monteagudo,Méndez (Pepelu 69´),Virgilio Ferreira,Angel Luis (Cuyami 51´) y Puntas (José 61´)
Entrenador: Joaquín Caparrós
Goles: 1-0 Luque min.80 1-1 Potenzoni (pm) min.82 2-1 Luque min.90
Arbitro: Moreno Delgado (Catalán) Tarjetas a Potenzoni,Braña,Diego Tristán,Alberto
Monteagudo y Cuyami



MALAGA B 0-1-2 0-3

03-04 Jornada 27 (6-3-2004) 0-0
Un empate más sumaban los entrenados por Kresic en su visita a la Rosaleda ante un filial donde grna parte de esos jugadores ahora juegan en primera e incluso en equipos extranjeros como César Navas en el Rubin Kazan
Málaga B: Goitia,Manolo,Abel,Alexis,César Navas,Rubén,Juanma (Roberto Merino 88´),Iván Hernández,Nacho,Paco Esteban (Diego Castro 61´)y Geijo (Manrique 86´)
Entrenador: Antonio Tapia
Recre: Toño,Merino (Toedtli 75´),Loren,Diego Camacho,Pernía,Enguix (Jusué 82´),Albiol,Viqueira,Benítez (Arpón 80´),Uche y Raúl Molina
Entrenador: Sergio Kresic
Arbitro: Valle Gil (Extremeño) Tarjetas a César Navas y expulsó por dos amarillas a Alexis a los 74 minutos


04-05 Jornada 28 (13-3-2005) 0-1 (Azkorra)

05-06 Jornada 36 (7-5-2006) 0-2
Victoria recreativista ante una buena afluencia de seguidores recreativistas que se desplazaron a la Rosaleda.Uche fue la figura del partido con sus dos goles.
Málaga B: Nauzet,Luisja,Rubén,Torrejón,Ezequiel (González Vigil 83´),Diego Castro (Calderón 59´),Usero,Andreu,Abel,Ador (Boselli 59´) y Perico
Entrenador: Lobo Carrasco
Recre: Toño,Merino (Galván 68´),Pedro Baquero,Mateo,Iago Bouzón,Barber (Juvenal 72´),Rosu,Viqueira,Valencia,Rosu y Uche (Gastón Casas 63´)
Entrenador: Marcelino García Toral
Goles: 0-1 Uche min.12 0-2 Uche min.44
Arbitro: Ontanaya López (Castellano Manchego) Tarjetas a Usero,Iago Bouzón y Valencia

jueves, 18 de febrero de 2010

Nota informativa sobre datos UEFA Europa League

Por varios motivos no ha sido posible terminar toda la información sobre los rivales europeos en esta competición (plantillas e historial) así como los antecedentes del Anderlecht con los equipos de la liga española y los choques con equipos belgas del Athletic.Toda esta información será puesta salvo contratiempo de última hora los días previos a los encuentros de vuelta.
Perdonen esta inconclusión .

El Galatasaray un clásico rival de los equipos de la liga española

El conjunto otomano ha sido un rival en más de una ocasión de los equipos españoles.Sin ir más lejos la primera ocasión fue con su rival de hoy ,cuando el Atlético de Madrid sufrió más de la cuenta para eliminar a los turcos.Tras el 0-0 en Madrid,un solitario gol de Salcedo en la prórroga en tierra otomanas le daba el pase a la siguiente ronda de Copa de Europa ,que quedaría en la historia del conjunto colchonero con la final perdida tras replay ante el Bayern de Munich:

Copa Europa 73-74 (1º ronda) Atlético
19-9-1973 (Vicente Calderón-Madrid)
Atlético Madrid-Galatasaray 0-0
Atlético: Reina,Melo,Ovejero,Benegas,Díaz,Adelardo (Salcedo 46´),Luis,Irureta,Ufarte (Alberto 57´),Gárate y Becerra
Entrenador:
Galatasaray: Yasin,Ekrem,Muzaffert,Tuncay,Aydin,Bulent,Tarik,Korhan,Petit,Memhet
Y Sevkl
Arbitro: Corver (Holanda) Tarjeta blanca a Melo y Kasin

3-10-1973 (Mithat Pasa-Estambul)
Galatasaray-Atlético Madrid 0-1
Galatasaray: Yasin,Ekrem,Muzaffera (Tarik),Tuncay,Aydin,Mehmet I,Mustapha (Korhan),Bulent,SevkiGokmen y Mehmet II
Entrenador:
Atlético: Reina,Melo,Capón,Adelardo,Ovejero,Benegas,Alberto,Luis,Gárate (Salcedo)
Irureta y Becerra
Entrenador:
Gol: 0-1 Salcedo min.100
Arbitro: Manning (Alemán)


Como decimos el Galatasaray en los últimas dos décadas ha sido rival de varios conjuntos de equipos españoles:

Champions 93-94 Liguilla (1º y 5º partido) FC Barcelona
24-11-1993 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-FC Barcelona 0-0
30-3-1994 (Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Galatasaray 3-0 (Amor,Koeman (p) y Eusebio)




Champions 94-95 Liguilla (1º y 5º partido) FC Barcelona
14-9-1994 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-FC Barcelona 2-1 (Koeman y Amor / Türkylmaz)
23-11-1994 (Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Galatasaray 2-1 (Hakan Sukur (p) y Busquets (pm) / Romario)


Champions 98-99 Liguilla (2º y 5º partidos) Athletic Bilbao (2-1 f / 1-0 c)
30-9-1998 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-Athletic Bilbao 2-1 (Okan y Hagi / Urzáiz)
9-12-1998 (San Mamés-Bilbao)
Athletic Bilbao-Galatasaray 1-0 (Julen Guerrero)


Copa UEFA 99-00 (Cuartos) Mallorca
Los turcos eliminaban al equipo bermellón en una campaña donde ganaría la Copa de la UEFA al vencer al Arsenal por penalties en la final jugada en
16-3-2000 (Son Moix-Palma de Mallorca)
RCD Mallorca-Galatasaray 1-4
Mallorca: Leo Franco,Olaizola (Armando 60´),Siviero,Nadal,Mikel Soler,Lauren,
Engonga,Chichi Soler (Ibagaza 60´),Stankovic,Carlos (Novo 88´) y Diego Tristán
Entrenador: Fernando Vázquez
Galatasaray: Taffarel,Umit,Capone,Bulent,Erguí,Okan (Ahmet 88´),Hagi (Hasan Sas 81´),Suat,Emre,Arif y Hakan Sukur (Marcio 85´)
Entrenador: Fatih Therim
Goles: 0-1 Arif min.44 0-2 Emre min.48 0-3 Hakan Sukur min.59
0-4 Okan min.65 1-4 Lauren min.78
Arbitro: Dick Jol (Holanda) Tarjetas a Lauren,Carlos,Armando,Arif y Suat

23-3-2000 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-RCD Mallorca 2-1
Galatasaray: Taffarel,Fatih,Bulent,Capone,Ahmet,Hasan Sas,Okan (Mehmet 78´)
Ergun,Hagi,Arif (Unsal 66´) y Hakan Sukur (Marcio 86´)
Entrenador: Fatih Therim
Mallorca: Leo Franco,Armando,Nadal,Siviero,Carreras,Serrizuela,Alvaro Novo (Djokaj 70´),Romerito,Robles,Ibagaza (Stankovic 70´) y Carlos (Diego Tristán 64´)
Entrenador: Fernando Vázquez
Goles: 1-0 Capone min.33 2-0 Hakan Sukur min.46 2-1 Carlos min.63
Arbitro: Stefano Braschi (Italia) Tarjetas a Armando,Ibagaza y Robles

Champions 00-01 Liguilla 2º (3º y 4 º partidos) Deportivo
14-2-2001 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-Deportivo 1-0 (Suat)
20-2-2001 (Riazor-La Coruña)
Deportivo-Galatasaray 2-0 (Víctor y Djalminha)

Champions 00-01 (Cuartos) Real Madrid
3-4-2001 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-Real Madrid 3-2 (Umit (p),Hasan Sas y Jardel / Helguera y Makelele)
18-4-2001 (Santiago Bernabéu-Madrid)
Real Madrid-Galatasaray 3-0 (Raúl 2 y Helguera)

Champions 01-02 Liguilla 2º (2º y 6º partido)FC Barcelona
5-12-2001 (Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Galatasaray 2-2 (Saviola 2 / Umit Karan y Fleurquin)
19-3-2002 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-FC Barcelona 0-1 (Luis Enrique)


Champions 02-03 Liguilla (2º y 6º partido)
24-9-2002 (Ali Sami Yen-Estambul)
Galatasaray-FC Barcelona 0-2 (Kluivert y Luis Enrique)
13-11-2002 (Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Galatasaray 3-1 (Dani,Gerard y Giovanni / Cihan)


Champions 03-04 Liguilla (2º y 6º partidos)Real Sociedad
30-9-2003 (Ataturk-Estambul)
Galatasaray-Real Sociedad 1-2 (Hakan Sukur / Kovacevic y Xabi Alonso)
10-12-2003 (Anoeta-San Sebastián)
Real Sociedad-Galatasaray 1-1 (De Paula / Hakan Sukur)

Copa UEFA 03-04 (16 avos) Villarreal (2-2 c / 3-0 f)
26-2-2004 (Ataturk-Estambul)
Galatasaray-Villarreal 2-2 (Murat y César Prates / Sonny Anderson y Riquelme)
3-3-2004 (El Madrigal-Villarreal)
Villarreal-Galatasaray 3-0 (Sonny Anderson,Roger y Riquelme)


La más significativa fue la final de la Supercopa ganada en el año 2000 al Madrid de la octava Copa de Europa:

El Wolfsburgo un casi desconocido para el fútbol español

El rival dentro de una hora del Villarreal, a pesar de ser el presente detentor de la Bundesliga alemana (único trofeo por cierto del equipo alemán,solamente en una ocasión se ha enfrentado a equipos españoles.Fue al Atlético Madrid en la temporada 99-00 de triste recuerdo por cierto del equipo colchonero:

Copa UEFA 99-00 (3º RONDA) Atlético
23-11-1999 (VfL Stadion-Woflsburgo)
Wolfsburgo-Atlético Madrid 2-3
Wolfsburgo:Retmaier,O´Neil (Maltritz 78´),Thomsen,Ballwantz,Nowak,
Weiser,Sebsecen (Wück 26´),Greiner,Akonnor,Feldhoff (Banza 70´) y Juskowiak
Entrenador:
Atlético Madrid: Molina,Toni,Gustavo,Santi,Gaspar,Baraja (Valerón 78´),Bejbl,
Solari (Roberto 84´),Aguilera,Hasselbaink y José Mari (Correa 87´)
Entrenador: Claudio Ranieri
Goles: 0-1 Aguilera min.6 1-1 Juskowiak min.21 1-2 Hasselbaink min.36
1-3 Aguilera min.58 2-3 Akonnor min.83
Arbitro: Luc Huyghe (Bélgica) Tarjetas a Akonnor,Greiner,Ballwantz,Solari,
Hasselbaink y Santi




9-12-1999 (Vicente Calderón-Madrid)
Atlético Madrid-Wolfsburgo 2-1
Atlético: Molina,Gaspar (Chamot 74´),Gamarra,Santi,Gustavo,PAunovic,Bejbl (Hugo Leal 45´),Baraja,Solari,Correa y Hasselbaink (Pilipauskas 45´)
Entrenador: Claudio Ranieri
Wolfsburgo: Reintmaier,Thomsen (Banza 46´),Ballwanz (Wück 50´),Kryger,Maltritz,
Dammeier,Nowak,Akonnor,Biliskov,Weiser y Juskowiak
Entrenador: Wolfgang Wolf
Goles: 1-0 Hasselbaink min.4 1-1 Akonnor (p) min.55 2-1 Correa min.85
Arbitro: Leslie Irvine (Irlanda) Tarjetas a Molina y Weiser

Los enfrentamientos del Brujas con equipos españoles

Copa de Ferias 69-70 (1º ronda) Sabadell
17-9-1969 (Nou Creu Alta-Sabadell)
Sabadell-Brujas 2-0
Sabadell: Comás,Isidro,Pini,Arnal,Montesino,Muñoz,Zaballa,Pereda,Palau,Garzón y Cristo
Entrenador: Pasieguito
Brujas: Bonne,Bastyns,Marnenond,Axelson,Vandedhele,Moerlaert,Thio,Houwaart,
Lambert,Casteus y REsembrick
Entrenador: De Munck
Goles: 1-0 Garzón min.39 2-0 Cristo min.86
Arbitro: Francescón (Italia)


1-10-1969 (Olímpico-Brujas)
Brujas-Sabadell 5-0
Brujas: Boone,Bastijns,Axelsson,Moelaert (Hinderickx 62´),Van den Daele,Carteus,Houwart,Loscket (Thio 78´),Duresson,Lambert y REnsenbrick
Entrenador: De Munck
Sabadell: Comas,Isidro,Pini,Arnal,Marañón,Muñoz (Romero 46´),Ortuño,Montesinos,
Palau,Garzón y Zaballa
Entrenador: Pasieguito
Goles: 1-0 Carteus min.13 2-0 Lambert (p) min.28 3-0 Lambert min.42
4-0 Duresson min.49 4-1 Palau min.59 5-1 Duresson min.63
Arbitro: McKinley (Escocia)

Copa Europa 76-77 (2º ronda) Real Madrid
20-10-1976 (La Rosaleda-Málaga)
Real Madrid-Brujas 0-0 (Jugado en la Rosaleda tras el cierre por el Loco del Bernabéu*)
3-11-1976 (Olímpico-Brujas)
Brujas-Real Madrid 2-0 (Lefevre y Rubiñán (pm)

Copa Europa 77-78 (Cuartos) Atlético de Madrid (2-0 c / 3-2 f)
1-3-1978 (Olímpico-Brujas)
Brujas-Atlético Madrid 2-0 (Courant y De Cubbert)
15-3-1978 (Vicente Calderón-Madrid)
Atlético Madrid-Brujas 3-2 (Benegas,Marcial 2 / Cools y Lambert)

Copa UEFA 87-88 (semifinal ) RCD Espanyol
6-4-1988 (Olímpico-BRUJAS)
Brujas-RCD Espanyol 2-0
Brujas: Van de Walle,Mamadou,Frankie Van der Elst,Kimono,Van Wijk,Ceulemans,
Leo Van der Elst (Rosenthal 64´),Beyens,Creve,Degryse y Brylle (Queter 82´)
Entrenador: Henk Houwaart
Espanyol: Meléndez,Job,Miguel Angel,Iñaki,Soler,Urkiaga,Zubillaga,Gallart,Orejuela
(Lauridsen 53´),Valverde y Pichi Alonso (Losada 75´)
Entrenador: Javier Clemente
Goles: 1-0 Ceulemans min.42 2-0 Gallart (pm) min.73
Arbitro: Pietro D´Elia (Italia) Tarjetas a Miguel Angel e Iñaki

20-4-1988 (Sarriá-Barcelona)
RCD Espanyol-Brujas 3-0
Espanyol: N´Kono,Job,Golobart,Gallart,Urquiaga,Zubillaga (Zúñiga 72´),Orejuela (Lauridsen 65´),Soler,Valverde,Pichi Alonso y Losada
Entrenador: Javier Clemente
Brujas: Van de Walle,Kimono,Mamadou,Broos,Van Wijk,Leo Van der Elst (Rosenthal 65´),Beyens,Frankie Van der Elst,Creve (Querter 101´),Degryse y Brylle
Entrenador: Henk Houwaart
Goles: 1-0 Orejuela min.9 2-0 Losada min.65 3-0 Pichi Alonso min.120
Arbitro: Helmut Kohl (Austria) Tarjetas a Zubillaga,Zúñiga,Job,Broos,Frankie Van der Elst,Querter.Expulsó con roja directa a Beyens a los 41 minutos.

Recopa 91-92 (Cuartos) Atlético Madrid
4-3-1992 (Vicente Calderón-Madrid)
Atlético Madrid-Brujas 3-2 (Schuster,Toni y Futre / Verspaille y Beyens)
18-3-1992 (Olímpico-Brujas)
Brujas-Atlético Madrid 2-1 (Querter (p) y Booy / Futre)

Recopa 95-96 (2º ronda) Zaragoza
19-10-1995 (La Romareda-Zaragoza)
Real Zaragoza-Brujas 2-1 (Aragón (p) y Dani / Staelens)
2-11-1995 (Olímpico-Brujas)
Brujas-Real Zaragoza 0-1 (Dani)

Copa UEFA 00-01 (16 avos) FC Barcelona ( 0-2 c / 1-1 f)
23-11-2000 (Jan Breydel-Brujas)
Brujas-FC Barcelona 0-2 (Rivaldo y Kluivert)
7-12-2000 (Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Brujas 1-1 (Rivaldo (p) / Verheyen)


Champions 02-03 Liguilla (1º -5 ºpartido) FC Barcelona (3-2 f / 0-1 c)
18-9-2002 (Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Brujas 3-2 (Luis Enrique,Mendieta y Saviola / Simons (p) y Englebert)
29-10-2002 (Jan Breydel-Brujas)
Brujas-FC Barcelona 0-1 (Riquelme)


Copa UEFA 04-05 (Liguilla) Zaragoza
16-12-2004 (Jan Breydel-Brujas)
Brujas-Real Zaragoza 1-1
Brujas: Butina,De Cock,Spilar,Clement,Van der Heyden (Blondel 87´),Simons,
Englebert,Ceh (Van Tornhout 87´),Gvozdenovic (Roelandts 46´),Verheyen y Langhe
Entrenador:
Zaragoza: Luis García,Ponzio,Alvaro,Milito,Toledo,Movilla,Zapater (Soriano 65´),Cani
Oscar (Camacho 90´),Savio (Galletti 61´) y Villa
Entrenador: Víctor Muñoz
Goles: 0-1 Savio min.39 1-1 Ceh min.67
Arbitro: Florian Meyer (Alemania) Tarjetas a Clement,De Cock,Simons y Spilar,Zapater,Cani,Luis García,Galletti y Savio.Expulsó a Spilar a los 76 minutos con roja directa y al preparador físico Manuel Lapuente del Zaragoza.


Por su parte el Valencia en varias ocasiones se ha enfrentado a equipos belgas:

Copa de Ferias 64-65 (1º ronda) RFC Liégeois (se deshace de Valencia y atlhetic ;siendo eliminado por el Atlético de Madrid
23-9-1964 (Mestalla-Valencia)
Valencia-RFC Liégeois 1-1
Valencia: Nito,Piquer,Vilar,Videgán,Arnal,Roberto,Núñez,Guillot,Waldo,Sánchez Lage
Y Suco
Entrenador:
Royal Liégeois: Delhasse,Bare,Lejeune,Defraigue,A.Suglon,Cribidi,Depireux,Duclin,
G.Suglon,Letana y Bertoncello
Entrenador:
Goles: 1-0 Waldo min.22 1-1 Depireux min.87*

8-10-1964 (Rocourt-Lieja)
RFC Liégeois-Valencia 3-1
Royal Liégeois: Dalhasse,Bare,Lejeune,Defraigne,A.Soulon,Cribioli,Desireux,
Onclin,G.Soulon,Houf y Bertoncello
Entrenador:
Valencia: Nito,Arnal,Mestre,Videgán*,Paquito,Roberto,Poli,Toto,Núñez,Sánchez Lage y Urtiaga
Entrenador:
Goles: 1-0 Houf min.3 2-0 Onclin min.72 2-1 Bidegain min.73 3-1 Desireux min.74
Arbitro: Mr.Warton (Escocia)


Copa de Ferias 70-71 (2º ronda) KSK Beveren
22-10-1970 (Luis Casanova-Valencia)
Valencia CF-KSK Beveren 0-1
Valencia: Abelardo,Vidagany,Anibal,Sol,Antón,Claramunt I,Pellicer,Sergio,Poli (Ansola 46´),Claramunt II (Jara 75´) y Valdés
Entrenador:
Beveren: Poblenovic,Renier (Verdonk 55´),Van Genechten,Buyl,Van der Linden,Roelandt,Coosens,Van der Samper,Rogiers,De Reymaker yJanssens
Entrenador:
Gol: 0-1 De Reymaker min.76
Arbitro:

4-11-1970 (Olímpico-Amberes)
KSK Beveren-Valencia CF 1-1
Beveren: Poplekovic,Reniers,Van Genechten,Buyl,Vanderlinden,Roelandt,Gossens,
Van de Sompel,Rogiers,De Raeymaker y Janssens
Entrenador:
Valencia: Abelardo,Tatono,Aníbal,Sol,Antón,Claramunt I,Sergio (Claramunt II 46´),Forment,Pellicer (Nebot 62´) y Valdez
Entrenador:
Goles: 1-0 De Raeymaker min.59 1-1 Forment min.84
Arbitro: Nystrand (Suecia) *

Intertoto 05-06 (3º ronda) KAA Gent
17-7-2005
AA Gent-Valencia CF 0-0
Gent: Herpoel,Smoje,Laybutt,Lombaerts.,Mamoumi,Vrancken,
Cooreman,Hakonsen,Bossoufa (De Beule 86´),Datti (Diop 86´) y Zoko (Mladenovic 76´)
Entrenador:
Valencia CF : Cañizares,Ruz,Ayala,Moretti,Carboni,Albelda,Albiol,Rufete
(Juanlu 86´),Fabio Aurelio (Vicente 61´),Kluivert y Di Vaio (Villa 66´)
Entrenador: Quique Sánchez Flores
Arbitro: Paolo Dondarini (Italia) Tarjetas a Mohammed y Albelda

23-7-2005 (Mestalla-Valencia)
Valencia CF-AA Gent 2-0
Valencia: Cañizares,Fabio Aurelio,Ayala,Moretti,Caneira,Vicente (Juanlu 84´),Albelda,Edu,Rufete (Pedro López 87´),Villa (Di Vaio 68´) y Kluivert
Entrenador: Quique Sánchez Flores
Gent: Herpoel,Smoje,Lombaerts,Laybutt,Hakonsen,Cooreman,Mamouni
(Mladenovic 70´),Vrancken (Tracjev 85´),Boussoufa (De Beule 85´) Aliyu Datti y Zoko
Entrenador:
Goles: 1-0 Villa min.6 2-0 Kluivert min.80
Arbitro: Bossen (Holanda) Tarjetas a Ayala,Smoje y Vrancken


Por motivos de tiempo no ha sido posible completar la ficha de cada plantilla de los equipos que son rivales hoy en la UEFA Europa League serán puestos cunado se celebren los encuentros de vuelta.Además esta tarde completaremos algunos datos de esta entrada y pondremos los antecedentes de Galatasaray,Anderlecht y Wolfsburgo con equipos españoles.

miércoles, 17 de febrero de 2010

UEFA Europa League

Martes 16 febrero

Everton-Sporting 2-1


Jueves 18 febrero

Rubin Kazan-Hapoel Tel Aviv (19:00 Centralniy-Kazan)
Arbitro: William Collum (Escocia)

Ajax-Juventus (19:00 Amsterdam Arena-Amsterdam)
Arbitro: Ivan Bebek (Croacia)

Club Brujas-Valencia CF (19:00 Jan Breydel-Brujas)
Arbitro: Tony Chapron (Francia)

Villarreal CF-VfL Wolfsburg (19:00 El Madrigal-Villarreal)
Arbitro: Kevin Blom (Holanda)

Standard Lieja-Salzburgo (19:00 Maurice Dufrasne-Lieja)
Arbitro: Pavel Balaj (Rumania)

Twente-Werder Bremen (19:00 De Grolsch Veste-Enschede)
Arbitro: Lucilio Cardoso (Portugal)

LOSC Lille-Fenerbahçe (19:00 Lille Metropole-Lille)
Arbitro: Iturralde González (España)

Athletic Bilbao-Anderlecht (21:05 San Mamés-Bilbao)
Arbitro: Matteo Trefoloni (Italia)

FC Copenhague-Olimpique Marsella (21:05 Parken Stadium-Copenhague)
Arbitro: Velasco Carballo (España)

Panathinaikos-Roma (21:05 OACA Spiros Louis-Atenas)
Arbitro: Damir Skomina (Eslovenia)

Atlético de Madrid-Galatasaray (21:05 Vicente Calderón-Madrid)
Arbitro: Aleksey Nikolaev (Rusia)

Fulham FC-Shakhtar Donetsk (21:05 Craven Cottage-Londres)
Arbitro: Serge Gumienny (Bélgica)


Liverpool FC-Unirea Urziceni (21:05 Anfield Road-Liverpool)
Arbitro: Eric Braamhaar (Holanda)

Hamburgo-PSV Eindhoven (21:05 –Hamburgo)
Arbitro: Claudio Circhetta (Suiza)

Hertha Berlin-SL Benfica (21:05 Olympiastadion-Berlin)
Arbitro: Terje Hauge (Noruega)

Bayern Munich-AC Fiorentina: La rígidez de la libreta de Van Gaal contra la disciplina viola

Poco más de una hora queda para que en el Allianz Arena muniqueses y fiorentinos jueguen la ida de octavos en Champions.
EL equipo de Louis Van Gaal que se clasificó goleando en la última jornada a la Juve en terreno turinés parece haber cogido la onda,ya que en la Bundesliga ya ocupa el primer lugar.
La verdad que la plantilla que tiene el metódico pero buen técnico holandés está hecha para ello.
Los Ribery,Robben,Klose,Gómez o Schweinsteinger son de garantías para intentar llegar lo más lejos en la máxima competición continental.
Enfrente el equipo viola que con Prandelli ha conseguido clasificarse dejando fuera al Liverpool de Rafa Benítez acompañando al Lyon que dejó en segundo lugar(solamente este consiguió robarle puntos en la primera jornada al vencer en Gerland por 1-0)
Los Mutu,Gilardino,Jovetic con la inestimable aportación del meta Frey quieren dar un golpe de mano en terreno muniqués.
La pasada temporada ya se vieron las caras y en el Allianz Arena la victoria fue clara para los germanos ,que en el Artemio Franchi sufrieron para conseguir un empate:

08-09 Champions League (Liguilla 3º partido ) (21-10-2008 Allianza Arena-Munich)
Bayern Munich-Fiorentina 3-0 (Klose.Schweinsteiger y Zé Roberto)
Bayern: Rensing,Oddo,Lucio,Demichelis,Lahm (Lell 46´),Schweinsteiger (Borowski 65´),Van Bommel,Zé Roberto,Ribery,Klose y Toni (Podolski 57´)
Entrenador: Jurgen Klinsmann
Fiorentina: Frey,Zauri,Gamberini,Dainelli,Vargas (Gobbi 74´),Kuzmanovic,Felipe Melo,Montolivo,Santana (Jovetic 65´),Gilardino y Mutu
Entrenador: Cesare Prandelli
Goles: 1-0 Klose min.4 2-0 Schweinsteiger min.25 3-0 Zé Roberto min.90
Arbitro: Olegario Benquerença (Portugal) Tarjetas a Oddo,Ribery,Kuzmanovic,Dainelli
Y Gobbi.


08-09 Champions League (Liguilla 4º partido) (5-11-2008 Artemio Franchi-Florencia)
Fiorentina-Bayern Munich 1-1 (Mutu / Borowski)
Fiorentina: Frey,Zauri,Dainelli,Gamberini,Gobbi,Kuzmanovic (Osvaldo 79´),Felipe Melo,Montolivo,Santana (Almirón 62´),Gilardino y Mutu
Entrenador: Cesare Prandelli
Bayern: Rensing ,Oddo,Lucio,Demichelis,Zé Roberto,Schweinsteiger (Kroos 79´),Borowski,Van Bommel,Ribery,Klose y Podolski (Ottl 89´)
Entrenador: Jurgen Klinsmann
Goles: 1-0 Mutu min.11 2-0 Borowski min.78
Arbitro: Undiano Mallenco (España) Tarjetas a Montolivo y Borowski

FC Oporto-Arsenal FC: Los de Arsene Wenger quieren volver a la final

Lisandro López celebra su gol ante la desolación de Gallas y Almunia

Van Persie y Adebayor por partida doble marcaron en el 4-0 de los gunners al conjunto portista en el Emirates Stadium

Thierry Henry abrió con su gol la victoria por 2-0 ante el conjunto portugués en 2006


Esta noche en el estadio Do Dragao el conjunto portista recibe al Arsenal de Cesc Fabregas en la ida de octavos de esta Champions 2009-2010.Para ambos el sorteo fue "benévolo" ya que querían evitar a toda costa a Real Madrid,FC Barcelona e Inter.
Tanto los portugueses con la final ganada en el 2004 al Mónaco como los ingleses en al final perdida ante el Barça en París en el 2006,quieren repetir experiencia,y para ello deben dar como primer paso eliminar al rival ,en este caso el duelo entre ellos.
Ya la pasada temporada quedaron encuadrados en el mismo grupo de la liguilla,venciendo cada uno de ellos en su terreno de juego:


Champions 08-09 (Liguilla 2º partido) (30-9-2008 Emirate Stadium-Londres)
Arsenal FC-FC Oporto 4-0 (Van Persie 2 y Adebayor 2,1p)
Arsenal: Almunia,Sagna,Toure,Gallas,Cliché,Walcott (Vela 72´),Cesc Fabregas,Denilson,Nasri (Eboue 64´),Van persia y Adebayor
Entrenador: Arsene Wenger
Oporto: Helton,Sapunaru,Bruno Alves,Rolando,Benítez,Guarín,Tomás Costa,Fernando (Lucho González 46´),Raúl Meireles (Hulk 74´),Cristian Rodríguez (Candeias 79´) y Lisandro López
Entrenador: Jesualdo Ferreira
Goles: 1-0 Van Persie min.30 2-0 Adebayor min.40 3-0 Van Persie min.47
4-0 Adebayor (p) min.70
Arbitro: Herbert Fandel (Alemania) Tarjetas a Clichy y Tomás Costa

Champions 08-09 (Liguilla 6º partido) (10-12-2008 Estadio do Dragao-Oporto)
FC Oporto-Arsenal FC 2-0 (Bruno Alves y Lisandro López)
Oporto: Helton,Fucile,Rolando,Bruno Alves,Pedro Emmanuel,Fernando,Raúl Meireles,Lucho González (Tomás Costa 78´),Cristian Rodríguez (Mariano González 78´),Lisandro López y hule (Guarín 89´)
Entrenador: Jesualdo Ferreira
Arsenal: Almunia,Eboué,Gallas,Silvestre,Djorou,Ramsey (Wilshere 59´),Diaby (Gibbs 59´),Song Bilong (Randall 79´),Denilson,Carlos Vela y Bendtner
Entrenador: Arsene Wenger
Goles: 1-0 Bruno Alves min.38 2-0 Lisandro López min.53
Arbitro: Kyros Vassaras (Grecia) Tarjetas a Lucho González y Eboué

Anteriormente ya habían sido encuadrados también en el mismo grupo de liguilla en la edición 06-07:
Champions 06-07 (Liguilla 2º partido) (26-9-2006 Emirate Stadium-Londres)
Arsenal FC-FC Oporto 2-0 (Henry y Hleb)

Champions 06-07 (Liguilla 6º partido) (6-12-2006 Estadio do Dragao-Oporto)
FC Oporto-Arsenal FC 0-0

Champions League (Octavos ida) 17 febrero

FC Oporto-Arsenal FC (20:45 Estadio do Dragao-Oporto)
Martin Hansson (Suecia)

Bayern Munich-Fiorentina (20:45 Allianz Arena-Munich)
Tom Henning Ovrebo (Noruega)

martes, 16 de febrero de 2010

AC Milan-Manchester United: San Siro verá a dos campeones de Europa

El uruguayo Schiaffino fue pieza clave en la primera eliminatoria que ganó el conjunto milanista al Manchester United

Cartel presentación de la semifinal de la temporada 68-69





Matt Busby y Nereo Rocco dirigían a ingleses e italianos esa temporada 68-69


"Valdanito" Crespo con un gol en cada partido se encargó de clasificar a los milaneses




El duelo Kaká-Cristiano Ronaldo se saldó a favor del brasileño hace tres temporadas





Dentro de dos horas en San Siro jugarán dos de los clásicos equipos en Champions-Copa de Europa de todos los tiempos.Milán y Manchester United se verán las caras por quinta vez en la máxima competición europea de clubes.
Las anteriores cuatro ocasiones fue el equipo milanista quien se llevó el gato al agua de la clasificación ,dos entre la década de los 50 y de los 60 ,y las otras dos ya en pleno siglo XXI.
Repasamos estos choques de trenes :


Copa de Europa 57-58 (Semifinales ida) (8-5-1958 Old Trafford-Manchester)
Manchester United-AC Milan 2-1 (Viollet y Taylor (p) / Schiaffino)
Manchester United: Gregg,Foulkes,Greaves,Goodwin,Cope,Crowther,Morgans,Taylor,
Webster,Viollet y Pearson
Entrenador: Matt Busby
Milan: Buffon,Fontana,Beraldo,Bergamaschi,Maldini,Radice,Mariani,Schiaffino,
Bredesden,Liedholm y Cocchiaroni
Entrenador: Giuseppe Viani
Goles: 0-1 Schiaffino min. 24 1-1 Viollet min.39 2-1 Taylor (p) min.80

Copa de Europa 57-58 (Semifinales vuelta) (14-5-1958 San Siro-Milan)
AC Milan-Manchester United 4-0 (Schiaffino 2,Liedholm (p) y Danova)
Milan: Buffon,Fontana,Beraldo,Bergamaschi,Zannier,Radice,Danova,Schiaffino,
Bredesen,Liedholm y Cucchiaroni
Entrenador: Giuseppe Viani
Manchester United: Gregg,Foulkes,Greaves,Goodwin,Cope,Crowther,Morgans,Taylor,
Webster,Viollet y Pearson
Entrenador: Matt Busby
Goles: 1-0 Schiaffinomin.3 2-0 Liedholm (p) min.52 3-0 Danova min.67
4-0 Schiaffino min.77


El conjunto italiano perdía posteriormente la final 3-2 con el Madrid



Copa de Europa 68-69 (Semifinales ida) (23-4-1969 San Siro-Milan)
AC Milan-Manchester United 2-0 (Sormani y Hamrin)
Milan: Cudicini,Anquiletti,Malatrassi,Schnellinger,Rosatto,Trapattoni,Lodetti,Hamrin,
Sormani,Rivera (Fogli) y Pratti
Entrenador: Nereo Rocco
Manchester United: Rimmer,Brennan,Fitzpatrick,Crerand,Foulkes,Stiles,Morgan,Kidd,Bobby Charlton,Law y Best (Entró BURNS)
Entrenador: Matt Busby
.Goles: 1-0 Sormani min.33 2-0 Hamrin min.49
Arbitro: Krnavec (Checo) Expulsó a Fitzpatrick

Copa de Europa 68-69 (Semifinales vuelta) (15-5-1969 Old Trafford-Manchester)
Manchester United-AC Milan 1-0 (Bobby Charlton)
Manchester United : Rimmer,Brennan,Burns,Crerand,Foulkes,Stiles,Morgan,Kidd,Bobby Charlton,Law y Best
Entrenador: Matt Busby
Milan: Cudicini,Anquiletti,Schnellinger,Rosatto,Malatrassi,Maldera,Lodetti,Hamrin,
Sormani,Rivera y Pratti
Entrenador: Nereo Rocco
Gol: 1-0 Bobby Charlton min.70

Champions League 04-05 (Octavos ida ) (23-2-2005 Old Trafford-Manchester)
Manchester United-AC Milan 0-1 (Crespo)
Manchester United: Carroll,Brown,Heinze,Ferdinand,Gary Neville (Silvestre 80´),Scholes,
Fortune (Saha 80´),Giggs,Roy Keane,Cristiano Ronaldo (Van Nistelrooy 63´) y Rooney
Entrenador: Alex Ferguson
Milan: Dida,Cafu (Costacurta 88´),Nesta,Maldini,Kaladze,Gatusso,Pirlo (Ambrosini 84´),Seedorf,Kaká (Serginho 90´),Rui Costa y Crespo
Entrenador: Carlo Ancelotti
Gol: 0-1 Crespo min.78
Arbitro: Mejuto González (España) Tarjetas a Fortune y Nesta

Champions League 04-05 (Octavos vuelta) (8-3-2005 San Siro-Milan)
AC Milan-Manchester United 1-0 (Crespo)
Milan: Dida,Cafu,Stam,Nesta,Maldini,Gatusso (Costacurta 88´),Seedorf,Pirlo,Rui Costa
(Dhorasoo 85´),Kaká y Crespo (Ambrosini 78´)
Entrenador: Carlo Ancelotti
Manchester United: Howard,Heinze,Ferdinand,Brown (Smith 85´),Silvestre,Scholes,
Roy Keane,Giggs (Fortune 57´),Cristiano Ronaldo,Rooney y Van Nistelrooy
Entrenador: Alex Ferguson
Gol: 1-0 Crespo min.61
Arbitro: Herbert Fandel (Alemania) Amonestó a Fortune



06-07 Champions League (Semifinales ida) (24-4-2007 Old Trafford-Manchester)
Manchester United-AC Milan 3-2 (Cristiano Ronaldo y Rooney 2 / Kaká 2)
Manchester United: Van der Sar,O´Shea,Brown,Heinze,Evra,Fletcher,Carrick,Scholes,
Cristiano Ronaldo,Rooney y Giggs
Entrenador: Alex Ferguson
Milan: Dida,Oddo,Nesta,Maldini (Bonera 46´),Jankulovski,Gattuso (Brocchi 53´),Pirlo,
Ambrosini,Seedorf,Kaká y Gilardino (Gourcuff 84´)
Entrenador: Carlo Ancelotti
Goles: 1-0 Cristiano Ronaldo min.5 1-1 Kaká min.22 1-2 Kaká min.37
2-2 Rooney min.59 3-2 Rooney min.90
Arbitro: Kyros Vassaras (Grecia) Tarjetas a Evra,Giggs,Kaká y Bonera

06-07 Champions League (Semifinales vuelta) (2-5-2007 San Siro-Milan)
AC Milan-Manchester United 3-0 (Kaká,Seedorf y Gilardino)
Milan: Dida,Oddo,Nesta,Kaladze,Jankulovski,Gattuso (Cafu 84´),Pirlo,Seedorf,
Ambrosini,Kaká (Favalli 86´) y Pippo Inzaghi (Gilardino 67´)
Entrenador: Carlo Ancelotti
Manchester United: Van der Sar,O´Shea (Saha 77´),Brown,Vidic,Heinze,Cristiano Ronaldo,Fletcher,Carrick,Scholes,Giggs y Rooney
Entrenador: Alex Ferguson
Goles: 1-0 Kaká min.11 2-0 Seedorf min.30 3-0 Gilardino min.78
Arbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica) Amonestó a Ambrosini,Gattuso y Cristiano Ronaldo

Olympique de Lyon: Datos y plantilla 2009-2010

Stade Gerland ¿será de nuevo fortín inexpugnable para el Madrid?
Lisandro "El Licha" López intentará marcar hoy

Lloris querrá impedir que entre otros el ex-liones Benzema bata su meta


Claude Puel se sienta por segunda temporada en el banquillo del Olympique de Lyon



El rival del Real Madrid ha sido el referente del fútbol francés en los últimos años desde que se proclamara campeón de la Ligue 1 por primera vez en su historia en la temporada 01-02,solamente la pasada 08-09 no vió coronarse al Olympique como campeón.
A esos siete títulos consecutivos ligueros hay que añadir cuatro copas de Francia (1964,1967,1973 y 2008) y una copa de la liga (2001)
En torneos continentales no hay tenido la suerte de alzar trofeo alguno salvo la Copa Intertoto en la temporada 97-98 donde venció en una de las finales al Montpellier francés.
Su debut en competiciones europeas fue en la temporada en la Copa de Ferias donde el rival del estreno fue de postín el Internazionale de Milán,el cual derrotaba en el Giuseppe Meazza por 7-0 a los franceses (10-12-1958).No sería hasta ya entrado el siglo XXI cuando tras un vano intento en la 99-00 donde el Maribor esloveno vencía en ambos encuentros (0-1 en Lyon y 2-0 en terreno esloveno),en la temporada 00-01 hacía su debut en Champions.
Este se produjo ante el Heerenveen holandés (12-9-2000 mismo día del debut de Figo en el Madrid en Europa ante su ex-equipo el Sporting de Lisboa) al que vencía por 3-1.
Sus máximos logros en esta competición ha sido llegar tres veces a cuartos pero Oporto en la
03-04,PSV en la tanda de penalties tras sendos 1-1 en la 04-05 y por último el Milán de Kaká con dos goles en los últimos minutos acababan con el sueño liones tras ir 1-1 en San Siro después del 0-0 en el Stade de Gerland.
La pasada temporada caía con el posterior campeón FC Barcelona en octavos tras empatar 1-1 en Gerland y caer claramente 5-2 en el Camp Nou con un Henry como verdugo de sus paisanos.

Esta temporada afronta con más ahínco esta participación en Champions al haber sido eliminado de la Copa y de la Copa de la liga en Francia,además de ver como de nuevo el Girondins parece haber cogido el relevo en la supremacía de la Ligue 1.
Ha tenido que suplir la ida tanto de Juninho Pernambucano como de Karim Benzema con la presencia del bosnio Pjanic (aunque Puel a veces prefiere el duo más experimentado Toulalan-Kallstrom) y con Lisandro López en el ataque liones junto al internacional Gomis

La plantilla del Olympique de Lyon está conformada por :


Porteros

1 Hugo Lloris FRA) (26-12-1986 1´88 m 78 kg) int.francés 2º temporada

25 Joan Hartock (17-2-1987 1´90 m 85 kg)

30 Remy Vercoutre (FRA) (26-6-1980 1´85 m 78 kg) 5º temporada


Defensas

2 François Clerc (18-4-1983 1´86 m 77 kg) int.francés 5º temporada

3 Cristiano Marques “Cris” (BRA) (3-6-1977 1´83 m 77 kg) int.brasileño 6º temporada

4 Jean Alain Boumsong (CAM) (14-12-1979 1´90 m 83 kg) int.francés 3º temporada

5 Mathieu Bodmer (FRA) (22-11-1982 1´90 m 90 kg) 3º temporada

12 Timote Kolodziejczak (FRA) (1-10-1991 1´85 m 74 kg)

13 Anthony Reviellere (FRA) (10-11-1979 1´81 m 77 kg) int.francés 7º temporada,ex-jugador del Valencia

20 Aly Cissokho (FRA) (15-9-1987 1´81 m 75 kg) procede del Oporto

23 Anderson (BRA) (27-4-1980 1´86 m 80 kg)

32 Lamine Gassama (FRA) (20-10-1989 1´81 m 74 kg) procede de las categorías inferiores del Olympìque de Lyon

36 Sebastián Faure (FRA) (3-1-1991 ) int.sub 17 francés


Centrocampistas

6 Kim Kallstrom (SUE) (24-8-1982 1´81 m 79 kg) int.sueco 4º temporada

7 Michel Bastos (BRA) (2-8-1983 1´79 m 71 kg)

8 Miralem Pjanic (BIH) (2-4-1990 1´80 m 68 kg) int.bosnio 2º temporada

10 Honorato Campos Ederson (BRA) (13-1-1986 1´81 m 74 kg) 2º temporada

17 Jean II Makoun (CAM) (29-5-1983 1´73 m 69 kg) int.camerunés 2º temporada

19 César Delgado (ARG) (18-8-1981 1´75 m 69 kg)int.argentino 3º temporada

22 Clement Grenier (FRA) (7-1-1991 ) int.sub 17 francés

28 Jeremy Toulalan (FRA) (10-9-1983 1´84 m 83 kg) int.francés 4º temporada

39 Isaac Belfodil (12-1-1992 1´91 m 86 kg) int.francés sub 17

41 Maxime Gonalons (10-3-1989 ) int.sub 19 francés


Delanteros

9 Lisandro López (ARG) (2-3-1983 1´74 m 74 kg) int.por Argentina procede del Oporto

14 Sydney Govou (FRA) (27-7-1979 1´77 m 72 kg) int.francés *

18 Bafetimbi Gomis (FRA) (6-8-1985 1´84 m 77 kg) int.francés

29 Yannis Tafer (FRA) (11-2-1991 1´80 m 67 kg) procede de las categoría inferiores del Olympique de Lyon


Entrenador:
Claude Puel (2-9-1961 Castres)
Centrocampista en sus tiempos de jugador en el Mónaco donde ganó 2 ligas y 2 copas ,además participò en la final de la Recopa ante el Werder Bremen en 1992 perdida en Lisboa.En el propio club monegasco empieza su carrera como entrenador dirigiendo al 2º equipo (96-99) para posteriormente entrenar dos temporadas al club del principado (99-01) ganando la liga francesa en la 99-00.En la temporada 02-03 ficha por el Lille donde ha estado hasta firmar la pasada temporada por el club más laureado del fútbol francés en lo que llevamos de siglo XXI.

lunes, 15 de febrero de 2010

Olympique de Lyon-Real Madrid: Empieza la carrera de obstáculos hasta el Bernabéu

El retorno de Benzema a Gerland con el Madrid uno de los alicientes del partido

El hoy atlético Tiago marca el 2-0 en la temporada 06-07

Juninho Pernambucano fue la pesadilla de Casillas con sus mortíferos lanzamientos de falta


Henry marcó ante el Lyon en la visita azulgrana la pasada temporada



Mañana el conjunto blanco jugará el primero de los seis encuentros que espera jugar con pasaporte a la finalísima en su estadio Santiago Bernabéu.La visita a Lyon es el primer paso para el reto ,que desde la directiva de Florentino Pérez se la ha inculcado a la pléyade de estrellas del conjunto blanco.No será fácil este primer envite aunque el Lyon no sea el conjunto que acaparó durante años la supremacía en la liga francesa en lo que llevamos de siglo XXI.Pero los franceses que veran como la vuelta del hijo pródigo Karim Benzema ,se convierte en otro aliciente más de este partido,quieren que los madridistas tengan que al menos esperar al partido de vuelta para solventar la eliminatoria.
Ya no está en el conjunto francés la "bestia" Juninho Pernambucano que con sus faltas creaba el pavor en la retaguardia blanca,pero un conjunto que tiene varios internacionales franceses en sus filas (desde el portero Lloris hasta el delantero Gomis,pasando por los Boumsong,Toulalan o Govou por citar algunos) no debe tildarse de fácil compromiso para los de Manuel Pellegrini.
Más aún cuando los entrenados por Claude Puel tendrán en cuenta que las dos visitas anteriores del Real Madrid se saldaron con derrotas y querrán hacer bueno el dicho de que no hay dos sin tres.

Como decimos en un par de ocasiones se han visto en Champions ambos conjuntos pero siempre en liguilla y de cuatro partidos ninguno se saldó con victoria madridista:


Champions 05-06 (Liguilla 1º partido) (13-9-2005 Gerland-Lyon)
Olympique Lyon-Real Madrid 3-0 (Carew,Juninho y Wiltord)
Lyon: Coupet,Reveillere,CRIS,Caçapa,Berthod,Tiago( Pedretti 86´),Diarra,Juninho Pernambucano,Malouda,Wiltord (Govou 80´) y Carew (Fred 72´)
Entrenador: Gerard Houllier
Real Madrid: Casillas,Michel Salgado,Helguera,Sergio Ramos,Roberto Carlos,Beckham,Gravesen (Guti 61´),Pablo García,Julio Baptista,Raúl y Robinho
Entrenador: Vanderlei Luxemburgo
Goles: 1-0 Carew min.21 2-0 Juninho Pernambucano min.26 3-0 Wiltord min.31
Paró Casillas a Juninho un penalty a los 42 minutos
Arbitro: Massimo De Santis (Italia) Amonestó a Berthod,Diarra, Michel SalgadoPablo García y Beckham
Video del partido: http://www.youtube.com/watch?v=elv4ZKRnq3M

Champions 05-06 (Liguilla 5º partido) (23-11-2005 Santiago Bernabéu)
Real Madrid-Olympique de Lyon 1-1 (Guti / Carew)
Real Madrid: Casillas,Diogo,Helguera,Pavón,Roberto Carlos,Beckham (Michel Salgado 80´),Sergio Ramos,Pablo García,Zidane (Julio Baptista 76´),Guti y Robinho
Entrenador: Vanderlei Luxemburgo
Lyon: Coupet,Reveillere,Cris,Caçapa,Monsoreau (Fred 70´),Tiago,Diarra,Juninho Pernambucano (Clement 90´),Govou (Wiltord 69´),Carew y Malouda
Entrenador: Gerard Houllier
Goles: 1-0 Guti min.41 1-1 Carew min.72
Arbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica)Tarjetas a Beckham,Guti,Cris,Reveillere y Tiago




Champions 06-07 (Liguilla 1º partido) (13-9-2006 Gerland-Lyon)
Olympique de Lyon-Real Madrid 2-0 (Fred y Tiago)
Lyon: Coupet,Reveillere,Cris,Muller,Abidal,Tiago,Toulalan,Govou (Clerc 82´),Juninho Pernambucano (Kallstrom 73´),Malouda y Fred (Wiltord 78´)
Entrenador: Gerard Houllier
Real Madrid: Casillas,Cicinho,Cannavaro,Sergio Ramos,Roberto Carlos,Beckham (Guti 55´),Diarra,Emerson,Raúl (Robinho 69´),Cassano (Reyes 46´) y Van Nistelrooy
Entrenador: Fabio Capello
Goles: 1-0 Fred min.11 2-0 Tiago min.31
Arbitro: Wolfgang Stark (Alemania) Amonestó a Revelleire,Sergio Ramos,Roberto Carlos,Cannavaro y Diarra

Champions 06-07 (Liguilla 5º partido) (21-11-2006 Santiago Bernabéu)
Real Madrid-Olympique de Lyon 2-2 (Diarra y Van Nistelrooy / Carew y Malouda)
Real Madrid: Casillas,Sergio Ramos,Helguera,Cannavaro,Roberto Carlos,Emerson (Cassano 76´),Diarra,Guti (Reyes 21´),Robinho,Raúl y Van Nistelrooy
Entrenador: Fabio Capello
Lyon: Coupet,Reveillere,Cris,Squillaci,Abidal,Clerc,Toulalan (Alou Diarra 90´),Tiago,Juninho Pernambucano,Malouda y Carew
Entrenador: Gerard Reveillere
Goles: 0-1 Carew min.11 0-2 Malouda min.31 1-2 Diarra min.39
2-2 Van Nistelrooy min.83
Arbitro: Terje Hauge (Noruega) Tarjetas a Roberto Carlos,Cannavaro,Raúl,Sergio Ramos,Toulalan,Reveillere,Juninho y Malouda
Video del partido: http://www.youtube.com/watch?v=biWzVVh2GHY

Si fueron capaces de ganar en el propio Gerland tanto el Valencia como el FC Barcelona ,este último equipo en enfrentarse a los galos en Champions(la pasada temporada también en octavos).Repasamos esos choques con estos equipos de la liga española

Champions 00-01 (Liguilla 3º partido) (27-9-2000 Mestalla)
Valencia-Olympique Lyon 1-0 (Zahovic)
(17-10-2005 Stade de Gerland-Lyon)
Olympique de Lyon-Valencia 1-2 (Marlet / Sánchez y Baraja)

Champions 01-02 (Liguilla 1º partido) (10-10-2001 Camp Nou)
FC Barcelona-Olympique Lyon 2-0 (Kluivert y Rivaldo (p))
(23-10-2001 Stade de Gerland-Lyon)
Olympique de Lyon-FC Barcelona 2-3 (Luyindula y Carriere / Kluivert,Rivaldo y Gerard)




Champions 03-04 (Octavos)
(Ida 25-2-2004 Anoeta-San Sebastián)
Real Sociedad-Olympique de Lyon 0-1 (Schurrer (pm))
(Vuelta 9-3-2004 Stade de Gerland-Lyon)
Olympique de Lyon-Real Sociedad 1-0 (Juninho Pernambucano)

Champiopns 07-08 (Liguilla 1º partido) (19-9-2007 Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Olympique Lyon 3-0 (Clerc (pm),Messi y Henry)
(27-11-2007 Stade de Gerland-Lyon)
Olympique de Lyon-FC Barcelona 2-2 (Juninho Pernambucano 2,1p / Iniesta y Messi (p))

Champions 08-09 (Octavos)
(Ida 24-2-2009 Stade de Gerland-Lyon)
Olympique de Lyon-FC Barcelona 1-1 (Juninho Pernambucano / Henry)
(Vuelta 11-3-2009 Camp Nou-Barcelona)
FC Barcelona-Olympique Lyon 5-2 (Henry 2,Messi,Eto´o y Keita / Makoun y Juninho Pernambucano)

Champions League (Octavos de final-Ida) Martes 16 febrero

Olympique de Lyon-Real Madrid (20:45 Stade de Gerland-Lyon)
Martin Atkinson (Inglaterra)

AC Milan-Manchester United (20:45 San Siro)
Olegario Benquerença (Portugal)

Resultados fin de semana 12 al 15 febrero

Liga BBVA (1º división)

Jornada 22

Sporting de Gijón-Valencia CF 1-1 (Diego Castro 6´ / Mata 76´)

Xerez Deportivo-Real Madrid 0-3 (Arbeloa 63´ Cristiano Ronaldo 68´ 70´)

Villarreal CF-Athletic de Bilbao 2-1 (Capdevila 4´ Nilmar 44´ / Gabilondo 29´ )


Domingo 14 febrero

RCD Espanyol-Deportivo de la Coruña 2-0 (Verdú 39´ Callejón 59´)

Real Valladolid-Real Zaragoza 1-1 (Diego Costa 22´ / Suazo 39´)

Getafe CF-UD Almería 2-2 (Casquero 55´ Soldado 70´ / Piatti 46´ Soriano 93´)

Rácing de Santander-Málaga CF 0-3 (Weligton 8´ Caicedo 34´ Obinna 65´)

Sevilla FC-Atlético Osasuna 1-0 (Luis Fabiano 34´)

Atlético de Madrid-FC Barcelona 2-1 (Forlán 9´ Simao 23´ / Ibrahimovic 27´)


Lunes 15 febrero

21:00 CD Tenerife-RCD Mallorca (Heliodoro Rodríguez López)



Liga Adelante (2º división)

Jornada 24

Viernes 12 febrero

Córdoba CF-Cádiz CF 1-0 (Pepe Díaz


Sábado 13 febrero

CD Numancia-UD Las Palmas 3-1 (Del Pino 33´41´ Barkero (p) 93´/ González 45´)

Hércules CF-Villarreal B 4-2 (Farinós 27´ Rodríguez 37´ 49´ Kiko 79´/ Cristóbal 13´ Jefferson Montero 61´)

Recreativo de Huelva-Real Betis Balompié 1-1 (Emilio Sánchez 57´ / Sergio García 43´)

Albacete Balompié-CD Castellón 1-1 (Salva 88´ / Nico Medina 87´)

FC Cartagena-Real Unión 1-0 (De Lucas (p) 68´)

Rayo Vallecano-Girona FC 0-3 (David Cañas 40´ Beltrán 86´ Roberto Peragón 91´)


Domingo 14 febrero


Real Sociedad-Nástic de Tarragona 1-0 (Claudio Bravo 44´)

SD Huesca-Real Murcia 1-0 (Corona 25´)

UD Salamanca-Elche CF 0-1 (Usero 49´)

UD Levante-Real Club Celta 1-0 (Nacho Jordá 65´)


Grupo IV (Segunda B)


Jornada 25

CD Roquetas-Ecija Balompié 1-1 (Oscar 34´/ Checa 60´)

Real Betis B-Aguilas CF 3-0 (Ortiz 6´ Toni 30´ Israel 54´)

UD Melilla-Real Jaén 2-1 (Chota 75´ Alex Fernández 85´/ Mena 12´)

Real Murcia B-CD San Roque 1-1 (Carrasco 56´/ Alex Hornillos 19´)

UD Marbella-Atlético Ciudad de Lorquí 0-1 (Meca 58´)

Caravaca CF-Unión Estepona CF 0-0

Moratalla CF-Sevilla Atlético 2-1 (Pitu Rial 12´ Florian 80´/ Rodri 66´)

Polideportivo Ejido-Lucena CF 2-1 (Cañadas 12´ Gaitán 36´ / Agudo 90´)

Granada CF-AD Ceuta 2-1 (Dani Benítez 3´ Tariq (p) 71´/ Aarón Bueno (p) 58´)

Jerez Industrial CF-Sangonera Atlético 3-2 (Fagan 19´ 54´ Benítez (p) 28´ / César 6´ Javi 11´)



Grupo X (Tercera División)

Sábado 13 febrero

CD Mairena-Murallas de Ceuta CF 3-1 (Gabri 15´ Rubio 37´ Melchor 51´ / Thiago 59´)

Córdoba B-Balompédica Linense 1-1 (Chiqui 91´/ Joseph 50´)

Ayamonte CF-Atlético Sanluqueño 1-0 (Luis Ligero 15´)

Puerto Real CF-Sevilla C 1-0 (Fran 31´)


Domingo 14 febrero

CD Alcala-UD Los Barrios 4-1 (Pedro Carrión 19´ 53´ Pulido 43´ Winde 66´/ José Manuel 89´)

UD Marinaleda-AD Cartaya 2-1 (Moyano 40´ Avalo 83´ / Paco Ríos 21´)

Dos Hermanas CF-UD Los Palacios 0-2 (Cristian 67´ Otón 79´)

CD Pozoblanco-Cádiz B 0-0

Algeciras CF-Coria CF 3-0 (DaniVenegas 4´ Javi Chico 62´78´)

Rácing Club Portuense-Recreativo B 2-2 (Aranda (p) 9´ Lolo Prado (p) 14´ / José Mari 59´ 74´)

domingo, 14 de febrero de 2010

Atlético de Madrid-FC Barcelona: Todos sus encuentros en campo rojiblanco

28-29 Jornada 5 (10-3-1929) 4-1 (Cosme 2 e Illera 2 / Parera)

29-30 Jornada 15 (9-3-1930) 3-2 (Ordoñez y Costa 2,2p / Bestit y Goiburu)

34-35 Jornada 4 (23-12-1934) 1-3 (Eliceguí / Pages,Vantolrá y Escolá)

35-36 Jornada 13 (9-2-1936) 0-3 (Escolá 3)

39-40 Jornada 4 (24-12-1939) 3-0 (Rubio 2,1p y Arencibia)

40-41 Jornada 5 (27-10-1940) 4-4 (Arencibia,Vázquez,pruden y Campos / Bravo,Vergara y Martín 2)

41-42 Jornada 9 (23-11-1941) 5-4 (Campos 2,Manin,miranda y Arencibia / Valle 2,Escolá 2)

42-43 Jornada 8 (15-11-1942) 4-0 (Adrover 2 y Campos 2)

43-44 Jornada 7 (14-11-1943) 2-1 (Arencibia y Domingo / Valle)

44-45 Jornada 1 (24-9-1944) 1-1 (Raich (pm) / Sospedra)

45-46 Jornada 4 (14-10-1945) 2-0 (Juncosa 2)

46-47 Jornada 5 (20-10-1946) 2-2 (Campos 2 / Bravo y Sospedra)

47-48 Jornada 23 (7-3-1948) 2-2 (Silva y Escudero / Florencio y César)

48-49 Jornada 9 (7-11-1948) 2-0 (Juncosa y Múgica)

49-50 Jornada 10 (6-11-1949) 4-1 (Carlsson 3 y Cuenca (p) / Areitio)

50-51 Jornada 2 (17-9-1950) 6-4 (Escudero 2,1p ;Múgica (p),Durán,Carlsson y Juncosa / Marcos Aurelio*2,César 2,1p)

51-52 Jornada 3 (23-9-1951) 1-1 (Juncosa / Nicolau)

52-53 Jornada 4 (5-10-1952) 2-1 (Callejo y Miguel / Basora)

53-54 Jornada 30 (25-4-1954) 1-0 (Biosca (pm))

54-55 Jornada 20 (23-1-1955) 2-2 (Molina y Martín / Moll y Manchón)

55-56 Jornada 17 (22-1-1956) 0-2 (Tejada y Areta II)

56-57 Jornada 18 (13-1-1957) 2-1 (Peiró y Rusiñol (p) / Vallejo (pm))

57-58 Jornada 27 (6-4-1958) 3-1 (Peiró,Agustín (p) y Miguel / Tejada)

58-59 Jornada 29 (12-4-1959) 1-1 (Vavá / Segarra)

59-60 Jornada 4 (4-10-1959) 0-1 (Czibor)

60-61 Jornada 5 (9-10-1960) 2-0 (Collar y Mendonza)

61-62 Jornada 27 (11-3-1962) 1-1 (Jones / Segarra)

62-63 Jornada 26 (24-3-1963) 4-2 (Mendonça,Rives 2 y Adelardo / Zaldúa y Ré)


63-64 Jornada 19 (2-2-1964) 1-0 (Collar)

64-65 Jornada 17 (10-1-1965) 3-2 (Cardona 2 y Ufarte / Seminario y Ré)

65-66 Jornada 22 (6-2-1966) 0-1 (Muller)

66-67 Jornada 2 (18-9-1966) 0-1 (Zaballa)

67-68 Jornada 19 (4-2-1968) 0-1 (Zaldúa)

68-69 Jornada 2 (22-9-1968) 0-1 (Pereda)

69-70 Jornada 23 (1-3-1970) 1-1 (Luis Aragonés / Rexach)

70-71 Jornada 30 (18-4-1971) (1-1) (Luis Aragonés / Dueñas)

71-72 Jornada 22 (20-2-1972) (1-1) (Irureta / Asensi)

72-73 Jornada 14 (10-12-1972) (2-0) (Gárate y Becerra)

73-74 Jornada 32 (28-4-1974) (2-0) (Luis Aragonés (p) y Heredia)

74-75 Jornada 7 (3-11-1974) (3-3) (Gárate 2 e Irureta / Rexach,Marcial y Clarés)

75-76 Jornada 6 (19-10-1975) (3-0) (Bermejo,Aguilar y Salcedo)

76-77 Jornada 7 (24-10-1976) (3-1) (Rubén Cano,Heredia y Leal / Cruyff)

77-78 Jornada 21 (12-2-1978) (1-0) (Leal)

78-79 Jornada 29 (29-4-1979) (1-1) (Aguilar / Rexach)

79-80 Jornada 11 (25-11-1979) (2-1) (Rubén Cano 2,1p / Landáburu)

80-81 Jornada 27 (8-3-1981) (1-0) (Marcos Alonso)

81-82 Jornada 25 (21-2-1982) (0-1) (Zuviría)

82-83 Jornada 5 (3-10-1982) (1-1) (Hugo Sánchez (p) / Marcos Alonso)

83-84 Jornada 34 (29-4-1984) (1-2) (Rubio / Rojo y Carrasco)

84-85 Jornada 9 (28-10-1984) (1-2) (Hugo Sánchez (p) / Calderé y Migueli)

85-86 Jornada 3 (8-9-1985) (2-1) (Cabrera y “Polilla” Da Silva / Calderé)

86-87 Jornada 34 (5-4-1987) (0-4) (Archiblad,Carrasco.Calderé y Lineker)

87-88 Jornada 25 (28-2-1988) (0-2) (Lineker 2)

88-89 Jornada 17 (1-1-1989) (1-3) (Baltazar (p) / Roberto,Lineker y Bakero)

89-90 Jornada 12 (19-11-1989) (1-0) (Manolo)

90-91 Jornada 9 (4-11-1990) (2-1) (Schuster y Futre / Stoichkov)

91-92 Jornada 26 (15-3-1992) (2-2) (Manolo 2 / Nadal y Bakero)

92-93 Jornada 3 (20-9-1992) (1-4) (Futre / Stoichkov 3 y Amor)

93-94 Jornada 9 (31-10-1993) (4-3) (Kosecki 2,Pedro y Caminero / Romario 3)

94-95 Jornada 25 (12-3-1995) (2-0) (Iván Rocha 2,1p)

95-96 Jornada 16 (10-12-1995) (3-1) (Penev 2,1p y Caminero / Toni Velamazán)


96-97 Jornada 33 (13-4-1997) (2-5) (Kiko 2 / De la Peña,Ronaldo 3,1p y Figo)


97-98 Jornada 37 (10-5-1998) (5-2) (Paunovic,Fernando Couto (pm),Vieri 2 y Caminero / Rivaldo y De la Peña)

98-99 Jornada 31 (25-4-1999) (1-1) (Valerón / Abelardo)

99-2000 Jornada 35 (30-4-2000) (0-3) (Sergi,Dani y Gabri)

02-03 Jornada 20 (2-2-2003) (3-0) (Fernando Torres,Emerson y Luis García)

03-04 Jornada 5 (28-9-2003) (0-0)

04-05 Jornada 3 (19-9-2004) (1-1) (Fernando Torres / Gio Van Bronckhorst)

05-06 Jornada 3 (18-9-2005) (2-1) (Fernando Torres y Kezman / Eto´o)


06-07 Jornada 35 (20-5-2007) (0-6) (Messi 2,Zambrotta,Eto´o,Ronaldinho e Iniesta)


07-08 Jornada 26 (2-3-2008) (4-2) (Agüero 2,Maxi Rodríguez y Forlán (p) / Ronaldinho y Eto´o)

08-09 Jornada 25 (1-3-2009) (4-3) (Forlán 2,1p y Agüero 2 / Henry 2 y Messi)

Goleadores en estos Atlético-Barça:

Campos 7 goles;Juncosa con 5 dianas ; Arencibia,Carlsson y Agüero con 4 y
Escudero (1),Luis Aragonés (1),Gárate,Rubén Cano (1),Manolo,Caminero,Fernando Torres y Forlán (2) con 3 goles para el conjunto colchonero


Escolá 6 goles Lineker y Stoichkov con 4 tantos y Valle,
César (1),Rexach,Calderé,Romario,Ronaldo (1),Eto´o y Messi con 3 goles en el conjunto azulgrana

Metieron 3 goles en un partido:
Escolá para el Barça (35-36)
Carlsson para el Atlético (49-50)
Stoihckov para el Barça (92-93)
Romario para el Barça (93-94)
Ronaldo para el Barça (96-97)

Entrenadores en los banquillos:


Luis Aragonés con 12;Ricardo Zamora con 7 partidos;Radomir Antic con 5 y Helenio Herrera con 4 en el Atlético

Johan Cruyff con 8;Rinus Michels con 6 ,FRank Rijkaard con 5 y Fernando Daucik con 4 en el Barça


Estuvieron en los dos banquillos:
José Samitier (1-3); FernandoDaucik (3-4)Domingo Balmanya (1-2),Helenio Herrera (4-3),Luis Aragonés (12-1),César Luis Menotti (1-1) y Radomir Antic (5-1)

Primero entre paréntesis los partido en el banquillo colchonero y el segundo los ocupados en el banquillo culé