sábado, 16 de enero de 2010

Valencia CF-Villarreal CF: Todos sus enfrentamientos en 1º

Albelda y Cazorla en el intenso encuentro de la temporada pasada que acabó 3-3


Miguel Angel Angulo marcó el primer gol de estos choques en primera

Rubén "El Pipo" Baraja es el jugador valencianista con más goles marcados en estos choques en Mestalla


Diego Forlán en cuatro ocasiones perforó la meta valencianista en sus visitas a la Ciudad de Turia



Benito Floro dirigía al Villarreal en su primera victoria en terrreno valencianista en la 02-03




John Carew marcó el solito 3 goles al conjunto castellonense en al temporada 00-01





98-99 Jornada 3 (20-9-1998) 1-0
Valencia: Cañizares,Angloma,Roche,Djukic,Carboni,Mendieta,Milla,Angulo,Farinós (Popescu 63´),Lucarelli (Bjorklund 75´) y Adrian Illie
Entrenador: Claudio Ranieri
Villarreal: Palop,Pascual,Serer (García Sanjuán 75´),Roberto,Gerardo(Salillas 75´),Antonio Díaz,Albelda,Aitor Arregui,Alfaro (Javi Sanchís 69´),Alberto y Craioveanu
Entrenador: José Antonio Irulegui
Gol: 1-0 Angulo min.45
Arbitro: Prados García (Jiennense) Tarjetas a Albelda,Adrian Illie,Angulo;Aitor Arregui,Gerardo,Salillas y Javi Sanchís.Expulsó por doble amonestación a Roche a los 74 minutos.

00-01 Jornada 24 (25-2-2001) 3-1
Valencia: Cañizares,Ayala,Djukic,Pellegrino,Angloma,Baraja,Mendieta (Albelda 82´),Kily González (Vicente 85´),Aimar,Juan Sánchez y Carew
Entrenador: Héctor Cúper
Villarreal: López Vallejo,Xavi Roca (Gracia 67´),Quique Alvarez,Unai (Berruet 60´),Arruabarrena,Galván,Amor,Cagna,Jorge López (Craioveanu 73´),Víctor y Palermo
Entrenador: Víctor Muñoz
Goles: 1-0 Carew min.17 1-1 Quique Alvarez min.34 2-1 Carew min.47
3-1 Carew min.83
Arbitro: Muñiz Fernández (Asturiano) Tarjetas a Carew,Pellegrino,Víctor y Craioveanu


01-02 Jornada 7 (7-10-2001) 1-0
Valencia: Cañizares,Curro Torres,Djukic,Pellegrino,Carboni,Marchena,Albelda,Rufete,
(Jandro 89´),Vicente,Sánchez (Serban 72´) y Salva
Entrenador: Rafa Benítez
Villarreal: López Vallejo,Xavi Roca,Quique Alvarez,Unai,Arruabarrena (Galván 76´),Amor,Galca,(Cagna 60´),Jorge López,Calleja (Guayre 60´),Víctor y Palermo
Entrenador: Víctor Muñoz
Gol: 1-0 Salva min.44
Arbitro: Pérez Burrull (Cántabro) Tarjetas Carboni,Marchena,Salva;Unai,Xavi Roca,
Arruabarrena,Quique Alvarez,Víctor y Galván


02-03 Jornada 33 (11-5-2003) 1-2
Valencia: Cañizares,Revelliere,Ayala,Marchena,Fabio Aurelio,Rufete,
(Carboni 46´)Baraja,Aimar,Vicente (Mista 66´),Sánchez y Angulo
Entrenador: Rafa Benítez
Villarreal: Reina,Javi Venta,Quique Alvarez,Ballesteros,Arruabarrena (Galván 79´),Belletti,Josico(Quique Medina 81´),Farinós,Jorge López,Calleja (Guayre 90´) y
De Nigris
Entrenador: Benito Floro
Goles: 0-1 Jorge López (p) min.36 0-2 Farinós min-40 1-2 Sánchez (p) min.79
Arbitro: Iturralde González (Vasco) Tarjetas a Baraja,Jorge López,Marchena,Fabio Aurelio,Reveillere;Reina,Josico,Jorge López,Arruabarrena .


03-04 Jornada 18 (4-1-2004) 4-2
Valencia: Cañizares,Curro Torres,Ayala,Marchena,Carboni,Albelda(Pellegrino89´)
Baraja,Jorge López (Angulo 68´),Aimar (Oliveira 75´),Vicente y Mista
Entrenador: Rafa Benítez
Villarreal: Reina,Belletti,Coloccini,Ballesteros,Arruabarrena,Josico,Riquelme (Javi Venta 73´),Guayre (Battaglia 68´),Pere Martí,Anderson (Víctor 65´),José Mari
Entrenador: Benito Floro
Goles: 0-1 Riquelme min.15 1-1 Baraja min.56 2-1 Aimar min.57
3-1 Baraja min.73 3-2 Belletti min.77 4-2 Mista min.87
Arbitro: Tristante Oliva (Murciano) Amonestó a Vicente,Mista, Pere Martí,Belletti,
Coloccini y Riquelme

04-05 Jornada 1 (30-8-2004) 2-1
Jugado en lunes al haber jugado y ganado el conjunto ché la Supercopa de Europa en Mónaco al Oporto el viernes anterior.
Valencia: Cañizares,Curro Torres,David Navarro,Marchena,Carboni,Albelda,Baraja,
Rufete (Sissoko 73´),Vicente (Xisco 79´),Mista y Di Vaio (Aimar 67´)
Entrenador: Claudio Ranieri
Villarreal: Reina,Javi Venta,Quique Alvarez,Gonzalo Rodríguez,Armando Sá,Josico (Battaglia 76´),Marcos Senna,Santi Cazorla (Héctor Font 62´),Riquelme,Diego Forlán y Anderson (Xisco Nadal 84´)
Entrenador: Manuel Pellegrini
Goles: 1-0 Marchena min.26 2-0 Baraja min.38 2-1 Diego Forlán min.78
Arbitro: Ramírez Domínguez (Andaluz) Tarjetas a Albelda,Marchena;Quique Alvarez,
Marcos Senna,Armando Sá y Battaglia.


05-06 Jornada 29 (22-3-2006) 1-1
Valencia: Cañizares,Miguel,Marchena,Albiol,Moretti,Angulo,Baraja,Albelda,Aimar,
Mista y Villa.
Entrenador: Quique Sánchez Flores
Villarreal: Viera,Josemi,Gonzalo Rodríguez,Quique Alvárez,Arruabarena,Josico,
(Guille Franco 46´)Marcos Senna,Tacchinardi,Riquelme,Diego Forlán y José Mari
(Calleja 59´)
Entrenador: Manuel Pellegrini
Goles: 1-0 Baraja min.37 1-1 Diego Forlán min.69
Arbitro: Fernández Borbalán (Andaluz) Tarjetas a Albelda,Marchena,Aimar,Quique Alvarez,Josemi,Tacchinardi.Expulsó por doble amonestación a Angulo a los 44 minutos de juego

06-07 Jornada 36 (26-5-2007) 2-3
Valencia: Cañizares,Miguel,Albiol,Ayala,Moretti,Joaquín,Albelda,Marchena (Baraja 56´),Gavilán (Jorge López 56´),Angulo y Villa
Entrenador: Quique Sánchez Flores
Villarreal: Viera,Javi Venta,Gonzalo Rodríguez,Fuentes,José Enrique,Pires (Mati Fernández 66´),Marcos Senna,Tacchinardi (Josico 70´),Cani,Guille Franco (Tomasson 77´) y Diego Forlán
Entrenador: Manuel Pellegrini
Goles: 1-0 Villa (p) min.17 1-1 Diego Forlán min.34 1-2 Tomasson min.78
1-3 Diego Forlán min.87 2-3 Villa min.90
Arbitro: Rubinos Pérez (Madrileño) Tarjetas a Ayala,Marchena,Miguel,Marcos Senna,Diego Forlán,Tacchinardi y Fuentes


07-08 Jornada 1 (26-8-2007) 0-3
Valencia: Cañizares,Miguel (Morientes 46´),Albiol,Marchena,Moretti,Albelda (Sunny 67´),Baraja,Joaquín,Angulo (Gavilán 46´),Silva y Villa
Entrenador: Quique Sánchez Flores
Villarreal: Viera,Javi Venta,Fuentes,Cygan,Capdevila,Josico,Marcos Senna,Cazorla,
Rossi (Nihat 75´),Pires (Cani 67´) y Tomasson (Mati Fernández 59´)
Entrenador: Manuel Pellegrini
Goles: 0-1 Tomasson min.15 0-2 Rossi (p) min.62 0-3 Cazorla min.73
Arbitro: Pérez Lasa (Vasco) Tarjetas a Angulo,Albiol y Rossi


08-09 Jornada 18 (10-1-2009) 3-3
Valencia: Renan,Albelda,Albiol (Edu 72´),Marchena,Moretti (Del Horno 61´),Baraja,
Manuel Fernandes (Maduro 56´),Joaquín,Silva,Mata y Villa
Entrenador: Unai Emery
Villarreal: Diego López,Angel,Gonzalo Rodríguez (Fuentes 21´),Godín,Capdevila,
Cazorla,Bruno (Pires 64´),Eguren (Edmilson 46´),ibagaza,Rossi y Joseba Llorente
Entrenador: Manuel Pellegrini
Goles: 1-0 Baraja min.1 2-0 Villa min.9 2-1 Fuentes min.45
2-2 Joseba Llorente min.76 3-2 Edu min.78 3-3 Rossi (p) min.83
Arbitro: Medina Cantalejo (Andaluz) Tarjetas a Baraja,Fuentes,Bruno y Eguren

Goleadores de estos Valencia-Villarreal:

Baraja con 5 goles; Villa (1) y Carew con 3 goles por el Valencia

Diego Forlán con 4 goles;Tomasson y Rossi (2) con 2 goles en el Villarreal

Entrenadores en estos derbies valenciano-castellonense

Quique Sánchez Flores y Rafa Benítez en 3 ocasiones en el banquillo valencianista

Manuel Pellegrini en cinco partidos en el banquillo del Villarreal

Zaragoza-Xerez : Antecedentes en 2º

El ahora defenestrado Ewerthon le dió la victoria la pasada temporada al conjunto zaragocista en la visita xerecista a la Romareda

Yordi que jugó en ambos conjuntos marcó el gol aragonés en la temporada 02-03

El paraguayo Ocampos marcó los dos goles en la primera visita del Xerez a tierras zaragozanas en liga


71-72 Jornada 24 (27-2-1972) 2-0
Zaragoza: Vilanova,Rico,Violeta,Vallejo,González (García Castany 52´),Molinos,
Leirós,Santos,Ocampos,Costa y Totó
Entrenador:
Jerez: García,Sánchez,Bailaro,José Luis (Pepín 20´),Ravelo,González,Del Pozo,
Rafa,Gárate,Román y Domínguez (Giménez 57´)
Entrenador:
Goles: 1-0 Ocampos min.54 2-0 Ocmapos min.64
Arbitro: Carreira Abad (Gallego) Tarjeta blanca a Domínguez y Bailaro

02-03 Jornada 16 (22-12-2002) 1-0
Zaragoza: Laínez,Ferrón,Rebosio,Komljenovic,Toledo,Aragón (Jesús 69´),Soriano,Galletti,Corona (Drulic 76´),David Pirri y Yordi.
Entrenador: Paco Flores
Xerez: Mora,Cañizares,Gerard,Antonio,Jesule,Rubiales,Zárate (Cachorro 57´),Dani Pendín (Selu 46´),Moreno,Mena (Calle 80´) y Pineda
Entrenador: Bernd Schuster
Gol: 1-0 Yordi min.46
Arbitro: Amoedo Chas (Gallego) Tarjetas a Yordi,Toledo,Jesús,Cani del Zaragoza;Antonio y Mena por el Xerez.Expulsó por doble amarilla a Pineda a los 93 minutos.


08-09 Jornada 9 (25-10-2008) 2-1
Zaragoza: López Vallejo,Pignol,Pulido,Pavón,Paredes,Arizmendi (Generelo 64´),Antonio Hidalgo (Caffa 45´),Zapater,Jorge López,Braulio (Ewerthon 72´) y Oliveira
Entrenador: Marcelino García Toral
Xerez: Chema,Crespí,Francis,Aythami,Mendoza,Moreno,Pedro Ríos (Carlos Calvo 72´),Viqueira,Alex Bergantiños (Antoñito 68´),Momo y Mario Bermejo (Silva 87´)
Entrenador: Esteban Vigo
Goles: 1-0 Oliveira min.52 1-1 Antoñito min.73 2-1 Ewerthon min.90
Arbitro: Del Cerro Grande (Madrileño) Tarjetas a Jorge López;Chema,Mendoza,Moreno,Francis,Viqueira y Momo.

Grupo IV (2ºB) Jornada 21

Será puesto el lunes con los resultados acaecidos pero completado con los antecedentes históricos,que por premura de tiempo no ha sido posible trabajarlo aún.Mil disculpas

Real Betis B-CD San Roque de Lepe: Antecedentes en 2ºB

Temporada 92-93 Jornada 33 18-4-1993 (Estadio Las Marismas de Los Palacios)
Betis B: José Luis,Pereira,Aurelio,Luis,Núñez,Mariano (Jesús 68´),Cipri,Benítez,Japón
Bellido y Manolo (Pérez 81´)
Entrenador: Juan Corbacho
San Roque: Bernal,Bravo,Alfonso,Baby,Arrazola,Sierra,Abreu,Juan Angel (Sebastián 54´),Fali II,José Mari y Mora (Susino 64´)
Entrenador: Juan Carlos Alvarez
Goles: 1-0 Japón min.5 2-0 Mariano min.57 3-0 Manolo min.71 3-1 Sierra min.75
Arbitro: Codina Escobar (Andaluz) Cipri y Juan Corbacho;Bravo y Sierra


Temporada 94-95 (27-11-1994) Betis B 0 San roque 1
Betis B: Pedro,Víctor,Aurelio,Quico,León,Redondo,Cipri,José Luis,Pedro Jaén
(Monsalvete 74´),López Bernal y Gallego
Entrenador: José Ramón Esnaola
San Roque: Bernal,Juan Angel,Melli,Ramírez,Paco,Sutil,Abreu,Lepe (Justo 84´)
Monsalvete,Carvajal (Babi 46´) y Sergio
Gol: 0-1 León (pm) min.88
Arbitro: Hernández Pérez (Tinerfeño) Quico;Ramírez,Paco,Abreu y Baby

FC Cartagena-Recreativo de Huelva: Vuelta a la inquientante realidad de la liga

Estadio Cartagonova donde volverá el Recre mañana 15 años después


Alberto Garmendia encajó el primer gol oficial del conjunto cartagenero (Cartagena CF) defendiendo la meta del Recre

El Almarjal campo practicamente gafe para el Recre


Jesús "Chuchi" Aranguren vivió estos duelos entre cartageneros y onubenses en ambos banquillos



Felipe Mesones dirigía a los departamentales en las victorias ante el Recre de Víctor Espárrago




Tras la decepción por el partido jugado ante el Atlético de Madrid,el técnico Raúl Agné trabaja con denuedo, para inculcar a sus hombres que la entrega y el trabajo en el campo es el que con la ayuda en algunas veces de una pequeña dosis de suerte,lleva a conseguir buenos resultados.Ahora toca jugar en Cartagena ante el conjunto departamental.La trayectoria de los cartageneros hacen pensar que será tarea difícil sacar los tres puntos del estadio Cartagonova.
Si esto se diera a parte de conseguir un resultado que alegraría un poco a la decepcionada pero entregada aficiçon recreativista se romperían una racha de resultados primero con Agné en el banquillo que solamente ha conocido el sabor de la victoria en la ida de Copa ante el Atlético y después volver a triunfar en la ciudad departamental 48 años después.
Este dato es significativo ya que no ha sido una visita fructífera la del Decano del fútbol español a tierras cartageneras donde en ocho visitas en la categoría de plata solamente ha conseguido esa victoria en la temporada 61-62 y dos empates (62-63 y 82-83).
Todos estos encuentros ante el antecesor Cartagena CF (denominado CD Cartagena desde la temporada 61-62 a la 73-74).
Repasamos esos encuentros:

61-62 Jornada 23 (11-2-1962) 0-1
Unica victoria onubense en la ciudad departamental
Cartagena: Sierra,Eli,Herrera,Barrenechea,Bartola,Magín,Hermoso,Antonio,Suárez,
Mancenido y Duarte
Entrenador:
Recre: Domínguez,Dámaso,Infantes,Poceiro,Domínguez,Cardo,Beascoechea,Carolo,
Félix,Juliá y Román
Entrenador: Paco Antúnez
Gol: 0-1 Félix min.74
Arbitro: Dilla (Vizcaíno)

62-63 Jornada 22 (24-2-1963) 1-1
Cartagena: Barea,Magín,Enrique,Barrenechea,Lalo,Trujillo,Guardiola,Vitaller,
Navarro,Mancenido y Tejero
Entrenador:
Recre:Molina,Infantes,Santos,Poceiro,Carolo,Ruiz Mesa,Benítez,Juliá,Ojeda,Cardo
y Román
Entrenador: Paco Antúnez
Goles: 0-1 Juliá min.8 1-1 Trujillo min.25
Arbitro: Montenegro

82-83 Jornada 21 (23-1-1983) 1-1
Cartagena: López,Arango,Trasante,Huertas (Morote 55´),Asensio,Sagarduy,
Ramos,Martínez,Arteaga,Rivero y Roberto Alvarez
Entrenador: Gustavo Silva
Recre: Castel,Cumbreño,De la Riva,Lorant,Cepeda,Bécquer (Gabi 70´),Agustín,
Miguel Angel,Juanma,Toledano (Acosta 86´) y Campuzano
Entrenador: Jesús Aranguren

83-84 Jornada 33 (22-4-1984) 3-0
Primera victoria en el año 1984 del equipo cartagenero el día que cumplía años su tercer técnico en la temporada (Paquirri) tras las destituciones de José Víctor y posteriormente Chema Artero.El Recre dejó una mala impresión en su paso por el estadio Almarjal.
Cartagena: López,Arango,Trasante,Huertas,Valle,Hueso,Sagarduy,Luque,Martín Roales,Rivero y Rebollo (Casimiro Torres 67´)
Entrenador: Paquirri
Recre: Castel,Fali,Linares (Sierra 24´),Carmelo (Toledano 67´),Cepeda,Agustín,Manolo Zambrano,Juanma,Romo,Crespo y Márquez
Entrenador: Jesús Aranguren
Goles: 1-0 Rebollo min.37 2-0 Huertas min.65 3-0 Hueso (p) min.78
Arbitro: Díaz Gutiérrez (Asturiano) Tarjeta a Agustín.


84-85 Jornada 34 (21-4-1985) 1-0
Un gol del defensa central Juan Maraver en su propia meta le dió la victoria a un conjunto cartagenero donde se alineaban los ex-recreativistas Vallina y Andrés (natural de Punta Umbría) ,entrenados por "Chuchi" Aranguren que había dirigido al Recre las tres temporadas y media anteriores.
Cartagena: Guti,Valle,Huertas,Trasante,Casimiro Torres,Sagarduy,Huezo (Chomín 65´)
Luque,Pedro (Vallina 75´),Amorós y Andrés
Entrenador: Jesús Aranguren
Recre: Romero,De la Riva,Ondina,Maraver,Cepeda,Linares,Zacharsky (Villa 76´),Javi,
Cumbreño,Pedro Pablo y Márquez
Entrenador: Juan Carlos Touriño
Gol: 1-0 Maraver (pm) min.53
Arbitro: Garagorri Lángara (Guipúzcoano) Amonestó a Valle,Huertas,Trasante,Andrés,
Linares,Zacharsky y Cumbreño.Expulsó con roja directa a Chomín en el minuto 71.


85-86 Jornada 10 (3-11-1985) 1-0
El ex-delantero albiazul Jesús Crespo marcaba el gol blanquinegro
Cartagena: López,Valle,Javi,Trasante,Rocamora,Sagarduy,Brizzola,Huertas,Fernando
Rodríguez (Carrasco 92´),Amorós y Crespo (Ortiz 85´)
Entrenador: Felipe Mesones
Recre: Castel,De la Riva,Higinio,Ondina,Cepeda,Miguel Angel,Cabrera,Ramón,
Luzardo (Orellana 63´),Peña y Alzugaray
Entrenador: Víctor Espárrago
Gol: 1-0 Crespo min.25
Arbitro: Quiralte Simón (Valenciano) Tarjetas a Valle,Javi,Trasante,De la Riva,Ondina,
Cabrera y Ramón

86-87 Jornada 25 (1-2-1987) 2-1
Se volvía a convertir en terreno prohibido el viejo Armajal para los entrenados por Víctor Espárrago
Cartagena: López,Valle,Paco,Huertas,Javi,Sagarduy,Brizzola,Andrés,Lucas,
Crespo (Amorós 61´) y Cordero (Ortiz 88´)
Entrenador: Felipe Mesones
Recre: Castel,Cumbreño,Higinio,Carmelo,José Mari (Balbino 46´),Julio,
Cabrera,Luzardo (Peña 83´),Miguel Angel,Merayo y Alzugaray
Entrenador: Víctor Espárrago
Goles: 1-0 Sagarduy min.31 1-1 Merayo min.58 2-1 Brizzola min.77
Arbitro: Paz García (Navarro-riojano) Tarjetas a Lucas,Sagarduy,José Mari y Julio.Expulsó a Cumbreño por dos amarillas a los 83 minutos.


Marcó su primer gol oficial el conjunto cartagenero en el flamante nuevo estadio Cartagonova ante el Recre,tras jugar el cuarto partido tras su inauguración ante el Real Burgos (0-0):
Temporada 87-88 Jornada 27 (9-3-1988)
Cartagena: Sebastián,Pedro,Trasante,Pérez Durán,Sebas,Alonso,Santi,Brizzola
(Raimundo 68´),Requena,Paco Machín y Juanma (Amorós 57´)
Entrenador: Pedro Mari Uribarri
Recre: Garmendia,Grande,Tirado,Alex,Jaime,Manolo Agujetas,
Cumbreño,Casado (Toni 86´),Sevilla (Miguel Angel 86´),Ayneto y Alzugaray
Entrenador: Manolo Cardo
Gol: 1-0 Paco Machín min.86
Arbitro: Ferrer Andión (Navarro) Tarjetas a Raimundo por los locales,Grande y Casado por el equipo recreativista.
En el banquillo cartagenero estaba el defensa Liert Da Silva que estuvo en el Recre anteriormente,mientras el portero suplente ese día del Decano el canario Trujillo jugaría con los departamentales posteriormente.

Volvería el Recre a jugar por última vez en competición oficial en el actual Cartagonova en segunda B ,cuando en la última jornada de la temporada 94-95 los hombres entrenados por Manolo Villanova se enfrentaban a un Cartagena se jugaba el no descender a tercera,empezó con 20 minutos de retraso al quemarse papel higiénico lanzado al área que ocupaba el meta recreativista (hoy en el Isla Cristina CF) David Lepe.El Recre viajaba ya sin agobios clasificatorios al vencer la jornada anterior al Poli Almería mientras que el Cartagena
caía en Córdoba.Se salvaron los cartageneros que llevaban varios meses sin cobrar,aunque tuvieron que certificarlo en la promoción de permanencia al vencer al Casetas aragonés por 0-1 en partido celebrado en Cuenca.
Finalmente descendería por impagos el Cartagena CF A TERCERA DIVISION(reemplazado por el Lorca en segunda B)
Cartagena: César Gálvez; Riqui,Palomeque,Roteta,Dani Fernández,Rafa Muñoz ,Naixes,Peri (Sagarduy 68´),Antonio,Víctor y Ortega (Narciso 76´)
Entrenador: Antonio Pedreño
Recre: David Lepe,Juanma,Bornes,Pedraza,David Rico,Queco,Paquito (Toledano 36´),Agust (Florido 71´),Bernal,Iván Rosado y Miguel
Entrenador: Manolo Villanova
Gol: 1-0 Rafa Muñoz min.15
Arbitro: Sarrión Martínez (Valenciano) Tarjetas a Roteta;Pedraza y Bornes

Liga BBVA (1º división) Jornada 18

Sábado 16 enero

18:00 Atlético Osasuna-RCD Espanyol (Reyno de Navarra)
Antecedentes en 1º: 15-6-7
35-36 Jornada 14 (6-1) 35 (Vergara 5 y Paco Bienzobas / Costa)
08-09 Jornada 28 (1-0) (Nekounam)
Arbitro: Ayza Gámez (Valenciano)

20:00 Athletic de Bilbao-Real Madrid (San Mamés)
Antecedentes en 1º: 36-16-26
28-29 Jornada 18 (2-0) (Unamuno y Carmelo)
08-09 Jornada 27 (2-5) (Heinze (pm) y Fernando Llorente / Robben,Heinze,
Huntelaar 2 e Higuain (p))
Arbitro: González Vázquez (Gallego)


22:00 FC Barcelona-Sevilla FC (Camp Nou)
Antecedentes en 1º: 49-10-6
34-35 Jornada 19 (2-3) (Vantolrá y Escolá / Corton 2 y Campanal)
08-09 Jornada 32 (4-0) (Iniesta,Eto´o,Xavi y Henry)
Arbitro: Delgado Ferreiro (Vasco)


Domingo 17 enero


17:00 Málaga CF-Getafe CF (La Rosaleda)
Antecedentes en 1º: 1-1-1
04-05 Jornada 30 (1-1)(Fernando Baiano / Nano)
08-09 Jornada 7 (2-1) (Baha y Duda / Soldado)
Arbitro: Turienzo Alvarez (Castellano Leonés)

17:00 Rácing de Santander-Real Valladolid (El Sardinero)
Antecedentes en 1º: 11-8-4
50-51 Jornada 22 (4-1) (Mahjoub 3 y Alsúa / Aldecoa)
08-09 Jornada 36 (3-2) (Oscar Serrano,Jonathan Pereira y Zigic / Víctor y Goitom)
Arbitro: Estrada Fernández (Catalán)

17:00 UD Almería-CD Tenerife (Estadio de los Juegos Mediterráneo)
Antecedentes en 2º: 1-2-2
02-03 Jornada 5 (1-1)
06-07 Jornada 1 (0-1)
Arbitro: Velasco Carballo (Madrileño)

17:00 Real Zaragoza-Xerez Deportivo (La Romareda)
Antecedentes en 2º: 3-0-0
71-72 Jornada 25 (2-0) (Ocampos 2)
08-09 Jornada 9 (2-1) (Oliveira y Ewerthon / Antoñito)
Arbitro: Mateu Lahoz (Valenciano)

17:00 RCD Mallorca-Deportivo de la Coruña (Ono Estadio)
Antecedentes en 1º: 7-5-3
62-63 Jornada 26 (3-1) (Achuri 2 y Pepillo / Larraz)
08-09 Jornada 22 (1-1) (Aduriz / Verdú (p))
Arbitro: Ramírez Domínguez (Andaluz)

19:00 Atlético de Madrid-Sporting de Gijón (Vicente Calderón)
Antecedentes en 1º: 22-12-3
44-45 Jornada 19 (2-0) (Arencibia y Campos)
08-09 Jornada 33 (3-1) (Diego Forlán,Simao y Kun Agüero / Bilic)
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro)

21:00 Valencia CF-Villarreal CF (Mestalla)
Antecedentes en 1º: 5-2-3
98-99 Jornada 3 (1-0) (Angulo)
08-09 Jornada 18 (3-3) (Baraja,Villa y Edu / Fuentes,Joseba Llorente y Rossi (p))
Arbitro: Undiano Mallenco (Navarro)

Completaremos el caudrante durante esta tarde de sábado

viernes, 15 de enero de 2010

Liga Adelante Jornada 20

Sábado 16 enero

16:00 Real Betis Balompié-UD Salamanca (Ruiz de Lopera)
Antecedentes en 2º: 4-1-0
45-46 Jornada 22 (3-0) (Domínguez 2 y Peña)
00-01 Jornada 33 (2-1) (Gastón Casas y Cuéllar / Rogelio)
Arbitro: Ceballos Silva (Extremeño)

18:00 Girona FC-Albacete Balompié (Montilivi)
Antecedente en 2º: 0-1-0
08-09 Jornada 24 (3-3) (Felipe Sanchón,Xumetra y Jito / Pablo Gil,Diego Costa y Toché)
Arbitro: Amoedo Chas (Gallego)

18:00 CD Castellón-UD Levante (Nuevo Castalia)
Antecedentes en 2º: 6-4-5
39-40 Jornada 4 (1-2)
08-09 Jornada 8 (4-1) (Perico,Nsue 2 y Dani Pendín / Pedro Vega)
Arbitro: Gardeazábal Gómez (Vasco)

18:00 Cádiz CF-SD Huesca (Ramón de Carranza)
No hay antecedentes
Arbitro: Lizondo Cortés (Valenciano)

18:00 Real Club Celta-Real Sociedad (Balaídos)
Antecedentes en 2º: 4-3-1
44-45 Jornada 18 (1-1) (Aretio / Patri)
08-09 Jornada 14 (0-0)
Arbitro: Bernabé García (Murciano)

18:00 UD Las Palmas-Real Murcia (Estadio de Gran Canaria)
Antecedentes en 2º: 6-2-3
52-53 Jornada 17 (1-0)
08-09 Jornada 25 (0-1) (Marañón)
Arbitro: Miranda Torres (Catalán)


Domingo 17 enero

12:00 Rayo Vallecano-Hércules CF (Teresa Rivero)
Antecedentes en 2º: 10-2-2
60-61 Jornada 7 (0-2) (García y Gijón)
08-09 Jornada 23 (1-0) (Coke)
Arbitro: Piñeiro Crespo (Asturiano)



17:00 FC Cartagena-Recreativo de Huelva (Cartagonova)
Antecedentes en 2º con el Cartagena CF: 5-2-1
60-61 Jornada 23 (0-1) (Félix)
87-88 Jornada 27 (1-0) (Paco Machín) fue el primer gol oficial del Cartagena en el estadio Cartagonova
Arbitro: Pérez Riverol (Tinerfeño)


17:00 Real Unión de Irún-Córdoba CF (Stadium Gal)
No hay antecedentes
Arbitro: Gil Manzano (Extremeño)

17:00 Villarreal B-CD Numancia (
No hay antecedentes
Arbitro: Jaime Latre (Aragonés)

17:00 Elche CF-Nástic de Tarragona (Martínez Valero)
Antecedentes en 2º: 5-2-0
72-73 Jornada 24 (1-0) (Almagro)
08-09 Jornada 20 (2-0) (David Fuster y Saúl)
Arbitro: Iglesias Villanueva (Gallego)

Real Club Celta-Real Sociedad: Antecedentes en segunda

44-45 Jornada 1-1

62-63 Jornada 26 (24-3-1963) (6-1)
Celta: Cantero,Rori,Lasheras,Herminio,Raba,Albino,Polito,Abásolo,Marcelino,
Zamorita y Costoya
Real Sociedad: Goicoechea,Irulegui,Martiarena,Ormaechea,Arzac,Astirraga,Amas,Matute,
Azcárate,Rivera y Cacho
Goles: 1-0 Abásolo min.1 2-0 Polito min.30 3-0 Polito min.44
4-0 Marcelino min.54 5-0 Costoya min.59 6-0 Polito 65
6-1 Amas
Arbitro: Serrano Amor (Centro)

63-64 Jornada 18 (26-1-1964) (2-0) (Costoya y Germán)

64-65 Jornada 14 (20-12-1964) (1-0) (Castro)

65-66 Jornada 30 (3-4-1966) (2-0) (Silvestre y Labandera)

66-67 Jornada 17 (15-1-1967) (0-1)
Única victoria donostiarra en Balaídos en segunda división
Celta: Ibarreche,Pedrito,Manolito,Herminio,Costas,Viñas,Labandera,Lito,Abel,Ribera,
Y Chuco
Real Sociedad: Zubiarrain,Iguarán,Martínez,Ormaechea,Gorriti,Lema,Urreisti,Arzac,
Arregui,Mendiluce y Cacho
Gol: 0-1 Arzac
Arbitro: Pardo Hidalgo (Castellano) Expulsó a Abel a los 46 minutos

07-08 Jornada 33 (12-4-2008) (1-1)
Celta: Esteban,George Lucas,Rubén,Lequi,(Guayre 67´),Agus,Rosada (Vitolo 57´),Michu,Jorge,Diego Costa,Lago y Jesús Perera (Suárez 75´)
Entrenador: Antonio López
Real Sociedad: Asier Riesgo,Carlos Martínez,Labaka,Mikel González,Castillo,Martí,
Aramburu,Garitano,Xabi Prieto (Gari Uranga 72´),Fran Mérida, (Nacho 57´),y Díaz de Cerio (Víctor 80´)
Entrenador: Juanma Lillo
Goles: 1-0 Lequi min.26 1-1 Díaz de Cerio min.40
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro) Tarjetas a Jorge,Diego Costa,Rosada y Díaz de Cerio

08-09 Jornada 14 (29-11-2008) (0-0)
Celta: Notario,Edu Moya,Rubén,Peña,Fajardo,Rosada,Michu,Oscar Díaz,Trashorras (Dani Abalo 73´),Ghilas (David Rodríguez 81´) y Dinei
Entrenador: Pepe Murcia
Real Sociedad: Bravo,Carlos Mar´tinez,Labaka,Mikel González,Castillo (Estrada 46´),
Gerardo,Rivas,Aramburu,Moha (Agirretxe 70´),Marcos (Xabi Prieto 62´) y Necati
Entrenador: Juanma Lillo
Arbitro: Ceballos Silva (Extremeño) Amonestó a Rosad,Mikel González y Necati

Real Betis-UD Salamanca: Los charros pueden ser "verdugo" de otro técnico en la liga Adelante

Angel Cuéllar dejó los puntos en casa en la última visita de la UD Salamanca con su gol en el tiempo de descuento

Baltasar Sánchez marcó en su puerta el gol de la victoria bética en la 89-90,para once temporadas después volver al estadio bético como entrenador del conjunto charro


Rogelio Sosa con su zurda de caoba marcó el gol ante los charros en la 69-70





Tras los dimes y diretes en torno a la sustitución de Tapia en el banquillo bético y el hipotético recambio por Juande Ramos,llega mañana un partido donde lo verdaderamente importante para el beticismo son los tres puntos en juego.Las cuatro derrotas consecutivas como visitante del equipo verdiblanco,hacen necesario que se muestre intratable en el Ruiz de Lopera,donde por cierto no ha perdido en los nueve partidos jugados hasta ahora pero alternando cinco victorias con cuatro empates.En frente una Unión Deportiva Salamanca que caso de puntuar,no digamos convertirse esta temporada en el equipo que le quita el caracter de invicto en casa al conjunto bético,lo que supondría casi seguro el cese del buen técnico natural de Baena.
Sería el segundo entrenador en caer tras jugar con la Unión Deportiva Salamanca tras ser destituido Javi López en el Recreativo de Huelva tras la victoria charra 0-2 en el Nuevo Colombino.
Los antecedentes en segunda son favorables al equipo de la Avenida de la Palmera que de cinco visitas de los unionistas ha conseguido cuatro victorias y un solo empate:

45-46 Jornada 22 (3-3-1946) 3-0
Betis: Creus,Isidro,Castillo,Gené,Ruilópez,Coll,Domínguez,Peña,Roldán,Pineda y Botella
Entrenador: O´Conell
Salamanca: Salinas,Mateo,Bernabé,Párraga,García,Dámaso,Azcue,Duque,Saber,Luengo
Y Urra
Goles: 1-0 Domínguez min.15 2-0 Peña min.25 3-0 Domínguez min.81
Arbitro: Sr.Arribas (Catalán)

69-70 Jornada 13 (30-11-1969) 1-0
Betis: Arbea,Telechía,Díaz,Cobo,Torrens,Pachón,Demetrio (Santi 50´),González (Mellado 75´),Quino,Rogelio y Macario
Entrenador: Antonio Barrios
Salamanca: Justo,Simonet (Fernando 87´),Huerta,Rafaelín,Cachicha,Frasco,
Calero,Eloy,Sancho,(Pedraza 60´),Lozano y Jiménez
Entrenador:
Gol: 1-0 Rogelio min.86
Arbitro: Sr.Barragán

73-74 Jornada 19 (13-1-1974) 0-0
Betis: Esnaola,Bizcocho,Sabaté,Telechía,López (Anzarda 67´),Iglesias,Del Pozo,Olmedo,Aramburu,Biosca y Benítez (Mamelli 60´)
Entrenador: Ferenc Szusza
Salamanca: Aguinaga,Iglesias,Huertas,Rodri,Pita,Moreno,Galleguillos,Lacasa,Rial,Ferrero
Y Sánchez Barrios
Entrenador: José Luis García Traid
Arbitro: López Samper (Valenciano)

89-90 Jornada 11 (12-11-1989) 1-0
Betis: Pumpido,León,Julio,Miguel Angel II,Ureña,Chano,José Luis,Puma Rodríguez (Job 67´),Calderé,Melenas (Zafra 59´) y Mel
Entrenador: Juan Corbacho
Salamanca: Cervantes,Sito,Echeverría,Balta,Abajo,Loren (Jorge 60´),Cordero,Bernal,Rodríguez (Paco 60´),Cabrera y Roberto
Entrenador: Ricardo Rezza
Gol: 1-0 Balta (pm) min.1
Arbitro: Sosa Saavedra (Canario) Tarjetas a Puma Rodríguez,Abajo,Sito y Balta.

00-01 Jornada 33 (15-4-2001) 2-1
Betis: Prats,Otero (Cuéllar 76´),Belenguer,Filipescu,Luis Fernández,Cañas (Merino 61´),Capi (Arzu 46´),Joaquín,Denilson,Gastón Casas y “Gabi” Amato
Entrenador: Luis Del Sol
Salamanca: Aizpurúa,Nuno Luis,Juanpa,Leo Ramos,Dorado,Pedro,Pinilla,Rogerio,
Tomás,Quique Martín (Pepe Domingo 86´) y Toedtli (Marinescu 75´)
Entrenador: Baltasar Sánchez "Balta"
Goles: 0-1 Rogerio min.21 1-1 Gastón Casas min.39 2-1 Cuéllar min.92
Arbitro: Rubinos Pérez (Madrileño) Amonestó a Cuéllar,Filipescu,Rogerio,Toedtli
Pedro.Expulsó a Pinilla a los 67 minutos.

Ayamonte CF-Rácing Club Portuense: Antecedentes históricos

En 23 ocasiones ha visitado el Portuense la ciudad de Ayamonte donde ha cosechado diez derrotas por seis victorias.
A continuación repasamos algunos de estos choques:


56-57 Jornada 20 (3-2-1957) Ayamonte 5 Portuense 1

Ayamonte: Morales,Vicente,Oso,Cristóbal,Félix,Cañada,Santi,García Benítez,Martín,
Ropero y Pilli
Portuense: Jorge,Mendoza,Zupo,Trujillo,Benítez,Alfaro,Soler,Usa y Ricardo
Goles: 1-0 García Benítez min.31 2-0 Ropero min.52 3-0 García Benítez
4-0 Pilli 5-0 Zupo (pM) 5-1 Oso (pm) min.83
Arbitro: Sr.Medina

57-58 Jornada 25 (16-2-1958) Ayamonte 1 Portuense 0

58-59 Jornada 17 (11-1-1959) Ayamonte 2 Portuense 1 (Peña y Román /Tapia)

59-60 Jornada 30 (17-4-1960) Ayamonte 2 Portuense 1
Ayamonte: Papalardo,García Vera,Oso,Féliz II,Camacho I,Pepito,Núñez,Paquito,Félix I,Rubio y Camacho II
Portuense: Gil,Bernabé,Medina,Tino,Vicuña,Belenguer,Angel,Trashorra,Briones,Tapia y Andrade
Goles: 1-0 García Vera min.3 2-0 Félix II min.10 2-1 Tapia (p) min.47
Arbitro: Sr.Pastrana

60-61 Jornada 24 (5-3-1961) Ayamonte 3 Portuense 1 (Verdugo,Rubio y Berro / Periquito (p) )

61-62 Jornada 9 (22-10-1962) Ayamonte 0 Portuense 1

62-63 Jornada 25 (17-3-1963) Ayamonte 1 Portuense 1
Ayamonte: Fernández,Arrazola,Millán,Durán,Berro,Baeza,Ricardo,Rufo,Repión,Martín y Suero
Portuense: Vega,Fenoy,Lolo,Martínez Jaén,Belenguer,Rico,Céspedes,Cáceres,Melgar,
Díaz y Breval
Goles: 1-0 Suero min.49 1-1 Arrazola (pm) min.72
Arbitro: Sr.Abolafio (Sevilla)

63-64 Jornada 11 (8-12-1963) Ayamonte 1 Portuense 0 (Sacramento)

64-65 Jornada 11 (29-11-1964) Ayamonte 0 Portuense 2
Ayamonte: Fernández,Bustos,Tirriño,Valeri,Camacho,Merino,Tinoco,Reverte,Fuentes,Guillén
Y Eulalio
Portuense: Jaime,Fenoy,Bailaro,García,Lagares,Ramírez,Claramente,López Alboixel,Prieto y García Pérez.
Goles: 0-1 Ramírez min.48 0-2 García Pérez (p) min.82
Arbitro: Sr.Abolacio (Sevilla)

65-66 Jornada 13 (12-12-1965) Ayamonte 0 Portuense 0

66-67 Jornada (falta confirmar fecha y resultado,serán puestos cuando lo confirmemos)

67-68 Jornada 5 (15-10-1967) Ayamonte 1 Portuense 2 (Carlos / Lolo y Manolín)

68-69 Jornada 27 (30-3-1969) Ayamonte 4 Portuense 0

69-70 Jornada 1 (7-9-1969) Ayamonte 2 Portuense 1

86-87 Jornada 36 (3-5-1987) Ayamonte 1 Portuense 0
Ayamonte:Agustín,Herrera,Bermúdez,Giordano,Arrazola,Amate,Sebastián,Mascareña(Benítez),Julio,Fali y Trigo
Portuense: Feria,Becerra I,Felipe,Germán,José Antonio,Becerra II,Tato,Josele,Pau,
Pitono y Ahumada
Gol: 1-0 Arrazola de falta min.74
Arbitro: Martín Rodríguez (Sevilla) Herrera y Sebastián;Becerra II,Germán y Pitono
Roja a Amate

87-88 Jornada 32 (10-4-1988) 1-2
Ayamonte: Agustín,Sierra,Pedraza,Giordano,Arrazola,José Mari,Paquito,Cisco,Nico,Herrera
(Sebastián) y Carlos (Miguel)
Portuense: Feria,Carli,Abelenda,Rivas,José Antonio,Gálvez,Bueno,Joselu,Santi,Carabe
(Pitono) y Ahumada (Serrano)
Goles: 0-1 Joselu min.13 1-1 Nico min.35 1-2 Santi min.83
Arbitro: Navarro Navarro (Córdoba) Sierra;Abelenda y Carabe
Se acababa la racha de 15 jornadas imbatido del conjunto rojillo.

88-89 Jornada 2 (10-9-1988)


89-90 Jornada 34 (29-4-1990)
Ayamonte: Sebastián,Yeye,Juane,Benito,Arrazola,Márquez,Miguel,Juanito,Carlos,
Carpi y Valle (Alvarez)
Portuense: Sanz,Felipe,Rivas,Peralta,Edu,Zunzunegui,Selma.Castillo,Santi,Saborido
y Vázquez
Arbitro: Serrano Casado (Córdoba) Carpi y Márquez;Felipe,Edu y Rivas

90-91 Jornada 2 (9-9-1990)
Ayamonte: Agustín,Abraham,Peguerilla,Paco,Arrazola,Valle,Joselito,Borrego,Miguel,Benito
(Lizarralde) y Carlos
Portuense: Torres,Felipe,Edu,Peralta,Rivas,Bueno,Selma (Aldana),Román,Saborido,
Montero(Castillo) y Vázquez
Gol: 0-1 Vázquez min.70
Arbitro: Montes Corcovado (Sevilla) Borrego;Edu y Bueno

98-99 Jornada 4 (20-9-1998) Ayamonte 1 Portuense 1
Ayamonte: Cabaco,José Javi,Joselu (Rafa 69´),Tatán,Martín,Barba,Mauri,Pascual,Julio,
José Tomás y Cisqui
Portuense: Dani,Juanito,Lucas,Pinto,Garci,Cerro,Juande (Dani Conejo 85´),Mendoza,
Jesule (Dani II 89´),Reyes y Darío
Goles: 0-1 Jesule min.40 1-1 Julio min.47
Arbitro: Izquierdo Martín Tarjetas a Tatán,Pascual ,José Javi y el técnico Rafael Domínguez del Ayamonte;Cerro y Garci del Portuense

99-00 Jornada 12 (7-11-1999) Ayamonte 0 Portuense 1
Ayamonte: Pancho,Joselu,Bayo,Barba,Tatán,Paquito (Raúl 60´),Mauri (Mora 70´)
José Tomás,José Luis,Juanito y Pachi
Portuense: Dani,Mateos,Lucas,Garci,Darío,Cerro,Sotelo (Antonio 60´),Moreno,
Verdugo (Reyes 25´),Agus y Calero
Gol: 0-1 Calero min.67
Arbitro: Izquierdo Barragán Tarjetas a Jaunito y Mora por los rojillos;Agus de los portuenses.

00-01 Jornada 4 (24-9-2000) 0-0

01-02 Jornada 5 (30-9-2001) 1-0 (Guille)

Plantilla del Rácing Club Portuense 2009-2010

Lolo Prado (a la izquierda) y Villalba(a la derecha) el día de su presentación.A día de hoy son los máximos goleadores del Portuense con 6 goles

Javier Manzano se ha estrenado en tercera en este proyecto racinguista 09-10

Francisco Javier Zafra desde la secretaría técnica ha configurado un grupo de gente de la tierra de carácter sumamente competitivo


Uno de los jóvenes valores del Portuenese es el ex-Málaga B Kike Silva



Tras el descenso la temporada pasada el conjunto del Puerto de Santa María ha conformado una plantilla totalmente reformada de la que actuó en segunda B,solamente dos hombres permanecen de la pasada campaña pasada,el portero Ismael y el interior zurdo Litri.
Francisco Javier Zafra el secretario técnico del club y ayudante de los últimos entrenadores del clubg racinguista (Burgueña,Orué,Ferri y Fabregat) ha tirado de jugadores naturales de la bella localidad gaditana que jugaban en otros cojuntos en la provincia de Cádiz.Destacan la presencia del central Mere proveniente del Jerez Industrial al que le secundan en la defensa entre otros Kike Sila en el lateral zurdo donde el hermano del jugador del Cádiz Alvaro Siva está destacando dentro del conjunto racinguista.En el centro de campo los también naturales del Puerto de Santa María (Lolo Prado,Abel Calatayud y José Antonio) están llevando el peso del juego del equipo del José del Cuvillo,mientras que en la punta de ataque Villalustre y sobre todo Villalba con sus seis goles marcados (al igual que el ya nombrado Lolo Prado son los máximos goleadores del Portuense).
Para dirigir a estos jugadores el ex-jugador del Real Betis,Cádiz,Xerez o Málaga a finales de los 80 y en la década de los 90,ha confiado en el técnico sanluqueño Javier Manzano que la temporada pasada clasificó a la UD Roteña en quinto lugar de Primera Andaluza tras dos temproadas en el banquillo del Trebujena.
El tener un plantilla de jugadores originarios del propio Puerto y localidades próximas (Rota,Cádiz,Chiclana o Xerez) ha permitido configurar un grupo competitivo a pesar de las dificultades económicas.
La plantilla del Rácing Club Portuense en su totalidad es la siguiente:

Porteros

Daniel Enríquez Lores DANI (1) (2-8-1977 El Puerto de Santa María-Cádiz 1´77 m 85 kg) procede del Chiclana CF

Ismael Acosta Gómez ISMAEL (13) (21-4-1989 El Puerto-Cádiz 1´84 m 77 kg) procede del Rácing Portuense B (08-09)


Defensas

Enrique Rodríguez Leiva KIKE (2) (31-10-1986 El Puerto-Cádiz 1´73 m 70 kg) procede del Portuense B * (lat.der)

Daniel Campillo Sancho CAMPILLO (-) (30-12-1990 El Puerto-Cádiz 1´82 m 65 kg) lat.izq procede del Portuense juvenil

Miguel Angel Hermoso Herrera MERE (4) (16-8-1984 El Puerto-Cádiz 1´85 m 78 kg) procede del Jerez Industrial (central)

Juan Carlos González Arriaza JUANCA (5) (30-10-1989 Jerez de la Frontera 1´93 m 80 kg) procede del Balón de Cádiz (central)

Juan Manuel Reyes Perdiguero JUANMA ( ) (19-2-1990 El Puerto 1´84 m 78 kg) procede del Poli Ejido B (central)

Francisco José García Saucedo FRAN MELLI (3) (11-6-1989 Chiclana-Cádiz 1´73 m 72 kg) procede del Balón de Cádiz (LAT.IZQ)

José Carlos García Saucedo JUAN CARLOS MELLI (12) (11-6-1989 Chiclana-Cádiz 1´73 m 72 kg) procede del Balón de Cádiz (LAT.DER)

David Parra Meléndez PARRA (15) (23-4-1989 Chiclana-Cádiz 1´75 m 69 kg) procede del Balón de Cádiz (Central)

Enrique Silva Linares KIKE SILVA (16-3-1987 Jaén 1´75 m 72 kg)

Centrocampistas

Germán Sánchez Llopis GERMAN (6) (28-5-1983 Cádiz 1´72 m 70 kg) procede del Chiclana CF (mediocentro)

José Antonio Muñoz García JOSE ANTONIO (8) (20-6-1982 El Puerto-Cádiz 1´67 m 57 kg) procede del Conil (Int.der)

Manuel Prado Romo LOLO PRADO (10) (5-8-1974 El Puerto-Cádiz 1´80 m 76 kg) procede de la UD Roteña (mediocentro)

Alberto Fernández Paniagua ALBERTO (12) (16-11-1988 El Puerto-Cádiz 1´77 m 68 kg) procede del Portuense B (Int.der)

José Luis Robles Mellado LITRI (13) (5-1-1988 El Puerto1´77 m 67 kg) procede del Portuense B (int.izq) (08-09)

Carlos Peces Ortiz PECES (16) (28-10-1986 Cádiz 1´85 m 85 kg) procede del Conil
(mediocentro)

Abel Calatayud Gatica ABEL CALATAYUD (17) (10-1-1983 El Puerto-Cádiz 1´80 m 71 kg) procede del Puerto Real CF (Int.der)


Delanteros

David Villalba Gutiérrez VILLALBA (15) (6-5-1983 Rota-Cádiz 1´89 m 78 kg) procede del CD Rota (delantero centro)

Juan Antonio Villalustre Verano VILLALUSTRE (16) (21-11-1987 Rota-Cádiz 1´78 m 80 kg) procede de la UD Roteña

David Cordero Gallardo DAVID (18) (4-8-1988 El Puerto-Cádiz 1´79 m 76 kg) procede del Portuense B

Entrenador:
Francisco Javier Manzano Camacho JAVIER MANZANO



Datos del club

Año de fundación : 1928
Colores: Camiseta roja,pantalón blanco y medias blancas
Estadio : José Del Cuvillo
Presidente: Ignacio Corzo Benítez
Socios: 570
Máximo goleador temporada actual: Villalba y Lolo Prado con 6 goles tras 21 jornadas

Historial del Rácing Club Portuense en tercera

El conjunto representativo del Puerto de Santa María es uno de los clásicos de la tercera en el fútbol andaluz.Sus 37 temporadas jugadas en la categoría lo atestiguan.A continuación tras dar el balance númerico de su paso por tercera,reseñaremos aquellas temporadas más significativas con ascensos a segunda B incluidos.


Partidos 1281 Ganados 555 Empatados 298 Perdidos 428
Goles a favor 1834 Goles en contra 1533


54-55 7º (15 puntos)
18 partidos 6 victorias 3 empates 9 derrotas 24 g.f. 32 g.c
Su debut en la categoría formando parte del grupo IX con equipos como el Cádiz,Algeciras,Córdoba o Recre lo termina en noveno lugar,jugando una fase de permanencia donde ocupa un cuarto puesto final por detrás de Peñarroya,Chiclana y Recre.


55-56 8º (21 puntos)
22 partidos 9 victorias 3 empates 10 derrotas 72 g.f. 22 g.c
De nuevo juega la fase de permanencia donde participaría el Ayamonte que la temporada siguiente jugaría su primera temporada en tercera.El Portuense acabaría en 3º lugar solamente superado por Recre y Coria,mientras el conjunto de la Puerta de España acabaría clasificado en 9º lugar (de 12 participantes)

Tras varias temporadas donde el mejor puesto conseguido es el tercero en dos ocasiones (58-59 y 59-60) siendo esta 59-60 en la que ha marcado más goles en tercera (76 tantos), se llega a la 67-68 donde por primera vez se proclama campeón de su grupo(Grupo XII):
67-68 1º (52 puntos)
30 partidos 23 victorias 6 empates 1derrota 40 g.f. 37 g.c
Juega la eliminatoria para el ascenso a segunda donde tras eliminar al Atlético Baleares con sendas victorias (1-0 en el Puerto y 1-2 en las islas Baleares),el rival en la eliminatoria decisiva fue un Deportivo Alavés que se interpuso en el sueño del Portuense,más aún cuando en la ida en Vitoria terminaba el partido 0-0,pero en la vuelta en el Puerto de Santa María vence por 0-2 el conjunto vitoriano.

En la 76-77 tras quedar 9º clasificado pasa a la recién creada categoría de segunda B donde compite inninterrumpidamente durante siete temporadas siendo su mejor clasificación el tercer puesto cosechado en la 79-80.Tras su descenso en la 83-84 comienza un nuevo periplo en tercera en la siguiente temporada 84-85 donde tras varias temporadas sin brillar consigue un segundo puesto en la 89-90 a tres puntos del Betis Deportivo que sería el campeón y el que ascendería a segunda B:
89-90 2º (53 puntos)
38 partidos 22 victorias 9 empates 7 derrotas 65 g.f. 32 g.c

La temporada 90-91 significaría un nuevo retorno a la segunda B:
90-91 3º (50 puntos)
38 partidos 21 victorias 8 empates 9 derrotas 59 g.f. 35 g.c
Los rivales en la fase de ascenso son Socuéllamos,Mármol Macael y Don Benito
Donde el conjunto entrenado por Ignacio Churruca,
19-5 Portuense-Don Benito 1-1 (Montero (p) / Loly (p))
26-5 Portuense-Mármol Macael 1-0 (Montero)
2-6 Socuéllamos-Portuense 1-1 (Galván (p) / Montero (p))
9-6 Don Benito-Portuense 2-2 (Bolívar 2 / Edu y Márquez)
16-6 Portuense-Socuéllamos 2-1 (Vázquez y García Muñoz (pm) / Luis)
En la última jornada se jugaban el ascenso en Macael donde una victoria le daba el ascenso,el empate estaba a expensa del resultado del Don Benito en Socuéllamos
23-6 Mármol Macael-Portuense 0-1
Mármol Macael: Rafa,Navarro,Gaby,Alberto,Argües,Benítez,Joaquín,Aranda,Sorroche,
Cisco y Herrera (Castresana)
Portuense: Otero,Felipe,Edu,Peralta,Rivas (Selma),Figueroa,Román,Vázquez,Santi (Bueno),Saborido y Montero
Gol: 0-1 Selma min.88
Arbitro: Martínez Donate (Murcia) Tarjetas a Saborido,Edu y Vázquez




No sería productivo el paso por la segunda B ya que a mediados de la temporada 92-93 tiene que retirarse de la competición,lo que obligaría al conjunto del Puerto de Santa María comenzar a competir desde las más bajas categorías del fútbol para retornar a categoría nacional,es decir la tercera división en la 98-99.
La siguiente temporada de nuevo consigue un meritorio 4º puesto que le da chance de jugar la liguilla de ascenso a 2ºB:
99-00 4º (65 puntos)
38 partidos 18 victorias 11 empates 9 derrotas 44 g.f. 41 g.c
Pero en la liguilla de ascenso solamente consigue 4 puntos (victoria 3-0 ante el Mérida B y empate 3-3 contra el Villarobledo,ambas como local) en un grupo donde el Linares sería el conjunto ascensor.

Pero este Portuense es capaz de lo mejor y lo peor ya que dos temporadas después de nuevo se convierte en equipo de Regional Preferente tras una mala campaña:
01-02 16º (46 puntos)
38 partidos 14 victorias 4 empates 20 derrotas 41 g.f. 49 g.c

Rapidamente retorna a tercera tras una sola campaña en la Preferente y tras un infructuoso intento de ascenso a 2ºB en la 04-05 tras quedar 3º en la liga,la siguiente temporada 05-06 se proclama por segunda vez en su historia campeón del grupo de tercera división:
05-06 1º (77 puntos)
38 partidos 22 victorias 11 empates 5 derrotas 55 g.f. 25 g.c
Primeramente elimina al Arenas de Armilla tras empatar 1-1 en tierras granadinas y vencer en el José del Cuvillo por 2-1.En la eliminatoria decisiva el rival era de cuidado un CD Toledo el cual fue sorprendido en su terreno del Salto del Caballo por el Portuense que vencería por 0-1,repitiendo marcador a favor en casa (11-6-2006) ascendiendo a segunda B.


El ascensso a segunda B le sienta bien al equipo del Puerto de Santa María que consigue un excelente 3º puesto en el grupo IV de segunda B en la temporada 06-07 lo que le permite jugar por el ascenso a 2ºA,donde el rival es el Rayo Vallecano.Difícil empresa para los entrenador por José Luis Burgueña que ven como el “Rayito” vence en el José del Cuvillo por 0-2 y pese a dar la cara en al vuelta en Vallecas solamente sacan un empata a 2 insuficinete.

Tras dos temporadas más en la categoría de bronce del fútbol español,los problemas económicos repercuten claramente en el rendimiento del conjunto portuense y tras quedarr último clasificado la pasada temporada en el grupo IV de segunda B,ha retornado a tercera esta temporada 09-10.

Partidos en tercera

Partido 1º: Jornada 1 Temporada 54-55 (12-9-1954) Portuense-Lora 2-0

Partido nº 100: 32º Temporada 57-58 (30-3-1958) Gaditana-Portuense 1-2

Partido nº 500: 23º Temporada 70-71 (6 o 7 -2-1971) Triana-Portuense 3-1**

Partido nº 1000: 25º Temporada 90-91 (17-2-1991) Portuense-Pozoblanco 3-3


Victorias en tercera

Victoria nº1: 1º temporada 54-55 Jornada 1 (12-9-1954) Portuense-Lora 2-0

Victoria nº 100: 11º temporada 61-62 Jornada 24 (18-2-1962)
Portuense-Ayamonte 2-1

Victoria nº 500: 12º temporada 01-02 Jornada 34 (28-4-2002)
CD San Roque de Lepe-Portuense 1-3


Goles en tercera


Gol nº1: 1º 54-55 Barbero al marcar el 1-0 en el Portuense-Lora (jornada 1 el 12 de septiembre de 1954)

Gol nº 100: 36º 56-57 Benítez en el minuto 42 al marcar el 1-0 del partido Portuense-Linense de la jornada 23 (24-2-1957)

Gol nº 500: 68º 62-63 Rico al marcar el 0-2 en el encuentro Tarifa-Portuense de la jornada 30 de la temporada 62-63 (21-4-1963)

Gol nº 1000: 40º 72-73 Del Valle al marcar el 0-2 (Minuto 49)en el partido Ceuta-Portuense 1-2 (22-4-1973) Jornada 33

Gol nº 1500: 36º 90-91 Román en el minuto 36 estableciendo el definitivo resultado del partido Chiclana-Portuense 1-2 (24-2-1991) Jornada 26

jueves, 14 de enero de 2010

Atlético de Madrid-Recreativo de Huelva: Remontada colchonera contra la ilusión albiazul

Esta noche dentro de poco más de dos horas el Atlético de Madrid querrá emular a su vecino blanco rememorando las noches mágicas del equipo madridista.
Tras la paupérrima actuación colchonera,debido en gran parte al completo partido de los hombres de Raúl Agné ,le obliga hoy a ganar por más de 3 goles para alcanzar los cuartos de final donde espera al ganador de esta eliminatoria el Celta tras dar la sorpresa en Villarreal.
La historia no puede decirse que esté a favor de los rojiblancos ya que ni en copa del rey ni en competición europea han conseguido remontar un 3-0 en contra.Los precedentes en el torneo del KO presentan dos intentos de remontada con cierta similitud a la que intentarán hoy los hombres de Quique Sánchez Flores (aunque con un resultado de ida diferente al 3-0),pero ambas fueron infructuosas,al quedarse a un gol del éxito:
La 1º en la copa de 1939 donde tras caer en Vitoria por 7-1 en al vuelta vencen por 6-0 (14-5-1939) pero al no estar en vigor la valía de los goles en campo contrario,se tuvo que jugar un partido de desempate donde los vitorianos vencieron
3-1 en el desempate.
La segunda ocasión fue en la Copa de 1949 en cuartos donde tras caer en la Ciudad Condal 6-1 con el RCD Espanyol ,se quedó en un insuficiente 5-1 en el encuentro jugado en la capital de España.

Por su aprte el conjunto recreativista si puede confiar en los antecedentes donde hasta en tres ocasiones viajó con la renta de 3-0 a su favor para la vuelta:
64-65 Hospitalet (1º ronda) en la vuelta 0-0 en terreno catalán haciendo bueno los tres goles (Román,Mateos y Gringo autores de los goles) marcados en la ida ante el equipo franjirrojo.

76-77 Calahorra (3º ronda)tras los goles de Ramírez y dos de Rivero en el Municipal onubense, cayendo en la vuelta 2-1 en tierras riojanas


85-86 AD Ceuta (2º ronda) volviendo a vencer en tierras caballas por 1-2

Para ello el técnico aragonés del Decano del fútbol español inculcará a sus hombres que aun estando prestos en el sector defensivo,si consiguieran marcar en el Vicente Calderón tendrían muy cerca el pase a cuartos,donde se enfrentarían a otro conjunto de la liga Adelante (segunda división),dándose la curiosidad que por su lado del cuadro de copa se juega en cuartos un Rácing-Osasuna,que caso los onubenses después de conseguir superar primero el duro examen ante los artilleros colchoneros y posteriormente vencer a los vigueses,podrían repetir semifinal con los pamplonicas si estos eliminan a los cántabros,pero esto es mera especulación ,a la espera del partido con más morbo de estos octavos que en dos horas y media empezará en el Vicente Calderón.

Grupo X (3º división) Jornada 22

Sábado 16 enero


17:30 Córdoba B-Recreativo B (El Fontanar)
Antecedentes en 3º: 3-1-1
99-00 Jornada 3 (0-0)
08-09 Jornada 18 (1-0) (Pedro)
Arbitro: Díaz Mota (Cádiz)


Domingo 17 enero

11:30 CD Alcala-CD Mairena (Francisco Bono)
Antecedentes en 3º: 0-1-1
83-84 Jornada 6 (0-2) (Mena (p) e Irala)
08-09 Jornada 14 (1-1) (Jesús / Cruz)
Arbitro: Rica Alarcón (Granada)


12:00 UD Los Palacios-Coria CF (Las Marismas)
Antecedentes en 3º: 7-4-1
91-92 Jornada 23 (1-1) (Jesús (p) / Solís)
08-09 Jornada 4 (4-0) (Juan Jesús,Resumi,Godino y Salvi)
Arbitro: Olivares Magaña (Cádiz)

12:00 Cádiz B-Sevilla C (Ciudad Deportiva El Rosal)
Antecedentes en 3º: 0-0-2
07-08 Jornada 38 (0-1) (Mohamed)
08-09 Jornada 2 (0-1) (Carreño)
Arbitro: Núñez García (Huelva)

12:00 CD Pozoblanco-Balompédica Linense (Municipal de Pozoblanco)
Antecedentes en 3º: 4-7-2
59-60 Jornada (1-2)
07-08 Jornada 14 (1-1) (Isidro / Manrique)
Arbitro: Domínguez Cervantes (Málaga)

12:00 Dos Hermanas CF-UD Los Barrios (Miguel Román)
Antecedentes en 3º: 3-3-1
98-99 Jornada 20 (2-0) (David y Barrón)
08-09 Jornada 37 (0-2) (Añón y Henares)
Arbitro: Ródenas Queralta (Córdoba)

16:30 UD Marinaleda-Murallas de Ceuta CF (Jornalero Stadium)
No hay antecedentes
Arbitro: González Pérez (Cádiz)


16:30 Puerto Real CF-AD Cartaya (Sancho Dávila)
Antecedentes en 3º: 4-2-1
99-00 Jornada 28 (4-2) (David,Sanlúcar 3,1p / Juan Antonio y Toni)
08-09 Jornada 31 (6-0) (Chapi 2,1p;Luis Ligero 2,Pedro Curtido y Lolo)
Arbitro: Celadero López (Ceuta)


17:00 Algeciras CF-Atlético Sanluqueño (Nuevo Mirador)
Antecedentes en 3º: 6-1-1
68-69 Jornada 25 (4-0) (Salcedo 2,Sáez,Yiyi)
06-07 Jornada 28 (4-0) (Manuel Angel 2,Copi (p),Alexis)
Arbitro: De Los Santos Mellado (Sevilla)


17:00 Ayamonte CF-Rácing Club Portuense (Blas Infante)
Antecedentes en 3º: 10-7-6
56-57 Jornada 20 (5-1) ( García Benítez 2,Ropero,Pilli y Zupo (pm) / Oso (pm))
01-02 Jornada 5 (1-0) (
Arbitro: Alcaide Salinas (Córdoba)

Completaremos en la tarde de hoy algunos datos que quedan pendientes

martes, 12 de enero de 2010

Sevilla FC-FC Barcelona: El fantasma del CD Isla Cristina bálsamo para los de Guardiola

Partido en todo lo alto mañana en el Sánchez Pizjúan entre el Sevilla y el Barça para dirimir quién pasará a cuartos de final de esta edición de la Copa del Rey.El vigente campeón tras la derrota en el Camp Nou por 1-2 debe ganar por un resultado de dos goles o a partir del 2-3 para seguir en una de las seis competiciones ganadas en el año 2009.
Para ello tendrá que luchar contra la historia propia (nunca ha superado en Copa un marcador 1-2 en la ida como local)y por otro lado recurrir con la estadística a uno de las noches más nefastas del sevillismo.Hace 13 años (septiembre de 1997) el modesto CD Isla Cristina (club ya desaparecido) de la mano de Paco Chaparro eliminaba al Sevilla de Julián Rubio ganando con diez hombres por 2-3 en el coliseo sevillista.Tras el partido de ida jugado en el Municipal de Lepe donde los blancos ganaban 1-2 (Benítez de penalti para los isleños ,mientras Carlitos y Molnar marcaban los goles sevillistas) nadie apostaba por tamaña sorpresa que finalmente ocurrió esa noche del 10 de septiembre de 1997:
Sevilla: Monchi,Prieto,Corona,(Juan Ramón 46´),Thetis,Michel (Velasco 71´),Axel (Loren 58´),Paco Peña,David,Tsartas,Lawaree y Carlos
Entrenador: Julián Rubio
Isla Cristina: Leiva,Espinar,Jaime,Juan Carlos,Antonio Fernando,Montero,Mariano,
Benítez,Garrido (Menudo 76´),Benito (Fernando 67´),Gallego (Dani Corbacho 58´)
Entrenador: Paco Chaparro
Goles: 1-0 Lawaree min.35 1-1 Garrido min.38 1-2 Benítez min.43
2-2 Tsartas min.75 2-3 Mariano min.83
Arbitro: Rubio Iniesta (Castellano Manchego) Tarjetas a Corona,Carlos,Jaime y Antonio Fernando.Expulsó con roja directa a Benítez a los 11 minutos

A este resultado obviamente se apuntaría todo el barcelonismo mañana,ya que le supondría la clasificación.No puede presumir el conjunto azulgrana de haber superado antes este reto de remontar como visitante un 1-2 de la ida.Las tres veces que cayó por este resultado fue eliminado:
1934 El Betis tras ganar en la Ciudad Condal 1-2 (8-4-1934) con goles de Ramón para los culés y Unamuno autor de los 2 goles béticos ,no se dejó sorprender en su terreno y el empate a dos le clasificaba para semifianles donde el Madrid lo eliminaría
15-4-1934
Betis: Urquiaga,Areso,Aedo,Peral,Soladrero,Larrinoa,Saro,Enrique,Unamuno,Lecue
Y Valera
Entrenador:
Barcelona: Nogués,Saló,Alcoriza,Santos,Fout,Salas,Vantolrá,Goiburu,Morera,
Ramón y Pedrol
Entrenador:
Goles: 0-1 Goiburu min.10 1-1 Enrique min.60 2-1 Enrique min.75
2-2 Vantolrá min.83
Arbitro: Canga Arguelles (Centro)

1941 En duelo de rivalidad el RCD Espanyol tras ganar el 11 de mayo por ese 1-2 (Martín por el Barça / Olivas dos goles para los pericos),en un emocionante partido donde los azulgranas se adelantaron por dos veces,finalmente vencía el conjunto españolista por un apretado 4-3 pasando a cuartos,para llegar hasta la final perdida con el Valencia (3-1) en Chamartín
18-5-1941
Espanyol: Trias,Teruel,Pérez,Arasa,Rovira,Llimós,Ara,Jorge,Martínez,Olivas y Mas
Entrenador:
Barcelona: Nogúes,Anguera,Ceballos,Raich,Rosalench,Franco,Sospedra,Gracia,Escolá
Vergara y Bravo
Entrenador:
Goles: 0-1 Bravo 1-1 Mas 1-2 Escolá 2-2 Jorge 3-2 Olivas
4-2 Martínez 4-3 Escolá
Arbitro: Pedro Escartín (Colegio Centro)


En la temporada 44-45 el Athletic Bilbao sería el obstáculo insalvable para los azulgranas que tras caer por 1-2 en casa ( 11 febrero de 1945) siendo Escolá el autor del gol culé ,mientras Zarra y Elías (pm) marcaban los tantos bibaínos.En San Mamés el mitíco Telmo Zarra fue el verdugo barcelonista marcando los tres tantos para los rojiblancos. Eran los octavos de final de una competición ganada por los propios Leones de San Mamés ante el Valencia (3-2) en la final jugada en Montjuich.

4-3-1945
Athletic: Lezama,Bergareche,Gaínza,Celaya,Bertol,Nando,Bilbao,Panizo,Zarra,Albizúa
Y Gaínza II
Entrenador:
Barcelona: Quique,Calo,Benito,Calvet,Sans,Gonzalvo II,Sospedra,Seguer,César,
Gonzalvo III y Basilio
Entrenador:
Goles: 1-0 Zarra 2-0 Zarra 2-1 César (p) 3-1 Zarra
Arbitro: Tamarit (Valenciano)

Por su parte el Sevilla salvo ese borrón al que al principio hemos hecho mención ante el Isla Cristina,siempre en las cuatro anteriores ocasiones supo defender el marcador de victoria por
1-2 como visitante en el partido de ida:

1941 El CD Castellón caía por 5-1 (18 mayo 1941) tras el 1-2 en terreno castellonense (11 mayo) (Hernández / Campanal 2) en los octavos de final

73-74 El Erandio vasco no lo puso fácil a un Sevilla que estaba en segunda tras vencer 1-2 en tierras norteñas ( 13 diciembre 1973) donde Gonzalo empató un partido que García puso de cara al conjunto sevillista y Enrique Lora marcaría el defintivo 1-2.En la vuelta marca de nuevo Gonzalo pero la remontada en cinco minutos en la segunda parte no dió margen a la sorpresa en Nervión.
20-12-1973
Sevilla: Paco,blanco,Toñánez (Catalán 51´),Hita,Costas,Rodríguez,García,
Uriona,Acosta,Manolín y Fleitas
Entrenador:
Erandio: Redondo,Jaime,Nadal,Doro,Patri,Lasarte (Nando 83´),Lizarazu,Ibarrondo,Agorcia,Castillo y Gonzalo
Goles: 0-1 Gonzalo min.36 1-1 Acosta min.50 2-1 Uriona min.55
Arbitro:


77-78 El duelo andaluz ante el Granada quedó definido tras el 1-2 en Los Cármenes jugado el 4 de enero de 1978 donde Gerardo adelantó a los blanquirrojos pero el argetino Scotta con dos goles dejaba la eliminatoria a favor de los sevillistas.Era la 4º ronda de Copa que en el partido de vuelta no tuvo historia.El cero-cero final definía el pobre juego visto por los aficionados presentes en el coliseo sevillista :
11-1-1978
Sevilla: Gustavo Fernández,Valencia,Gallego,Pulido,Hita,Jaén (Asián 28´),Módigo,
Valera,Scotta (Rivas 83´),Biri Biri y Montero
Entrenador:
Granada: Izcoa,Calera,Benítez,Santi,Falito,Fali,Angulo,José Luis,Martínez,Serrano
Y Lis
Entrenador: Vavá
Arbitro: Sainz Elizondo


78-79 La siguiente temporada es el Córdoba CF quién tras caer por ese 1-2 en el Arcángel el 17 de enero de 1979(Burguete / Scotta y Jaén (p)) ,en la 3º ronda de esa edición de Copa caía en al vuelta por un cinco-dos con el protagonismo estelar de Héctor Horacio Scotta que con 4 goles dejó más que solventado el pase del conjunto blanco
24-1-1979
Sevilla: Paco,Valencia,Rivas,Gerolami,Curro,Jaén,López,Varela,Scotta (Araquistáin 77´),Joaquín y Sánchez Barrios (Yiyi 82´)
Entrenador:
Córdoba: Luna,Rafaelín,Rivas,De la Cruz,Carbó,Monzón,Delgado,Escalante,
Alors (Carlos 82´),Burguete (Guti 82´) y Cuesta
Entrenador:
Goles: 1-0 Scotta min.16 2-0 Scotta min.28 2-1 Cuesta min.48
3-1 Scotta min.52 4-1 Scotta min.63 4-2 Burguete min.64
5-2 Araquistáin min.90
Arbitro: Forés Bachero (Catalán) Tarjeta a Rivas del Córdoba

Villarreal CF-Real Club Celta: Los vigueses quieren dar la sorpresa

Rossi es felicitado por sus compañeros tras marcar el gol al Puertollano

Abel Fernández con sus dos goles clasificó al Celta ante el Córdoba en el Arcángel




Esta noche en El Madrigal se juega la vuelta de la eliminatoria que enfrenta a castellonenses y vigueses.Tras el 1-1 de Balaídos,las espadas están en todo lo alto ya que el conjunto vigués viene con toda la moral del mundo a Villarreal tras su triunfo en Tarragona el pasado sábado.
Los hombres de Ernesto Valverde por tanto no deben confiarse si quieren pasar a unos cuartos donde le esperaría el vencedor de la eliminatoria (por ahora decantada sorpresivamente para el equipo de segunda con un margen de tres goles) entre Atlético y Recreativo de Huelva.
Será la segunda vez esta edición de la Copa 09-10 ;donde tienen puestas muchas esperanzas desde el presidente Paco Roig hasta el último aficionado amarillo; que los de Valverde afronten la vuelta con un 1-1 en al ida.En 16 avos el Puertollano de segunda B tras el empate en la ciudad manchega con los goles de y Pires que empató tars quedarse los locales con diez hombres;solamente cayó por 1-0 con el gol del italo-americano Rossi:
10-11-2009 El Madrigal

Villarreal: Oliva,Angel,Gonzalo,Marcano,Capdevila,Marcos Senna,Bruno,Cani,
Escudero (Rossi 56´),Nilmar (Pereira 53´) y Joseba Llorente
Entrenador: Ernesto Valverde
Puertollano: Calleja, Ormazábal (Belda 78´), Martín Vaquero, Pelegrina, Pomar, Hernández, Valdés (Acoran), Casabella, Medina, Encinas, Addison (Honorio 65´).
Gol: 1-0 Rossi min.74
Arbitro: Turienzo Alvarez (Castellano Leonés) Tarjetas a Encinas y Pomar.Expulsó con roja directa a Casabella a los 84 minutos.

No ha sido ésta la primera vez que el llamado submarino amarillo tuvo que sentenciar en casa con 1-1 como visitante.Ya en la temporada 79-80 tras sacar dicho resultado contra otro equipo manchego como el AP Almansa,en la vuelta de neuvo un solitario gol en este caso de Marco le daba el pase en la 1º ronda:

Villarreal: Javier,Montañés,Esteve,Sanmillán,Gil (Radomir 32´),Montalvo,Mariano
(González 78´),Bonet,Maño,Marco y Genaro
Almansa: Cisneros,Nato,Rojas,Badiola,Fede,Arteche (Francisco 80´),Cordobés,La,
Goyo,Linares y Juan Carlos
Gol: 1-0 Marco min.76
Arbitro: Sánchez Pueyo (Aragonés) Tarjetas a Gil;Fede,Linares y Badiola


Los vigueses tambíen pueden aferrarse al antecedente cuando siendo equipo de segunda eliminaron al Córdoba en tierras andaluzas (16 avos) tras vencer 0-2 en el viejo estadio Arcángel tras empatar 1-1 en Vigo:
19-5-1968 Estadio Arcángel
Córdoba: Ortiz,Simonet,Navarro,López,Jaén,Rodri,Luis Costa,Alvarez,Arana,
Juanín y Múñoz
Entrenador: Fernando Argila
Celta: Ibarreche,Pedrito,Laceras,Herminio,Costas,Canario,Lezcano,Novoa,Abel,
Villa y Suco
Entrenador: Ignacio Eizaguirre
Goles: 0-1 Abel 0-2 Abel
Arbitro: Sr.Vilanova (Catalán)

Los celestes llegarían a semifinales tras dejar en la cuneta a Pontevedra en octavos y Elche en cuartos,cayendo ante el Real Madrid tras vencer 3-2 en Vigo en la ida y caer 3-0 en el Bernabéu

Copa del Rey (Octavos vuelta)

Martes 12 enero

21:00 Villarreal CF-Real Club Celta (El Madrigal)
Arbitro: Fernández Borbalán (Andaluz)


Miércoles 13 enero

20:00 Atlético Osasuna-Hércules CF (Reyno de Navarra)
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro)

20:00 Rácing de Santander-AD Alcorcón (El Sardinero)
Arbitro: González Vázquez (Gallego)

20:00 Deportivo de la Coruña-Valencia CF (Riazor)
Arbitro: Mejuto González (Asturiano)

22:00 Getafe CF-Málaga CF (Coliseum Alfonso Pérez Muñoz)
Arbitro: Mateu Lahoz (Valenciano)

22:00 Sevilla FC-Barcelona FC (Sánchez Pizjúan)
Arbitro: Clos Gómez (Aragonés)


Jueves 14 enero

20:00 RCD Mallorca-Rayo Vallecano (Ono Estadio)
Arbitro: Estrada Fernández (Catalán)

22:00 Atlético de Madrid-Recreativo de Huelva (Vicente Calderón)
Arbitro: Delgado Ferreiro (Vasco)

lunes, 11 de enero de 2010

Resultados fin de semana 9-10 enero 2010

LIGA BBVA (1º División)

Jornada 17

Sábado 9 enero

Real Valladolid-Atlético de Madrid 0-4 (Jurado 16´ Forlán 32´ Reyes 58´ Agüero 89´)

Sevilla FC-Rácing de Santander 1-2 (Romaric 61´/ Canales 25´37´)

Villarreal CF-UD Almería 1-1 (Nilmar 40´/ Corona (p) 67´)


Domingo 10 enero

Sporting de Gijón-Getafe CF 1-0 (Diego Castro 38´)

Xerez Deportivo-Valencia CF 1-3 (Carlos Calvo 25´/ Mata 11´Silva 32´ Marchena 69´)

RCD Espanyol-Real Zaragoza 2-1 (Verdú 13´ Marqués 71´/ Moisés Hurtado (pm) 40´)

Deportivo de la Coruña-Atlético Osasuna 1-0 (Juan Rodríguez 49´)

Málaga CF-Athletic Bilbao 1-1 (Weligton 48´/ Fernando Llorente (p) 78´)

Real Madrid- RCD Mallorca 2-0 (Higuaín 7´ y Granero 49´)

CD Tenerife-FC Barcelona 0-5 (Messi 36´ 45´ 78´ Puyol 44´ Luna (pm) 85´)


LIGA ADELANTE (2º División)

Jornada 19

CD Numancia-Real Betis 3-0 (Del Pino 12´ Nano 49´ Mikel Alvaro 61´)

Recreativo de Huelva-Albacete Balompié 0-0

Real Sociedad-Cádiz CF 4-1 (Aramburu 11´ Agirretxe 46´ Elustondo 76´ Griezmann 90´ / Diego Tristán 6´)

Nástic de Tarragona-Real Club Celta 0-2 (Toni 20´ Joselu 36´)

Real Murcia-Elche CF 0-2 (Juli 30´ Molina 89´)

Hércules CF-FC Cartagena 2-0 (Danciulescu 43´ Delibasic 91´)

Córdoba CF-Rayo Vallecano (Aplazado por la nieve caída en Córdoba)

UD Levante-Real Unión de Irún 1-0 (Javi Guerra 62´)

UD Salamanca-CD Castellón (Suspendido por la nieve acumulada en el Helmántico)

SD Huesca-Villarreal B 0-1 (Joan Tomás 21´)

Girona FC-UD Las Palmas 0-2 (Saúl 64´ Rondón 65´)


Grupo IV (2ºB)

Domingo 10 enero

Unión Estepona-Granada CF 0-4 (Mainz 9´ Ighalo 15´ 69´ Cámara 35´)

Sevilla Atlético-Betis B 2-1 (Rodri 65´ Javi Martínez (p) 75´ / Beñat 35´)

Aguilas CF-UD Melilla 0-0

Moratalla CF-Real Murcia Imperial 2-2 (Jesús (p) 78´ Thaer 95´ / Andrés (p) 55´ (p) 85´)

Caravaca CF-CD Roquetas 0-5 (Molas 15´ Oscar (p) 23´ Javicho 67´ Oscar 71´ De Gomar 83´)

Real Jaén-Polideportivo Ejido (Suspendido por la nieve caida en Jaén)

AD Ceuta-Atlético Ciudad de Lorquí 2-1 (Raúl Martín 3´ Bueno (p) 88´ / Lukanovic 84´)

CD San Roque de Lepe-UD Marbella 0-1 (Rivera (p) 1´)

Ecija Balompié-Jerez Industrial CF 6-2 (Angulo 10´ 66´ 69´ Espada 42´ Requena 78´ Oskitz 84´ / Gallardo 2´ 27´)

Lucena CF-Sangonera Atlético (Suspendido por la nieve caída en Lucena)

Grupo X (3º División)

Jornada 21

Murallas de Ceuta-Coria CF 0-2 (Melquíades 50´ Israel 69´)

Sevilla C-UD Los Palacios 1-3 (Luis Alberto 84´ / Carrasco (pm) 5´ Salvi 12´ Roberto 66´)

Balompédica Linense-Cádiz B 0-0

UD Los Barrios-CD Pozoblanco 0-0

Atlético Sanluqueño-Dos Hermanas CF 2-0 (José 36´ Dani (p) 76´)

AD Cartaya-Algeciras CF 0-2 (Mena 4´ Chapi 63´)

Recreativo B-Puerto Real CF 5-0 (Miguelito 8´ 21´ Chus Hevia 17´ Pizarraya 59´ Javi Sánchez 85´)

CD Mairena-Córdoba B 0-1 (Joky 13´)

Rácing Club Portuense-CD Alcala 0-1 (Pedro Carrión 58´)

UD Marinaleda-Ayamonte CF 1-0 (Avalo 89´(p))

domingo, 10 de enero de 2010

CD Tenerife-FC Barcelona: Antecedentes históricos

Juan Antonio Pizzi marcó los dos goles de la victoria chicharrera en la 91-92 al Dream Team de Johan Cruyff con Guardiola como organizador del juego azulgrana


Slavisa Jokanovic con 3 goles en la 96-97 y Patrick Kluivert con 4 tantos en la 01-02 se dieron un festín en las victorias más amplias entre ambos equipos en tierras tinerfeñas







Jorge Valdano-Johan Cruyff se vieron las caras en los banquillos en tres ocasiones (91-92 a 93-94) dirigiendo a tinerfeños y culés respectivamente.



61-62 Jornada 3 (17-9-1961)
Primera visita azulgrana al conjunto tinerfeño en liga saldada con victoria culé
Tenerife: Ñito,Colo,Correa,ALvaro,Villar,Borreda,Paquillo,Santos,Jose Juan,Padrón y Aguirre
Entrenador: Ljubissa Brocic
Barcelona: Pesudo,Foncho,Rodri,Gracia,Segarra,Gensana,Zaldúa,Kocsis,Evaristo,Pais y Villaverde
Entrenador: Luis Miró
Goles: 0-1 Evaristo min.5 1-1 Villar min.11 1-2 Kocsis min.29 1-3 Evaristo min.44
Arbitro: Castiñeira

89-90 Jornada 28 (4-3-1990) (1-4) (Toño (p) / Koeman (p),Beguiristain,Bakero y Amor)

90-91 Jornada 5 (30-9-1990) (0-1) (Julio Salinas)

91-92 Jornada 32 (25-4-1992) (2-1) (Pizzi 2 / Amor)
Victoria chicharrera con dos goles del hispano-argentino Juan Antonio Pizzi
Tenerife: Agustñin,Toño,Antonio Mata,Toni,Paqui,Chano,Redondo,Felipe,Quique Estebaranz (Berges 76´),Pizzi (Pier 65´) y Dertycia
Entrenador: Jorge Valdano
Barcelona: Zubizarreta,Nando,Koeman,Juan Carlos (Nadal 56´),Eusebio,Bakero,
Guardiola (Alexanco 77´),Amor,Goicoechea,Laudrup y Stoichkov
Entrenador: Johan Cruyff
Goles: 1-0 Pizzi min.2 1-1 Amor min.6 2-1 Pizzi min.39
Arbitro: González Lecue (Vasco) Tarjetas a Toño,Paqui,Antonio Mata,Dertycia;Koeman,Guardiola,Laudrup y Stoichkov.

92-93 Jornada 2 (12-9-1992) (1-1) (Pier / Beguiristain)

93-94 Jornada 11 (10-11-1993 (2-3) (Conte y Felipe / Romario 2 y Stoichkov)

94-95 Jornada 27 (2-4-1995) (2-1) (Ramis y Julio Llorente / Amor)

95-96 Jornada 12 (12-11-1995) (1-1) (Julio Llorente / Roger)

96-97 Jornada 27 (1-3-1997) (4-0)
Contundente victoria tinerfeña con tarde goleadora de Slavisa Jokanovic, ante un Barça que se quedó con 9 hombres la última media hora de partido
Tenerife: Marcelo Ojeda,Julio Llorente,Antonio Mata,César Gómez,Motaung,
Jokanovic,Chano,Felipe (Alexis 56´),Vivar Dorado,Juanele (Robaina 76´) y Kodro (Pinilla 76´)
Entrenador: Jupp Heynckes
Barcelona: Vitor Baia,Abelardo,Nadal,Fernando Couto(Blanc 61´),Sergi,Popescu,
Guardiola,Figo (Amor 78´),Giovanni (Pizzi 46´),Luis Enrique y Ronaldo
Entrenador: Bobby Robson
Goles: 1-0 Felipe min.6 2-0 Jokanovic (p) min.60 3-0 Jokanovic (p) min.73
4-0 Jokanovic min.82
Arbitro: Carmona Méndez (Extremeño) Tarjetas a César Gómez,Guardiola y Luis Enrique.Expulsó con roja directa a Abelardo a los 59 minutos y a Nadal a los 36 minutos.


97-98 Jornada 24 (8-2-1998) (1-1) (Jokanovic / Rivaldo)

98-99 Jornada 29 (10-4-1999) (2-3) (Pinilla y Makaay / Cocu,Rivaldo y Celades)

01-02 Jornada 23 (0-6)
La última visita azulgrana fue un paseo para los dirigidos por Rexach con un Patrick Kluivert que marcó un poker de goles
Tenerife: Sergio Aragoneses,Javi Venta,David Charcos,Lussenhoff,Basavilbaso,
Bassedas (Antonio Hidalgo 56´),Martí,Bino (Jaime 46´),Xisco (Iván Ania 65´),Marioni
Y “Bichi” Fuertes
Entrenador: Pepe Mel
Barcelona: Reina,Gabri (Reiziger 51´),Christanval,Frank De Boer,Puyol,Sergi,
Rochemback,Xavi,Motta,Rivaldo (Saviola 67´) y Kluivert (Geovanni 71´)
Entrenador: Carlos Rexach
Goles: 0-1 Puyol min.15 0-2 Kluivert min.45 0-3 Kluivert min.49
0-4 Kluivert min.66 0-5 Kluivert min.70 0-6 David Charcos (pm) min.72
Arbitro: Muñiz Fernández (Asturiano) Tarjetas a Javi Venta,Lussenhoff,Xisco y Gabri

Goleadores en los Tenerife-Barça

Jokanovic (1) con 4 goles;Felipe,Julio Llorente y Pizzi con 2 goles en las filas tinerfeñas.
Kluivert con 4 goles;Amor con 3 tantos y un grupo de cuatro jugadores (Evaristo,Beguiristain,Romario y Rivaldo) con 2 goles

Entrenadores en los Tenerife-Barça

Jorge Valdano en 3 partidos;Xavier Azkargorta y Jupp Heynckes en 2 ocasiones en el banquillo chicharrero
Johan Cruyff en siete ocasiones y Louis Van Gaal en 2 partidos en el banquillo culé