sábado, 12 de septiembre de 2009

Betis y Recre (Sus partidos en segunda ante los equipos andaluces)

Betis-Cádiz de la temporada 41-42 con victoria verdiblanca por 2-1
CD Málaga 69-70 conjunto costasoleño al que más vence a vencido en casa el Real Betis

Los enfrentamientos con el Cádiz son los más usuales del Decano en segunda
(Foto: Jose Guerrero "Yuyu")

Tanto en el Nuevo Arcangel como en el antiguo Arcangel el Recre ha sumado victorias ante el equipo cordobesista



Betis y Recreativo de Huelva juegan el tercer derbi andaluz de la temporada 2009-2010 en Segunda,tras el Cádiz-Córdoba del sábado.Ambos clubes en su periplo por la segunda en sus ya centenarias historias (Betis en 26 temporadas y Recre en 33 temporadas con la actual) han jugado múltiples encuentros con otros conjuntos andaluces.
Los béticos como local han jugado con el Cádiz CF el mayor número de partidos (11 temporadas) ,siendo con el desaparecido CD Málaga con 8 victorias de 10 encuentros con el que ha celebrado más triunfos.Siendo el eterno rival quien mejores resultados ha sacado en su visitas al barrio de Heliópolis (3 victorias por dos derrotas en siete partidos).
Por su parte el Recre tiene al Cádiz CF como el club al que más veces se ha enfrentado,teniendo en la condición de visitante como equipo talismán el otro club que juega en segunda el Córdoba CF con el que se reparte victorias (cinco) en catorce encuentros.La otra cara de la moneda (terreno inexpugnable) dos equipos de la provincia de Cádiz ; el conjunto amarillo donde solamente ha vencido en dos ocasiones de 19 visitas (67-68 y 74-75),así como el Xerez Deportivo donde ganó una vez (88-89) de 11 visitas,junto a ellos el CD Málaga con dos victorias de trece visitas (64-65 y 87-88)

BETIS CONTRA ANDALUCES EN 2ºA

Algeciras CF Casa 2-0-0 5-1 Fuera 1-0-0 1-0

AD Almería Casa 1-0-0 4-0 Fuera 0-0-1 1-2

Atlético Ceuta Casa 2-0-1 4-1 Fuera 0-1-2 1-5

Balompédica Linense Casa 1-0-0 5-0 Fuera 1-0-0 1-0

Cádiz CF Casa 6-5-0 24-11 Fuera 3-2-6 12-15

CD Jerez Casa 1-3-1 9-6 Fuera 1-0-4 5-11

Córdoba CF Casa 2-3-1 8-4 Fuera 1-3-2 6-6

España de Algeciras* Casa 1-0-0 2-0 Fuera 1-0-0 1-0

España de Tánger Casa 1-0-1 4-1 Fuera 0-0-2 1-6

Granada CF Casa 6-0-1 17-6 Fuera 1-0-6 3-13

Real Jaén Casa 2-2-0 4-2 Fuera 1-2-1 5-4

Xerez Deportivo Casa 3-2-0 11-1 Fuera 2-2-1 8-5

Jerez Industrial CF Casa 1-0-0 5-0 Fuera 1-0-0 3-1

Linares CF Casa 1-0-0 2-0 Fuera 1-0-0 1-0

CD Málaga (Malacitano) Casa 8-1-1 21-11 Fuera 2-5-3 13-16

Atlético Marbella Casa 2-0-0 7-3 Fuera 1-1-0 5-3

Puente Genil CF Casa 1-0-0 3-0 Fuera 0-0-1 0-2

RCD Córdoba Casa 1-1-1 7-5 Fuera 0-1-2 3-7

Recreativo Huelva Casa 3-0-1 6-3 Fuera 0-2-2 3-5

CD San Fernando Casa 2-1-1 9-3 Fuera 1-2-1 7-7

Sevilla FC Casa 2-2-3 9-10 Fuera 2-2-3 6-10

SD Ceuta Casa 2-2-0 5-3 Fuera 1-1-2 5-5





RECRE CONTRA ANDALUCES EN 2º A

AD Almería: Casa 1-1-0 4-1 Fuera 0-2-0 0-0

UD Almería Casa 2-1-0 4-1 Fuera 0-1-2 3-5

Algeciras CF : Casa 5-2-0 12-4 Fuera 0-3-4 4-8

AT.Ceuta: Casa 6-2-0 18-7 Fuera 1-2-5 8-14

Betis: Casa 2-2-0 5-3 Fuera 1-0-3 3-6

Cádiz CF : Casa 11-5-3 33-18 Fuera 2-5-12 15-34

RCD Córdoba Casa 1-0-0 5-3 Fuera 0-0-1 2-3

Córdoba CF: Casa 10-1-3 24-15 Fuera 5-4-5 15-17

Poli Ejido Casa 2-2-0 5-3 Fuera 0-2-2 0-3

Granada CF: Casa 7-5-2 24-13 Fuera 3-4-7 14-25

Real Jaén: Casa 3-3-2 7-6 Fuera 2-2-4 9-18

Linares CF: Casa 2-1-1 5-3 Fuera 2-1-1 5-4

CD Málaga (Malacitano)** Casa 4-4-5 15-11 Fuera 2-1-10 10-34

Málaga CF Casa 0-1-0 2-2 Fuera 0-0-1 1-3

Málaga B Casa 0-1-2 0-1 Fuera 2-1-0 3-0

UD Melilla Casa 3-1-0 5-0 Fuera 0-3-1 1-2

CD San Fernando Casa 3-2-0 14-3 Fuera 0-2-3 3-7

Sevilla FC: Casa 0-1-2 2-5 Fuera 0-1-2 0-3

Sevilla Atlético Casa 0-1-0 1-1 Fuera 1-0-0 1-0

SD Ceuta Casa 1-0-0 3-1 Fuera 0-0-1 1-2


Tánger Casa 1-0-0 5-2 Fuera 0-1-0 2-2

AD Ceuta Casa 1-0-0 1-0 Fuera 1-0 0-0-1




Xerez Deportivo Casa 7-2-2 18-9 Fuera 1-6-4 5-9

CD Jerez Casa 0-1-0 2-2 Fuera 0-0-1 1-2


* El España de Algeciras surge de la fusión del España de Tánger y el propio Algeciras CF en la temporada 56-57,aunque la siguiente temporada vuelve a llamarse Algeciras CF.


** CD Malacitano en la temporada 39-40

Antonio Tapia se enfrenta de nuevo al Decano

Adrian Colunga celebra el 0-2 en la Rosaleda
Eliseu arrasó a lo Usain Bolt por la banda del Nuevo Colombino

Usero marcó el gol del Málaga B en la 04-05


Antonio Tapia como entrenador del Poli Ejido



CD Fuengirola





El técnico Antonio Tapia se enfrenta mañana a un equipo al que no ha conseguido que los equipos que dirigía haya vencido como local al Recre.
El entrenador natural de Baena durante su ya larga trayectoria como técnico (empezó en la temporada 86-87 entrenando al Mijas) ha dirigido a cuatro equipos ante el Recreativo de Huelva.
Todo comenzó cuando el Decano del fútbol español comenzaba su largo caminar de ocho temporadas por Segunda B,cuando el ahora técnico verdiblanco dirigía al CD Fuengirola al que había ascendido de categoría por descenso administrativo del CD Linares tras quedar segundo en Tercera tras el otro club fuengiroleño el CD Los Boliches (al que entrenaría posteriormente).Dos empates como local y dos derrotas en Huelva fue su bagaje.Ya en segunda división visitó con el Polideportivo Ejido el viejo Colombino donde fue derrotado con un solitario gol de Raúl Molina la temporada del ascenso blanquiazul de la mano de Lucas Alcaraz.Pocos días después seriá cesado del conjunto celeste no enfrentándose ya en la segunda vuelta en tierra almerienses.
Tras el descenso a Segunda del Decano y el ascenso del filial malaguista a la categoría de plata durante dos temporadas se enfrentó al equipo recreativista ,donde consiguió una victoria y un empate en sus visitas a Huelva,mientras en La Rosaleda solamente dirigió el partido de la 03-04 (empate a cero) ya que en la 04-05 coge el primer equipo costasoleño sustituyendo a Gregorio Manzano.
Por último la temporada pasada dirigió los dos encuentros con el Málaga CF,consiguiendo en el Nuevo Colombino una clara victoria por 0-4 que supuso la destitución de Manolo Zambrano,mientras en la segunda vuelta ya con Lucas Alcaraz en el banquillo recreativista,veía como su equipo era derrotado por 0-2,en el momento más algido de juego y resultados del Recre ante un Málaga que pugnaba por puestos UEFA


90-91 Fuengirola

16-12-1990 Jornada 17 0-0
Fuengirola: Falagan,Chan,Peso,Trigos,Patino,Astorga,Santi,Ibáñez,Alonso,Amaya
(Pepito 57´) y Antonio (Pedro Luis 70´)
Recre: Salva,Quevedo,Maraver,Luna Eslava,Cumbreño,Paquito (Perico Medina 75´)
Luzardo,Quino,Oscar,Vicente y Alzugaray (Juan Angel 61´)
Arbitro: Japón Sevilla (Sevilla) Peso,Pepito y Santi;Quevedo,Luna Eslava.Expulsó a Trigos con roja directa

1-5-1991 Jornada 36 5-0
El conjunto recreativista conseguía una victoria que le dejaba a un punto de asegurar puesto de liguilla de ascenso,que certificaría la semana siguiente ganando al betis b en el Villamarín
Recre: Salva,Luna Eslava,Maraver(Ramírez 75´),Quico,Quino,Cumbreño,Oscar,
Cristóbal,Luzardo (Alzugaray 23´),Perico Medina y Vicente
Entrenador: José Ramón Fuertes
Fuengirola: Falagan,Villaescusa,Chan,Peso,Trigo,Amaya,Astorga (Estrelli 57´)
Alonso (Antonio 46´) y Pepito
Goles: 1-0 Luna Eslava min.41 2-0 Vicente min.53 3-0 Alzugaray (p) min.63
4-0 Alzugaray min.68 5-0 Vicente min.75
Arbitro: Hidalgo Aguilar (Sevilla)

91-92 Fuengirola
24-11-1991 Jornada 13 2-0
Recre: Pariente,Luna Eslava,Maraver,Quico (Cumbreño 54´),Oscar,Torres,Miguel Angel,Paquito II (Segovia 86´),Bernal,Vicente y Alzugaray
Fuengirola: Tobi,Chan,Adrián,Astorga (Toti 21´),Peso,Juanma (Sutil 9´),Amaya,
Recio,Rojas,Carmona y Alonso
Goles: 1-0 Alzugaray (p) min.48 2-0 Vicente min.84
Arbitro: Ceballos Borrego (Extremeño) Quico,Cumbreño y Amaya.Expulsó a Tobi

12-4-1992 Jornada 32 1-1
No pasaba del empate un Recre que empataba gracis a Oscar que había jugado a finales de los 80 cedido en el conjunto fuengiroleño
Fuengirola:Tobi,Chan,Peso,Peralta,Adrián,Ordóñez,Amaya (Rojas 63´),Astroga,Santi,
(Vega 75´),Paquito y Alonso
Recre: Pariente,Cumbreño,Luna Eslava,José Mari (Luzardo 36´),Quico,Paquito II
(Segovia 76´),Oscar,Carvajal,Bernal,Vicente y Alzugaray
Goles: 1-0 Alonso min.19 1-1 Oscar min.82
Arbitro: Morris Andrade (Cádiz) ADRIÁN Y Astorga;Cumbreño.Expulsó a Chan con roja directa.



01-02 Ejido
Victoria por al mínima ante el recien ascendido Poli Ejido.
Recreativo: César,Galán,Alex,Loren,Espínola,Javi García,Soriano,Romerito,Benítez (Dorado 87´),Raúl Molina (Bautista 78´) y David (Pavón 56´)
Entrenador: Lucas Alcaraz
Poli Ejido: Marcos,Sevilla,Vidakovic,Cañas,Arturo,Juan Jesús (Sergio Cruz 77´)Patri (Raúl García 60´),Angel Rodríguez,Arpón,Vizcaíno (Guede 65´) y Trzeciak
Entrenador: Antonio Tapia
Gol: 1-0 Raúl Molina min.9
Arbitro: Arcas Piqueres (valenciano) Tarjetas a Galán y Loren del Recre;Trzeciaky Vidakovic del Poli Ejido
Días más tardes se enfretatorn a partido único en competición de Copa en el Santo Domingo del Ejido con victoria onubense por 1-2.Semanas después era cesado Tapia del conjunto ejidense


03-04 Málaga B
4-10-2003 Jornada 6 (Nuevo Colombino) Recre 0 Málaga B 0
Recre: Luque,Merino,Iker Begoña,Loren (Alex Pereira 45´),Pernía,Enguix ´
(Viqueira 58´)Diego Camacho,Albiol,Benítez (Mario Bermejo69´),Arpón y Toedtli
Entrenador: Paco Herrera
Málaga B : Lara,Manolo,Abel,César Navas (Puigdollers 55´) ,Alexis (Calderón 58´),Iván Hernández,Mario,Juanma (Pato 80´),Robi Merino,Nacho y Alex Geijo
Entrenador: Antonio Tapia
Arbitro: Caballero Herreros (Riojano) Amonestó a Iker Begoña,Loren,Pernía ,Arpón y Toedtli;Juanma

6-3-2004 Jornada 27 (La Rosaleda) Málaga B 0 Recre 0
No supo rentabilizar el conjunto recreativista la expulsión del hoy valencianista Alexis y conseguía un nuevo empate de la mano de Sergio Kresic.
Málaga B: Goitia,Manolo,Abel,César Navas,Rubén,,Juanma (Robi Merino 88´),Iván Hernández,Alexis,Nacho,Paco Esteban(Diego Castro 61´),Alex Geijo (Manrique 86´)
Entrenadro: Antonio Tapia
Recre: Toño,Merino (Toedtli 75´),Diego Camacho,Loren,Pernía,Albiol,Viqueira,Enguix
(Jusué 82´),Benítez, (Arpón 80´),Uche y Raúl Molina
Entrenador: Sergio Kresic
Arbitro: Valle Gil (Extremeño) Tarjetas a César Navas;expulsando por doble amonestación a Alexis a los 74 minutos.


04-05 Málaga B
9-10-2004 Jornada 7 (Nuevo Colombino) Recre 0 Málaga B 1
Sorprendía el filial malaguista en el Nuevo Colombino con un Goitia inconmensurable bajo palos
Recre: Toño,Merino,Iker Begoña,Loren,Aitor,Angel Rodríguez (Viqueira 45´),Javi García(Rosu 45´),Uche,Moreno (Xavi Jiménez 58´) y Calle
Entrenador: Quique Hernández
Málaga B: Goitia,Baraja,César Navas,Silva,Rubén,Paco Esteban,Iván Hernández,
Usero,Fininho (Calderón 68´),Perico (Roberto Carlos 83´), Ador (Abel 38´)
Entrenador: Antonio Tapia
Gol: 0-1 Usero min.43
Arbitro: Arcas Piqueres (Valenciano) Amonestó a Loren,Viqueira,Uche y AItor; Baraja,Silva,Rubén,Iván Hernández,Usero,Fininho





08-09 Málaga CF

5-10-2008 Jornada (Nuevo Colombino) Recre 0 Málaga CF 4
Derrota que supuso el cese de Manolo Zambrano en el banquillo onubense
Recre: Asier Riesgo,Iago Bouzón,Morris,Arzo,Poli,Camuñas,Javi Fuego (Barber 75´)
Aitor (Akale 54´),Javi Guerrero,Marco Rubén (Ersen Martin 59´) y Adrián Colunga
Entrenador : Manolo Zambrano
Málaga CF: Arnau,Gámez,Wellington,Helder Rosario,Calleja,Duda (Nacho 75´),Apoño,Miguel Angel,Eliseu (Manolo 80´),Adrián y Baha (Fernando 66´)
Entrenador: Antonio Tapia
Goles: 0-1 Eliseu min.1 0-2 Baha min.39 0-3 Duda min48 0-4 Eliseu min.62
Arbitro: Undiano Mallenco (Navarro) Tarjetas a Iago Bouzón,Arzo y Poli;Eliseu.

1-3-2009 Jornada (La Rosaleda) Málaga CF 0 Recre 2
El Recre de Alcaraz conseguía una victoria ante el equipo revelación de primera.Sería una de las últimas alegrias del Decano a su sufrida afición la temporada pasada
Málaga: Gotilla,Gámez,Cuadrado (De Barros 69´),Wellington,Calleja,Eliseu,Lolo,
Apoño,Duda,Baha (Nacho 59´) y Luque (Salva 54´)
Entrenador: Antonio Tapia
Recre: Asier Riesgo,Iago Bouzón,Morris,Lamas,Casado (Akale 72´),Barber,Javi Fuego,
Jesús Vázquez,Aitor,Camuñas (Maidana 90´),Adrián Colunga (Marco Ruben 85´)
Entrenador: Lucas Alcaraz
Goles: 0-1 Camuñas min.54 0-2 Adrián Colunga min.64
Arbitro: Rubinos Pérez (Madrileño) Amonestó a Apoño y Duda;Casado,Iago Bouzón,Asier Riesgo,Barber y Adrián Colunga.Expulsó con roja directa a Lolo a los 35 minutos.

Real Betis-Recreativo de Huelva: Examen en la tercera jornada para los de Tapia

David Belenguer con su gol le dió tres importantes puntos al Betis en el último Betis-Recre en Segunda





Julio Cardeñosa y Luis Del Sol ocupaban los banquillos de ambos equipos en el choque de la 89-90


Recre 57-58 que venció por 0-2 en el Villamarín



Mañana domingo estará en el Ruiz de Lopera la sombra de la duda ante el rendimiento del Betis en este comienzo de temporada.El examinador será un Recre que ha empezado con pleno de victorias aunque su juego todavía no encandile a la afición recreativista.El que será tercer derbi andaluz de la temporada en la Liga Adelante se presenta por tanto interesante para ver como reaccionan ambos equipos en un test fuerte para ambos.Los de Javi López querrán seguir esa marcha en el comienzo de temporada y si puede dar un golpe de mano a un presumible rival por los puestos altos al final de liga.Para los de Tapia un tropiezo podría empezar a encenderse los primeros síntomas de alarma en el seno del conjunto bético ,que sigue sin una estabilidad total.
El último la llegada de Emana que tras marcar con Camerún ,ahora quiere ya el puesto de titular cuando no tenía propósito de seguir hace pocos días en el conjunto verdiblanco.
Los precedentes en la categoría de plata hablan de cuatro enfrentamientos con tres victorias béticas y una recreativista:
57-58 Jornada 21 (9-2-1958) 0-2
El Recre con la presencia de los húngaros Csoka y Csabai conseguía una victoria histórica en el Villamarín
Betis: Menéndez,Seguer,Luisín,Santos,Rodri,Espejín,Castaños,Lasa,Sobrado,
Areta y Del Sol
Entrenador: Antonio Barrios
Recre: Santos,Eli,Moro,Cuti,Lora,Alvarez,Crispi,Téllez,Csoka,Csabai y Pilli
Entrenador: Pepe Varela
Goles: 0-1 Crispi min.33 0-2 Csabai min.40
Arbitro: Sr.Carbelo

66-67 Jornada 29 (16-4-1967) 2-0
Betis: Castillo,Grau,Ríos,Antón,Frasco,Aparicio,Macario,González,Demetrio,Pallarés
Y Rogelio
Recre: Molina,Poceiro,Martínez Oliva,Peguero,Mauro,Calixto,Sanpedro,Blanco,Gijón
Y Plácido
Goles: 1-0 Demetrio min.28 2-0 González min.59
Arbitro: Tomeu Palanqués (Catalán)

89-90 Jornada (22-4-1990) 3-1
Debut victorioso en el banquillo bético de Julio Cardeñosa ante un Recreativo dirigido por otro mito del beticismo Luis Del Sol.El héroe de la matinal dominical preámbulo de la Feria de Abril de 1990 fue el delantero Pepe Mel autor de los tres goles verdiblancos.
Betis: Pumpido,León,Julio (Miguel Angel I 74´),Miguel Angel II,Rubén Bilbao,Chano,Ureña,Puma Rodríguez (Monsalvete 76´),Recha,Zafra y Pepe Mel
Entrenador: Julio Cardeñosa
Recre: Garmendia,Juárez,Maraver,Quico,Monchu,Márquez,Rafita,Miguel Angel (Pedraza 52´),Luzardo,González (Alzugaray 56´) y Vicente
Entrenador: Luis del Sol
Goles: 1-0 Pepe Mel (p) min.28 2-0 Pepe Mel min.45 3-0 Pepe Mel min.60
3-1 Vicente min.74
Arbitro: Jiménez Moreno (Canario) Puma Rodríguez;Monchu y Márquez.Expulsó a Juárez a los 90 minutos por doble amarilla.

00-01 Jornada 41 (10-6-2001) 1-0
Partido agónico en Heliopólis donde el solitario gol de Belenguer le daba tres puntos importantísimos para el ascenso de categoría.El colegiado del partido Teixeira Vitienes anuló un gol al Recre en los últimos instantes del aprtido tras saque de falta del hoy jugador del Huesca Juanjo Camacho.Las imágenes demostraron que el colegiado cántabro aprecio una falta inexistente de Bodipo a Prats.
Betis: Prats,Filipescu,Belenguer,Rivas,Luis Fernández (Otero 58´),Joaquín,Cañas,
Castaño (Capi 63´),Denilson (César 80´),Gastón Casas y Amato
Entrenador: Luis Del Sol
Recre: Luque,Galán,Juanmi,Gregorio Molina,Espínola (Pavón 80´),Barajas,Soto,
Gallego (Bodipo 80´),Benítez,David y Xisco
Entrenador: Lucas Alcaraz
Gol: 1-0 Belenguer min.79
Arbitro: Texeira Vitienes (Cántabro) Denilson y Filipescu;Gallego y Galán.Expusló por doble amonestación a Juanmi a los 71 minutos.

viernes, 11 de septiembre de 2009

Sancionados para la jornada 2 (Liga BBVA) y jornada 3 (Liga Adelante,Grupo IV de 2ºB y Grupo X de 3º división)

Liga BBVA (1º División)


1 partido

Expulsión (doble amonestación): Gioda y Calvo (Xerez Deportivo) y Kanouté (Sevilla FC)

Expulsión con roja directa: Nivaldo (Real Valladolid)

Técnicos y auxiliares:

1 partido

Por expulsión: Abel Resino (entrenador Atlético Madrid)

2 partidos

Por expulsión con roja directa: Juan A.Lozano Colvin (2º entrenador del Sevilla FC)


Liga Adelante (2º División)

1 partido

Expulsión (doble amonestación): Rossato (UD Salamanca),Movilla (Rayo Vallecano) y
Sunny (Real Betis)

Expulsión con roja directa: Angel (Rayo Vallecano)


Grupo IV (2ºB)

1 Partido

Expulsión (doble amonestación): Mainz (Granada CF),Atila (Caravaca CF),Aurelio (AD Ceuta) y Rangel (Sangonera Atlético)

Expulsión con roja directa: Didac (Murcia B) y Olivares (Caravaca CF)

Grupo X (3º división)

1 partido

Expulsión (doble amonestación): Germán (Rácing Portuense) y Rafa (AD Cartaya)

Expulsión con roja directa: Víctor Gago (CD Mairena),Johny (CD Alcala) y Dani Enri (Rácing Portuense)

2 partidos

Expulsión con roja directa: Marcos García (CD Alcala)

4 partidos

Expulsión con roja directa:Mustafá (CD Alcala)

Técnicos y auxiliares

1 partido

Expulsión con roja directa: José Antonio Asián (Entrenador del CD Alcala)

jueves, 10 de septiembre de 2009

Datos estadísticos sobre los Espanyol-Real Madrid


Martínez Catalá y Hugo Sánchez los que más han marcado en los RCD Espanyol-Real Madrid




Dos ex-seleccionadores como José Emilio Santamaría y Miguel Muñoz (q.e.p.d.) los que más dirigieron desde el banquillo estos choques









Zariquiegui junto a otros dos arbitros dirigió tres veces este choque,mientras Pérez Burrull pitará su segundo RCD Espanyol-Real Madrid




Más goles marcados :

RCD Espanyol:
Martínez Catalá 6 goles
Marcet 5 goles
Bosch,Calvo y Tamudo (1) con 4 goles

Real Madrid:
Hugo Sánchez (2) con 7 goles
Raúl (1) con 5 goles
Hierro ,Butragueño (2)y Molowny (1) con 4 goles

(Entre paréntesis los goles de penalties)

Entrenadores con más Espanyol-Madrid dirigidos*:

RCD Espanyol:
José Emilio Santamaría con 7 partidos
Javier Clemente y Scopelli con 4 partidos
José María Maguregui,Xabier Azcargorta,José Antonio Camacho y Paco Flores con 3

Real Madrid:
Miguel Muñoz con 11 partidos
Luis Molowny y Vicente Del Bosque con 4 partidos
Miljan Miljanic,Vujadin Boskov y Leo Beenhakker con 3 partidos

* Desde la temporada 43-44

Arbitros con más Espanyol-Real Madrid dirigidos:

Iturralde (años 30-40),García Fernández y Zariquiegui con 3 partidos
Steimborn,Ostale,Sanchos Orduña,Iturralde,Medina Iglesias,Pes Pérez,García de Loza,Pérez Lasa,Rodríguez Santiago y Mejuto González con 2 partidos

RCD Espanyol-Real Madrid: Estreno con Jarque en el recuerdo

El estadio de Cornellá-El Prat se inaugura oficialmente con todo un RCD Espanyol-Real Madrid



Tanto Sarriá como Montjuich acogieron hasta ahora los duelos entre pericos y madridistas

Guti celebra su golazo de falta ante el Espanyol la pasada temporada



Raúl Tamudo marcó el 2-0 al Madrid en la 07-08




El centrocampista Roberto Fresnedoso marcó el gol de la victoria en el primer RCD Espanyol-Real Madrid en el estadio de Montjuich





El RCD Espanyol jugará su primer aprtido oficial en su neuvo estadio de Cornellá-El Prat ante el flamante Real Madrid 2009-2010.Será un partido lleno de emotividad ya que también será el primer partido como local de los pericos tras la triste pérdida de su capitán Dani Jarque (q.e.p.d.)
Como homenaje sus compañeros intentarán brindar un buen partido y si es posible la victoria,ante los Cristiano Ronaldo,Kaká,Xabi Alonso ,etc...
El encuentro entre pericos y merengues será el número 76 entre ambos en la Ciudad Condal,donde el número de victorias está casi equilibrado (30 para el Espanyol y 27 para el Madrid)
Repasamos con los datos de fechas,jornadas y goleadores todos estos 75 partidos,deteniendonos con más información en aquellos que hemos considerado interesantes:

28-29 Jornada 6 (24-3-1929) (4-0) (Tena I ,Broto,Oramas 2)
Español: Zamora,Saprissa,González,Trabal,Soler,Ceña,Vantolrá,Broto,Oramas,Padrón y Bosch
Real Madrid: Vidal,Quesada,José María Peña,Prats,Esparza,Lope Peña,Lazcano,Triana,Rubio,
Cañavera y López
Goles: 1-0 Tena I min.18 2-0 Broto min.40 3-0 Oramas min.46
4-0 Oramas min.75
Arbitro: Steimborn

29-30 Jornada 14 (5-3-1930) (8-1)
Espanyol: Zamora,Saprissa,De Mur,Espino,Soler,Tena,Vantolrá,Gallart,Alamo,
Padrón y Bosch
Real Madrid: Nebot,Quesada,Morera,Cosme,Lope Peña,Peña,Sanmiguel,Lazcano,
Rubio,Gale y López
Goles: 1-0 Vantolrá 2-0 Bosch min.11 2-1 Rubio 3-1 Alamo min.30
4-1 Gallart 5-1 Vantolrá 6-1 Padrón 7-1 Soler (p) 8-1 Padrón
Arbitro: Comorera


30-31 Jornada 10 (8-2-1931 (1-1) (Edelmiro / Lazcano)

31-32 Jornada 15 (13-3-1932) (1-2) (Edelmiro/ olivares y Olaso)
Primera victoria madridista en Sarriá
Español: Florenza,Arateer,Moliné,Trabal,Soler,Critiá,Prats,Redó,Edelmiro,Bosch y Jové
Real Madrid: Zamora,Ciriaco,Quincoces,León,Esparza,Ateca,Lazcano,Regueiro,
Olivares,Gurruchaga y Olaso
Goles: 0-1 Olivares 1-1 Edelmiro min.12 1-2 Olaso
(El Madrid jugó con diez al lesionarse Ateca)

32-33 Jornada 1 (27-11-1932) (2-1)(Bosch y Solé / Eugenio)

33-34 Jornada 18 (4-3-1934) (2-2) (Edelimiro I Edelmiro II / Luis Regueiro Y Blázquez)

34-35 Jornada 16 (17-3-1935) (2-4)(Bosch 2 / Losada 3,Hilario)

35-36 Jornada 13 (9-2-1936) (3-0) (Espada 3)

39-40 Jornada 14 (3-3-1940) (5-4)
El duelo entre ambos con mayor número de goles
Español: Trías,Teruel,Pérez,Campos,Rovira,Llimos,Prat,Jorge,Martínez,Gonzalvo,
Y Kike
Real Madrid: Esquivas,Mardones,Quincoces,Sauto,Ipiña,León,Marín,Alonso,
Alday,Lecue y Emilio
Goles: 1-0 Martínez Catalá min.23 2-0 Martínez Catalá min.33
3-0 Kike min.50 4-0 Martínez Catalá min.52 4-1 Lecue min.68
4-2 Alday min.73 5-2 Martínez Catalá min.75 5-3 Alday min.85
5-4 Lecue min.86
Arbitro: Ostalé

40-41 Jornada 15 (5-1-1941) (3-2) (Jorge ,Martínez 2 Catalá/Pérez (pm) y Alonso)

41-42 Jornada 23 (8-3-1942) (0-0)

42-43 Jornada 8 (15-11-1942) (4-2) (Juncosa 3 y Jorge (p) / Mardones y Arbiza)

43-44 Jornada 19 (13-2-1944) (1-1) (Fabregas / Pedrin) Pedro Solé-Encinas

44-45 Jornada 15 (14-1-1945) (2-0) (Agustín y Hernández (p)) Albeniz-Encinas

45-46 Jornada 8 (18-11-1945) (1-1) (Segarra / Barinaga (p))

46-47 Jornada 17 (19-1-1947) (4-2) (Calvo 2,Golobart 2 / Molowny y Oruden Sánchez )

47-48 Jornada 23 ( 7-3-1948) (2-0) (Calvo y Artigas)

48-49 Jornada 21 (20-2-1949) (3-2) (Hernández,Calvo y Casas / Barinaga y Pahiño)

49-50 Jornada 10 (6-11-1949) (1-1) (Artigas / Molowny)

50-51 Jornada 16 (31-12-1950) (7-1) (Arcas,Marcet 3,Montalvo (pm),Egea y Piquín / Molowny (p))

51-52 Jornada 3 (23-9-1951) (4-3) (Celma (p),Egea,Artigas y Colino Vicente / Pahiño ,Olsen y Parra (pm))

52-53 Jornada 18 (1-2-1953) (2-4) (Marcel y Paseiro / Sobrado,Olmedo,Joseito y Molowny)

53-54 Jornada 30 (25-4-1954) (2-1) (Mauri y Marcet / Olsen)

54-55 Jornada 10 (14-11-1954) (1-3) (Piquín / Di Stéfano 2 y Joseíto)

55-56 Jornada 3 (25-9-1955) (2-1) (Arcas y Osvaldo / Di Stéfano)

56-57 Jornada 2 (16-9-1956) 0-0

57-58 Jornada 27 (6-4-1958) 2-4 (Ruiz y Sastre (p) / Marsal 3 y Kopa)

58-59 Jornada 15 (28-12-1958) 2-0 (Aguirre y Coll)

59-60 Jornada 18 (17-1-1960) 1-1 (Sastre / Dauder (pm))

60-61 Jornada 19 (29-1-1961) 1-2(Indio / Puskas (p) y Del Sol)

61-62 Jornada 27 (11-3-1962) 1-1 (Indio / Manolín Bueno)

63-64 Jornada 5 (13-10-1963) 1-0 (Mercade)

64-65 Jornada 1 (13-9-1964) 1-2 (Carlos Ramírez / Puskas 2)

65-66 Jornada 22 (6-2-1966) 1-1 (Boy /Pirri)

66-67 Jornada 18 (22-1-1967) 2-3 (Marcial y Amas / Velázquez,Felix Ruiz y Grosso)

67-68 Jornada 19 (4-2-1968) 0-4 (Velázquez 2,Gento y Amancio)

68-69 Jornada 16 (5-1-1969) 1-1 (Valls / Amancio)

70-71 Jornada 14 (20-12-1970) 0-1 (Miguel Pérez)

71-72 Jornada 10 (22-11-1971) 0-0

72-73 Jornada 30 (22-4-1973) 1-0 (Solsona)

73-74 Jornada 32 (28-4-1974) 1-0 (De Diego)

74-75 Jornada 23 (9-3-1975) 0-2 (Netzer 2,1p)

75-76 Jornada 24 (29-2-1976) 0-1 (Roberto Martínez)

76-77 Jornada 11 (21-11-1976) 4-1 (Ortiz Aquino (p),Osorio,Canito y Jeremías / Roberto Martínez)

77-78 Jornada 3 (18-9-1977) 1-4 (Marañón (p) / Camacho 2 y Santillana 2)

78-79 Jornada 29 (29-4-1979) 1-1 (Canito / Aguilar)

79-80 Jornada 7 (28-10-1979) 0-0

80-81 Jornada 5 (5-10-1980) 2-1 (Marañón y Verdugo / Del Bosque)

81-82 Jornada 7 (25-10-1981) 1-0 (Corominas)

82-83 Jornada 5 (3-10-1982) 1-1 (Camacho (pm) / Pineda)

83-84 Jornada 34 (29-4-1984) 1-2 (Orejuela I / Butragueño 2,2p)

84-85 Jornada 27 (3-3-1985) 2-0 (Michel Pineda 2)

85-86 Jornada 3 (8-9-1985) 1-2 (Zúñiga / Butragueño y Hugo Sánchez)

86-87 Jornada 34 (5-4-1987) 0-0

86-87 Jornada 39 (17-5-1987) 2-3 (Pichi Alonso y Zúñiga / Hugo Sánchez 2,1p y Michel)

87-88 Jornada 7 (18-10-1987) 0-2 (Jankovic y Hugo Sánchez)

88-89 Jornada 17 (1-1-1989) 1-4 (Francis I / Hugo Sánchez 3,1p y Butragueño)

90-91 Jornada 29 (14-4-1991) 3-1 (Wuttke 2,1p y Gay / Wuttke (pm))

91-92 Jornada 12 (1-12-1991) 1-5 (Wuttke (p) / Hierro 3,Michel y Luis Enrique)
Goleada del equipo entrenado por Antic con un Hierro que marcó un hat-trick
Espanyol: Biurrun,Eloy,Albesa,Uceda,Mendiondo,Mágico Díaz,Masnou (Mijic 45´),Wuttke,Francisco,Angel Luis y Escaich (Lluis 69´)
Real Madrid: Buyo,Chendo,Sanchís,Rocha,Villaroya,Michel,Hierro,Milla,Hagi,
(Alfonso 64´)Butragueño y Luis Enrique (Aldana 83´)
Goles: 0-1 Michel min.6 0-2 Hierro min.15 0-3 Hierro min.24
0-4 Luis Enrique min.65 1-4 Wuttke (p) min.76 1-5 Hierro min.86
Arbitro: Pajares Paz (Extremeño) Biurrun,Albesa,Mendiondo;Luis Enrique

92-93 Jornada 29 (11-4-1993) 1-3 (Escaich / Hierro,Prosinecki y Zamorano) Díaz Novoa-Floro

94-95 Jornada 7 (16-10-1994) 1-2 (Iotov /AMavisca 2)

95-96 Jornada 16 (10-12-1995) 3-1 (Francisco,Benítez,Lardín / Laudrup)

96-97 Jornada 27 (3-3-1997) 0-2 (Raúl 2 )
Victoria madridista en el último partido jugado en Sarriá
Espanyol: Toni,Cobos,Herrera,Pochettino,Torres Mestre,Brnovic (Bogdanovic 53´),Soldevilla
(Javi 84´),Luis,Arteaga,Lardín y Ouedec
Entrenador: Vicente Miera
Real Madrid: Illgner,Panucci,Hierro,Alkorta,Roberto Carlos,Seedorf,Redondo,Amavisca (Víctor 3´),Raúl,Mijatovic (Lasa 79´) y Suker (Milla 90´)
Entrenador: Fabio Capello
Goles: 0-1 Raúl min.67 0-2 Raúl min.91
Arbitro: Iturralde González (Vasco) Amonestó a Cobos,Pochettino,Lardín y Arteaga
97-98 Jornada 37 (9-5-1998) 1-0 (Roberto)
Victoria españolista en el primer encuentro ante los madridistas jugado en Montjuich
Espanyol: Toni,Cristóbal,Pochettino,Pacheta,Arteaga,Brnovic (Cobos 68´),Sergio,
Roberto,Pralija,Luis (Javi García 68´) y Benítez (Milosevic 84´)
Real Madrid: Illgner,Panucci,Sanchís,Hierro,Roberto Carlos,Karembeu (Suker 50´)
Seedorf,Redondo,Amavisca (Víctor 74´),Raúl y Mijatovic
Gol: 1-0 Roberto min.72
Arbitro: Pérez Burrull (Cántabro) Benítez,Cristóbal,Roberto y SERGIO ;Karembeu

98-99 Jornada 13 (6-12-1998) 0-0 Brindisi-Hiddink

99-00 Jornada 35 (30-4-2000) 0-2 (Balic y Raúl (p))

00-01 Jornada 15 (17-12-2000) 1-2 (Pochettino/ Morientes y Figo)

01-02 Jornada 23 (3-2-2002) 2-1 (De Lucas y Tamudo / Raúl )

02-03 Jornada 20 (2-2-2003) 2-2 (Roger y Tamudo / Roberto Carlos y Figo)

03-04 Jornada 25 (22-2-2004) 2-4 (Tamudo p y Lopo / Ronaldo 2,1p,Roberto Carlos y Raúl Bravo )

04-05 Jornada 3 (19-9-2004) (Maxi Rodríguez) Lotina-Camacho
Fallaron Tamudo (1-0) y Ronaldo (1-0) dos penalties

05-06 Jornada 3 (18-9-2005) (Jarque)
Un gol con polémica del ahora recordado Dani Jarque ,ya que Rodríguez Santiago hizo sonar su silbato con el balón en el aire,le dió la victoria al Espanyol
Espanyol: KamenI,Orlando Sá,Lopo,Jarque,David García,Domi,Eduardo Costa,Ito,
De la Peña (Yagüe 90´),Corominas (Jonathan Soriano 59´) y Luis García (Fredson 79´)
Real Madrid: Casillas,Michel Salgado,Helguera,Sergio Ramos,Roberto Carlos,Pablo
García (Guti 58´),Beckham,Baptista,RAÚL,Robinho y Ronaldo
Gol: 1-0 Jarque min.68
Arbitro: Rodríguez Santiago (Castellano leonés) David García,Eduardo Costa y Jonathan Soriano;Pablo García,Sergio Ramos ,Helguera y Guti.
http://www.youtube.com/watch?v=GZKVZYBJ4rk

06-07 Jornada 15 (17-12-2006) (Van Nistelrooy) Valverde-Capello

07-08 Jornada 8 (21-10-2007) 2-1 *( Riera y Tamudo / Sergio Ramos)
Ultima victoria espanyolista ante el Madrid
Espanyol: Kameni, Zabaleta ,Jarque, Torrejón, Clemente ,Moisés, Lola, Valdo, Luis García (Jonatas 87'), Riera (Lacruz 91') y Tamudo (Jonathan Soriano83')
Real Madrid: Casillas, Sergio Ramos, Cannavaro, Metzelder, Marcelo, Diarra(Gago 84') Higuaín (Soldado 72'), Guti, Sneijder (Drenthe 61') ,Raúl y Van Nistelrooy
Goles: 1-0 Riera min.1 2-0 Tamudo min.52 2-1 Sergio Ramos min.90
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro) Zabaleta,Mamen;Van Nistelrooy,Guti,Sergio Ramos y Marcelo


08-09 Jornada 25 (28-2-2009) 0-2(Guti y Raúl)
Un golazo de falta de Guti abrió la victoria del Madrid de Juande Ramos ante un Espanyol necesitado de puntos
Espanyol: Kameni ,Sergio Sánchez ,Jarque, Nico Pareja, DavidGarcía ,Moisés Hurtado(Lola 82') Román (Corominas 71'), Luis Garcia ,De La Peña ,Nené ,Iván Alonso (Tamudo 62')
Real Madrid: Casillas, Sergio Ramos, Pepe, Cannavaro ,Heinze, Lass Diarra ,Sneijder (Guti 58'), Robben (Saviola 72'), Raúl, Higuain (Marcelo 58') y Huntelaar
Goles: 0-1 Guti min.66 0-2 Raúl min.71
Arbitro: Mejuto González (Asturiano) Moisés Hurtado,David García;Pepe,Sneijder y Raúl.

Liga BBVA (1º División) Jornada 2

Sábado 12 septiembre

18:00 Getafe CF-FC Barcelona (Coliseo Alfonso Pérez Muñoz)
Antecedentes en 1º: 1-1-3
04-05 Jornada 13 (1-2) (Craioveanu / Márquez y Deco)
08-09 Jornada 31 (0-1) (Messi)
Arbitro: Iturralde González (Vasco)

18:00 Atlético de Madrid-Rácing de Santander (Vicente Calderón)
Antecedentes en 1º: 28-5-3
28-29 Jornada 6 (4-0) (Cosme,Marín 2 y Lecube)
08-09 Jornada 13 (4-1) (Forlán 2,Simao y Kun Agüero / Tchité (p)
Arbitro: Alvarez Izquierdo (Catalán)

20:00 RCD Espanyol-Real Madrid (Cornellá)
Antecedentes en 1º: 30-18-27
28-29 Jornada 6 (4-0) (Tena,Broto y Oramas 2)
08-09 Jornada 25 (0-2) (Guti y Raúl)
Arbitro: Pérez Burrull (Cántabro)

22:00 Sevilla FC-Real Zaragoza (Ramón Sánchez Pizjúan)
Antecedentes en 1º: 31-9-7
39-40 Jornada 9 (3-0)
07-08 Jornada 25 (5-0) (Luis Fabiano 2,Ayala (pm),Diogo (pm) y Keita)
Arbitro: González Vázquez (Gallego)


Domingo 13 septiembre

17:00 Deportivo –Málaga CF (Riazor)
Antecedentes en 1: 7-1-0
99-00 Jornada 8 (4-1) (Djalminha 2,Donato y Víctor / Catanha (p))
08-09 Jornada 14 (2-0) (Lafita y Omar Bravo (p))
Arbitro: Turienzo Alvarez (Castellano Leonés)

17:00 Villarreal CF-RCD Mallorca (El Madrigal)
Antecedentes en 1º: 5-3-2
98-99 Jornada 28 (0-2) (Biagini y Dani)
08-09 Jornada 19 (2-0) (Capdevila y Rossi (p))
Arbitro: Paradas Romero (Andaluz)

17:00 CD Tenerife-AT.Osasuna (Heliodoro Rodríguez López)
Antecedentes en 1º: 6-1-0
61-62 Jornada 30 (3-1) (Gilberto,Zoco (pm) y Minón / Zoco)
01-02 Jornada 27 (3-1) (Alexis,Jordi e Ivan Ania / Alexis (pm)) Debut de Clemente en el banquillo chicharrero
Arbitro: Velasco Carballo (Madrileño)

17:00 Sporting de Gijón-UD Almería (El Molinón)
Antecedente en 1º: 1-0-0
08-09 Jornada 16 (1-0) (Maldonado) Tras la derrota fue cesado el técnico Gonzalo Arconada del equipo almeriense
Arbitro: Delgado Ferreiro (Vasco)

19:00 Real Valladolid-Valencia CF (Nuevo José Zorrilla)
Antecedentes en 1º: 18-11-9
48-49 Jornada 25 (1-1) (Vaquero / Seguí)
08-09 Jornada 6 (0-1) (Manuel Fernández)
Arbitro: Undiano Mallenco (Navarro)

21:00 Xerez Deportivo-Athletic Bilbao (Chapín)
No hay antecedentes
Arbitro: Ayza Gámez (Valenciano)

Cádiz CF-Córdoba CF: El conjunto amarillo quiere la primera victoria en el derbi contra el equipo cordobés


Julio Peguero y Lucas Alcaraz coincidieron en el Recreativo de Huelva

Raúl Navas defenderá la meta cordobesista en su tierra



Villalba en un partido contra el Real Madrid ejerciendo de capitán




Córdoba 71-72 donde aparecen tres jugadores que han jugado tres veces contra el Cádiz en Carranza
De pie:Bermudez, López, Rodri, Cepas, Alarcón, VARO
Agachados :ESCALANTE, Carlos, CRUZ CARRASCOSA, Causanilles y M. Cuesta





El sábado en el Ramón de Carranza se juega el primer derbi andaluz de la jornada en segunda.
El equipo entrenado por Javi Gracia y diseñado desde los despachos por Julio Peguero se enfrenta al Córdoba de un viejo conocido por el onubense,su entrenador Lucas Alcaraz estuvo en el Decano siendo ayudado por Peguero en su primer paso por Huelva.
El partido llega en un momento donde los amarillos quieren sumar su primera victoria en la temporada tras caer en casa ante el Salamanca y traerse un punto de la visita al Levante.
Además la eliminación en copa tampoco cayó bien entre la afición cadista.
Por otro lado los cordobesistas esperan seguir con los buenos resultados (salvo el por otro lado esperado en el Ruiz de Lopera en la primera jornada de liga)
Será el reencuentro entre ambos equipos en segunda división donde se han enfrentado en la Tacita de Plata en 16 ocasiones con nueve victorias cadistas por dos cordobesistas y los restante 5 encuentros acabaron en empate.
Repasamos esos partidos:

56-57 Jornada 5 (7-10-1956) 2-2
Cádiz: García Ojeda,Domínguez,Gómez Carrillo,Oria,Vicens,Montijano,Mari,Liz II,Soto,Bolea y Lorente
Entrenador: Santiago Núñez
Córdoba: Sánchez Rojas,Navarro,JoséLuis,Alfaro,Trujillo,Fonseca,Toñin,Luis,Méndez,
Hermida y Paz
Goles: 1-0 Lorente (p) min.15 2-0 Bolea min.35 2-1 Hermida min.43
2-2 Toñín min.53
Arbitro: Santos López expulsó a Fonseca tras el penalti del 1-0

57-58 Jornada (6-10-1957) 3-0 (Bolea 3)
Cádiz: García Ojeda,Pilongo,Vicente,Schwandt,Jiménez,Peñafuerte,Lorente,Bolea,
Quirro,Moreno y Montiel
Entrenador: Santiago Núñez
Córdoba: Sánchez Rojas,Guillamón,Navarro,Alfaro,Buendía,Artimes,Espina,Olsen,
Crueñas,Méndez y Torres
Entrenador: Pepe Juncosa
Goles: 1-0 Bolea min.23 2-0 Bolea min.30 3-0 Bolea min.65


58-59 Jornada 1 (14-9-1958) 4-1
Cádiz: García Ojeda,Ledesma,Schwand,Pallas,Pilongo,Verdugo,Lorente,Bolea,
Arcas,Moreno y Toto
Entrenador: José Valdor Sierra
Córdoba: Vilar,Guillamón,Ortola,González,Mena,Artimes,Homar,Jesús,Olsen,
Paz y Brunet
Goles: 0-1 Brunet min.15 1-1 Bolea min.25 2-1 Arcas min.40 3-1 Arcas min.50
4-1 Bolea min.67
Arbitro: Sr.Vila



59-60 Jornada 23 (20-2-1960) 1-3
Cádiz: Sierra,Epi,Schwandt,Montiel,García Verdugo,Lorente,Botana,Jiménez,
Antonio y Moreno
Entrenador: Camilo Liz o Diego Villalonga
Córdoba: Vicente,Costa,Tini,Vilar,Martínez,Alvarez,Mena,Onaindia,Paz y Brunet
Goles: 0-1 Paz min.19 0-2 Brunet min.25 1-2 Lorente min.43 1-3 Vila min.60
Arbitro: Sr.Segrell


60-61 Jornada 24 (5-3-1961) 2-0
Cádiz: Mis,Portu,Moro,Cantón,Naranjo,Rubio,Pedrusco,Caqui,Miguel,Bolea y Jiménez
Entrenador: José Luis Riera
Córdoba: Vicente,Simonet,Martínez Oliva,González,Montejano,Costa,Palacios,Félix,
Vila,Guanín y Fuertes
Goles: 1-0 Naranjo (p) 2-0 Pedrusco
Arbitro: Sr.Prendes

61-62 Jornada 14 (26-11-1961) 1-1
Cádiz: Ripio,Victoriero,Samper,Portu,Moro,Rubio,Marcelo,Bolea,Miguel,Adalberto y Severiano
Entrenador: José Luis Riera
Córdoba: Benegas,Navarro,Simone,MartínezOliva,Martínez,Guanín,Riaji,Vila,Miralles,
Vázquez y Omar
Goles: 0-1 Vázquez min.26 1-1 Miguel min.38
Arbitro: Ballester

70-71 Jornada 34 (9-5-1971) 1-1
Cádiz: Paco,López (Puig),Ricardo,Soriano,Andrés,Ortega I,Villalbita,Acedo,Baena,
Fermín y Jiménez (Ortega II)
Entrenador: Guillermo Delgado?
Córdoba: Molina,Prieto,Mingorance,Verdugo,Rodri,Torres,Rojas,Rivera,
Cruz Carrascosa,Cuesta y Toto (Escalante)
Goles: 1-0 Baena min.7 1-1 Rivera min.68
Arbitro: Sr.Clavarría
Minuto de silencio por Peláez juvenil del Córdoba


72-73 Jornada 23 (11-2-1973)1-1
Cádiz: Bonilla,Puig,Díaz,Soriano,Madariaga,Migueli,Juanito,Isaura,Machicha,Larrauri y Baena
Entrenador: Domingo Balmanya
Córdoba: Molina,López,Tejada,Piñel,Cepas,Alarcón,Rojas,Escalante,Cruz Carrascosa,
Urbano (Cervera 40´), y Manolín Cuesta
Goles: 1-0 Larrauri min.45 1-1 Manolín Cuesta min.55
Arbitro:

73-74 Jornada 18 (6-1-1974) 3-2
Cádiz: Bonilla,Cenitagoya,Díaz,Soriano,Martín,Ibáñez,Isidoro (Villalba 22´),
Barballo,Mori (Machicha 42´),Eloy y Baena
Entrenador: Domingo Balmanya
Córdoba: Navarro (Molina 55´),Avila,Sala,Alarcón,Aguilera,Escalante.Martínez
(Garrido 55´),Manoín Cuesta,Cruz Carrascosa,Carlos y Jiménez
Goles: 1-0 Baena min.2 2-0 Baena min.16 3-0 Mori min.48
3-1 Manolín Cuesta (p) min.67 3-2 Jiménez min.89
Arbitro: Sr.Carreira

74-75 Jornada (27-10-1974) 1-0
Cádiz: Bonilla,Cenitagoya,Díaz,Soriano,Marín,Ibáñez,Lloret,Carvallo,
Farías (Mané 59´),Eloy e Isidoro (Villalba 59´)
Entrenador:Sabino Barinaga
Córdoba: Molina,Dominicci,Sala,Marín,Varó,Urbanoi,Escalante,(Carlos 79´)
Onega,Burguete,Juáre y Rivero
Gol: 1-0 Carvallo min.89 (de falta)
Arbitro: Ausocua Sanz Tarjeta blanca a Cenitagoya,Mané y Juárez

75-76 Jornada 20 (1-2-1976) 3-0
Cádiz: Bocoya,Díaz,Espíldora,Urruchurtu,Ibçañez,Villalba,Carvallo,Quetglas,
Ortega (Isauro 83´) y Soto (Mané 83´)
Entrenador: Juan Arza o Luis Escarti
Córdoba: Molina,Corchera,Salas,Balbuena,Varó,Martí (Juárez 57´),Gallego,Urbano,
Burguete,Onega y Real
Goles: 1-0 Soto min.30 2-0 Villalba min.60 3-0 Ibáñez min.75
Arbitro: García Loza (Gallego) Tarjeta blanca a Quetglás

76-77 Jornada 1 (5-9-1976) 2-1
Cádiz: Santamaría,Puig,Díaz,Botubot,Cuiñas,Urruchurtu,Ibáñez ,Carvallo,Villalba,
Quino y Mané
Entrenador: Enrique Mateos
Córdoba: Molina,Pablo,Salas,Marín,Varó,Alvarez,Gallego,Abelenda,Burguete,Urbano
Y Calero
Goles: 1-0 Ibáñez (p) min.36 1-1 Calero min.52 2-1 Ibáñez min.73
Arbitro: Mayoral Cadenilla Expulsó por dos tarjetas blancas a Urbano a los 36 minutos
Marín,Varó y Urruchurtu

82-83 Jornada 27 ( 6-3-1983) 3-1
Cádiz: Claudio,Chano,Vojinovic,Linares,India,Manolito,Escobar,Dieguito,Choquet,
Mejías y Mágico González
Entrenador: Dragoljub Milosevic
Córdoba: Borja,Juan Carlos,Claus,Vinuesa,Lucas,Pérez,López (Paquito 79´),Monzón ,
Lalovic (Marcelo 60´),Campos y Charles
Goles: 1-0 Pepe Mejías min.7 2-0 Mágico González (p) min.43
2-1 Charles min.73 3-1 López min.89
Arbitro: Gramaje Ferrando (Valenciano) ver tarjetas

03-04 Jornada 33 (17-4-2004) 0-0
Cádiz: Raúl Navas,Varela,De la Cuesta,De Quintana (Velázquez 56´),Raúl López,Dani Navarrete(Baba 75´),Abraham Paz,Manolo Pérez (Sergio Iglesias 50´),Jonathan Sesma,Mario y Oli
Entrenador: José González
Córdoba: Jáuregui,Larraínzar,Ramón (López Ramos 65´),Berruet,Juanmi,Pablo Sierra,
Gracia,Montenegro,Txiki,Nico Olivera (Villa 80´) y Pulpo González (Dante López 70´)
Entrenador: Miguel Angel Portugal
Arbitro: Villanueva Angulo (Aragonés) Joanthan Sesma,Abraham Paz,De la Cuesta
Y Dani Navarrete:Ramón,Larraínzar,Pablo Sierra,Montenegro y Gracia


04-05 Jornada 35 (1-5-2005) 4-1
Cádiz: Armando,Velázquez (Raúl López 19´),De Quintana,Abraham Paz (Bezares 79´),Varela,Enrique.Fleurquin,Manolo Pérez,jonathan Sesma,Pavoni y Oli (Miroslavjevic 73´)
Entrenador:Víctor Espárrago
Córdoba: Saja,Marc Bertrán,Selu,Pierini,López Ramos (Txiki 45´),Villa,Leo Jiménez
(Marchiori 65´),Cristian Alvarez,Fredrick,Ruano y Anderson (Bilis 58´)
Entrenador:Juan Carlos Rodríguez
Goles: 1-0 Jonathan Sesma min.20 1-1 Villa min.31 2-1 Manolo Pérez (p) min.63
3-1 Enrique min.67 4-1 Miroslavjevic min.91
Arbitro: Ontanaya López-Astillero (Castellano Manchego) De Quintana,Fleurquin;Pierini,Cristian Alvarez y Fredrick



07-08 Jornada 5 (23-9-2007) 0-1
Cádiz: Contreras,Vella (Cristian 74´) César,Yago Yao,Gonzalo Vicente,Parri,
Gustavo López,Diego Rivas,Lucas Lobos,Dani (Nano 62´) y Gastón Casas
Entrenador: Mariano García Remón?
Córdoba: Julio Iglesias,Dani (Rubén 59´),Pierini,Aurelio,Diego Reyes,Endika,Ito,
Cristian Alvarez,Arteaga,Arturo (Asen 70´) y Javi Moreno (Acciari 79´)
Gol: 0-1 Arthuro min.13
Arbitro: Hevia Obras (Madrileño) Dani,Parri y Nano;Dani,Ito,Endika,Aurelio y
Acciari

Estos derbies gaditanos-cordobés han sido jugados por infinidad de jugadores.A continuación nombramos a los que más veces han jugado dicho encuentro:

Más partidos con el Cádiz:

5 Partidos: Bolea,Díaz y Villalba
4 Partidos: Lorente,Soriano,Carvallo e Ibáñez
3 Partidos: García Ojeda,Schwandt,Jiménez,Moreno,Puig ,Baena,Bonilla y Mané

Más partidos con el Córdoba:

6 Partidos: Molina
4 Partidos: Vilar,Escalante,Urbano y Salas
3 Partidos: Navarro,Martínez Oliva,Cruz Carrascosa,Marín,Burguete y Varó

n

Liga Adelante (2º división) Jornada 3

Sábado 12 septiembre

16:00 Real Unión Irún-Cartagena (Stadium Gal)
No hay antecedentes ver liguilla 2ºB
Arbitro: Trujillo Suárez (Canario)

18:00 Nástic-Real Sociedad (Nou Estadi)
Antecedentes en 2º: 0-2-2
45-46: Jornada 24 (2-4) (Barceló y Perdomo / Ontoria,Campos 2 y Vázquez)
08-09: Jornada 10 (1-2) (Moisés / Moha y Díaz de Cerio)
Arbitro: Hevia Obras (Madrileño)


18:00 UD Las Palmas-CD Numancia (Estadio Gran Canaria)
Antecedentes en 2º: 2-2-2
97-98: Jornada 12 (5-1) (Agostinho 2,Merino,Porto (pm) y Paquito / Angel Rodríguez)
07-08: Jornada 22 (1-2) (Marcos Márquez / Gorka Brit 2)
Arbitro: Pino Zamorano ( Castellano Manchego)

18:00 Real Club Celta-UD Levante (Balaídos)
Antecedentes en 2º: 3-1-0
79-80 Jornada 28 (2-1) (Del Cura y Ademir / Cazaurang)
08-09 Jornada 34 (2-2) (Oscar Díaz y Ghilas / Pedro Vega 2)
Arbitro: Jaime Latre (Aragonés)

18:00 Cádiz CF-Córdoba CF (Ramón de Carranza)
Antecedentes en 2º: 9-5-2
56-57 Jornada 5 (2-2) (Lorente (p) y Bolea / Hermida y Toñín)
07-08 Jornada 5 (0-1) (Arthuro)
Arbitro: Lesma López (Madrileño)

18:00 Villarreal B-Hércules CF (El Madrigal)
No hay antecedentes
Arbitro: Pérez Riverol (Tinerfeño)

18:00 CD Castellón-Albacete Balompié (Nuevo Castalia)
Antecedentes en 2º: 3-2-1
49-50 Jornada 1 (2-0)
08-09 Jornada 4 (1-0) (Arana)
Arbitro: Bernabé García (Murciano)

Domingo 13 septiembre

12:00 Girona CF-Rayo Vallecano (Montilivi)
Antecedentes en 2º: 3-1-0
56-57 Jornada 38 (1-0) (Araujo)
08-09 Jornada 6 (1-1) (Cañas / David Aganzo)
Arbitro: Melero López (Andaluz)

17:00 Real Murcia-SD Huesca (Nueva Condomina)
Antecedentes en 2º: 0-1-0
08-09: Jornada 37 (0-0)
Arbitro: Pérez Montero (Andaluz)

17:00 Elche CF-UD Salamanca (Martínez Valero)
Antecedentes en 2º: 5-4-4
49-50: Jornada 30 (1-2)
08-09: Jornada 13 (3-1) (Fernando Niño,David Fuster y Saúl / Quique Martín (p))
Arbitro: Ontanaya López Astilleros (Castellano Manchego)

19:00 Real Betis-Recreativo de Huelva (Ruiz de Lopera)
Antecedentes en 2º: 3-0-1
57-58 Jornada 21 (0-2) (Crispi y Csabai)
00-01 Jornada 41 (1-0) (Belenguer)
Arbitro: Teixeira Vitienes (Cántabro)

miércoles, 9 de septiembre de 2009

Rácing Club Portuense-Ayamonte CF (Antecedentes históricos en 3º)

Panorámica desde la grada de tribuna del José del Cuvillo




Se han enfrentado en 23 ocasiones en tercera división con 12 victorias locales por 4 visitantes.
Repasamos estos choques que tendrán su vigésimo cuarto enfrentamiento el domingo a las 18:00 en el José del Cuvillo



56-57 Jornada 6 (14-10-1956) 2-0
Portuense: Ledesma,Vega,Mendoza,Ricardo,Soriano,Laínez,Trujillo,Soler,
Valentín,Yonete y Benítez
Ayamonte CF: Morales,Vicente,Oso,Carrito,Cañada,Sánchez,Rodríguez,Muñoz,
San Martín,García y Martinez
Goles: 1-0 Valentín min.60 2-0 Trujillo min.70
Arbitro: Cano


57-58 Jornada 6 (20-10-1957) 1-2
Portuense: Garrido,Ricardo,Sánchez,Tey,Soriano,Nene,Fernández,Almagro,Antoñito,
Bonete y Perera
Ayamonte CF: Morales,Vera,Félix,Vargas,Cristóbal,Vera II,Martínez,Rueda,Miguélez,
Morilla y Martín
Goles: 0-1 Martín min.20 1-1 Antoñito 1-2 Martín min.65
Arbitro: Bordes (Cádiz) Expulsó a Rueda

58-59 Jornada 2 (21-9-1958) 2-1 (Fontova y Tarro / Carrasco)

59-60 Jornada 15 (4-12-1959) 5-1

60-61 Jornada 9 (13-11-1960) 2-2 (Andrade y Adolfo / Verdugo)

61-62 Jornada 24 (18-2-1962) 2-1 (Bernardo y Tarro (p) / Breval)

62-63 Jornada 10 (18-11-1962) 1-1 (Enrique / Gómez)

63-64 Jornada 24 (8-3-1964) 4-0

64-65 Jornada 26 (21-3-1965) 1-0 (Bustos (pm))

65-66 Jornada 28 (20-3-1966) 2-2 (Chaparro y Ramírez / Fernando y Simeón (pm))

66-67 Jornada 28 (9-4-1967) 3-0
Portuense: Jaime,Carratalá,Chares,Mariano,Lolo,Monroy,Vera-Palmer,Juan Ramón,
Manolín,Salva y Paquito
Ayamonte: Cabeza,Sivianes,Domínguez,Vázquez II,Tinoco,Germán,Ribera,Añoño,
Enrique,Manolín y Campos
Goles: 1-0 Manolín min.2 2-0 Manolín min.17 3-0 Manolín min.19
Arbitro: Magurena

67-68 Jornada 20 (11-2-1968) 3-1 (Vera-Palmer,Matas (p) y Manolín /Romerito)

68-69 Jornada 10 (10-11-1968) 2-2 (Hernández 2 / Fernando y Manolín)

69-70 Jornada 20 (18-1-1970) 1-0 (Soriano)

86-87 Jornada 17 (21-12-1986) 3-1
Portuense: Feria,Becerra I,Felipe,Albert,José Antonio,Rivas,Germán,Bau (Becerra II),
Santi,Josele y Angel (Ahumada)
Ayamonte: Agustín,Sierra (Juanjo),Bermúdez,Giordano,Arrazola,Paquito,Mascareña,
(Herrera),Borrego,Prieto,Martín y Trigo
Goles: 0-1 Martín 1-1 Rivas 2-1 Angel 3-1 Santi
Arbitro: Matoso Aguilar (Ceuta) Tarjetas a Angel;Bermúdez,Juanjo,Giordano y Alberto.Expulsó a Felipe por dos amarillas y Borrego con roja directa


87-88 Jornada 11 (8-11-1987) 1-3
Portuense: Feria,Carlis,Abelenda,Alber(Josele),José Antonio,Gálvez,Pedro,Joaquín,
Lolo(Ahumada),Rivas y Pitoño
Ayamonte: Agustín,Yeye,Sierra,Giordano,Arrazola,José Mari,Carlos (Alvarez),Quico,
Sebastián,Herrera y Fali
Goles: 0-1 Carlos min.27 0-2 Arrazola (p) min.72 1-2 Joaquín min.75
1-3 Carlos min.86
Arbitro: Fernández Rodríguez (Murciano) Carlis.,Abelenda,Alber,Josele,Pedro y Joaquín;Agustín y Yeye

88-89 Jornada 21 (29-1-1989) 1-2
Portuense: Juanini,Bueno II,Felipe,Pantoja (Bueno I),Gálvez,Castillo,Román,Tato,
Angel,Rafa y Edu (Duque)
Ayamonte: Pancho,Quico,Mascareña (Yeye),Pedraza,Arrazola,José Mari,Herrera,
Alvarez,Sebastián (Carpi),Fali y Oscar
Goles: 0-1 Herrera min.39 0-2 Fali min.45 1-2 Duque min.76
Arbitro: Montes Corcobado (Sevilla) Pantoja;Mascareña y Carpi

89-90 Jornada 15 (10-12-1989) 0-1
Portuense: Otero,Castillo,Felipe,Cepillo,Edu,Rivas (Selma),Clavijo,Bueno II,Santi
Saborido y Vázquez
Ayamonte: Sebastián,Yeye,Juane,Giordano,Arrazola,Márquez,Arcocha,Mario (Benito)
Miguel,Juanito y Valle (Carlos)
Entrenador: Pepe Rivera
Gol: 0-1 Miguel min.54
Arbitro: Ramírez Martos (Sevilla) Miguel y Arrazola
Primer partido perdido en casa del Portuense en la última victoria fronteriza en el Puerto de Santa María.


90-91 Jornada 21 (20-1-1991) 0-0
Portuense: Otero,Felipe,Edu,peralta(Angel),Rivas,Zunzunegui,Román (Selma),
Saborido,Santi,Montero y Vázquez
Ayamonte: Cores,Abraham,Paco,Giordano,Arrazola,Mario,Arcocha,Joselito,Miguel,
Carlos y Eloy
Arbitro: Priego Sánchez (Sevilla) Zunzunegui,Saborido y Rivas;Arcocha,Carlos y Eloy
Ayamonte era farolillo rojo

98-99 Jornada 23 (7-2-1999) 2-0
Portuense: Dani,Pinto,Lucas,Garci,Darío,Agu,Dani II,Ismael,Francisco,Mendoza (Mara 73´) y Reyes (Orduña 73´)
Ayamonte : Cabaco,Joselu,Pablo,Tatán,Barba,José Tomás,Mauri,Sergio (Pin 80´)
Julio (Yayo 81´) (David 88´) Mena y Cisqui
Entrenador: Rafael Domínguez
Goles: 1-0 Mendoza min.34 2-0 Mendoza (p) min.74
Arbitro: Bidón Vigil de Quiñones (Sevilla) Agu y Darío;Mauri,Pablo y Tatán


99-00 Jornada 31 (26-3-2000) 1-1
Portuense: Boca,Mateo (Romero 65´),Paz,Garrido,Darío,Asencio,Agu,Juan Moreno,
Martín,Calero (Juanito 70´) y Reyes
Ayamonte: Pancho,Quevedo,Rafa,Tatán,José Javi,Barba,Joselu,Mena,Guille (Pachi 65´),Raúl (José Tomás 85´) y Estévez (José Luis ¿)
Entrenador: Pepe Pastoriza
Goles: 0-1 Estévez min.56 1-1 Reyes min.
Arbitro: Vivar Moreno (Málaga) Paz y Asencio;Joselu,Guille y Tatán

00-01 Jornada 23 (28-1-2001) 1-0
Portuense: Dani,Agus,Fariñas,Miguel Angel,Lucas,Garci,David Vega (Lolo 79´),Tenorio,Romero
(Reyes 71´),Dario y Sotelo (Rawi 89´)
Entrenador: Miguel Angel Rondán
Ayamonte : Cruzado,Camacho,Rafa (Chuchú 71´),Joselu,Arrazola,Rafa Juan (Pedro 46´),Juanma,Miguel,Tatán (Paco 46´) y Carvajal
Entrenador: Isabelo Ramírez
Gol: 1-0 Sotelo min.36
Arbitro: Alvarez García (Sevilla) Tarjetas a Agus y Sotelo por los del Puerto;Rafa,Juanma,Miguel y Pedro por parte ayamontina
01-02 Jornada 24 (16-1-2002) 1-1
Seguía como entrenador racinguista Miguel Angel Rondán.
Ayamonte: Cruzado,Chuchú,Patxi,Rafi,Quevedo,Tatán,Joselu, ; Guille (Rafa García 89´),Rubén Barragán (Jiménez II 81´) y Jiménez I (Pedro 66´)
Entrenador: Manolo Zambrano
Goles: Guille marcó el gol rojillo
Arbitro: Baco Vega (Sevilla) Dani Enri;Patxi y Chuchú

Mañana completaremos algunos de lso últimops choques entre ambos equipos

Atlético Sanluqueño-Algeciras CF: Duelo de históricos en el Palmar




Antonio Cama le ganó la partida a Manolín Núñez en el encuentro de la temporada 06-07
El sábado a partir de las seis de la tarde se enfrentan dos equipos históricos del futbol de la provincia de Cádiz.Tanto Atlético Sanluqueño como Algeciras CF han jugado más de treinta temporadas en tercera división.
Para este partido ambos quieren al victoria,los verdiblancos para sumar su primer triunfo de la temporada tras caer con el Pozoblanco en casa y empatar en Dos Hermanas.Para los albirrojos para ir encaramándose a los puestos altos desde el principio.
En 8 ocasiones solamente se han visto las caras en esta tercera división ya que en los años 60 estuvieron en grupos diferentes.Ya a finales de esa década se jugó el primer encuentro entre ambos:

68-69 Jornada 6 (13-10-1968) 1-0
Sanluqueño: Barral,Vargas,Hita,López,García,Torres,Machín,Camacho,Moscoso,
Corchero y Llaneras
Algeciras: Perea-Esteve,Yiyi,Feren,José Mari,Salcedo,Muñoz,Martínez,Juanito,
Gallego,Moreno y Quindejo
Gol: 1-0 Corchero (p) min.28
Arbitro: Lebrero

A partir de ahí siete nuevos enfrentamientos con la curiosa circusntancias de darse cuatro empates a cero:
69-70 Jornada 20 (18-1-1970) 3-1
Sanluqueño: Pacún,Silva,Varo,Vargas,García,López,Miguelete,Reyes,Moscosio,
Paco y Manolín
Algeciras: Paquillo,Domingo,Tejada,Román,Martín,Carlitos,Gallego,Sáez,Salazar,
Salcedo y Zocato
Goles: 1-0 Moscosio min.8 2-0 Moscosio min.22 2-1 Gallego min.44
3-1 Manolín min.90
Arbitro: Leonado (Jerez)

92-93 Jornada 6 (11-10-1992) 0-0
Sanluqueño: Arias,Paquini,Sedeño,Carlos Ríos,Patino,Cristóbal,Santi (Galisteo),
Orozco,Calero,Lolo y Palomino (Casares)
Algeciras: Otero,Huerta,Pepito,Paz,Raúl (Platero),Acosta (Izco),Juanjo,Eladio,Cabello,
Alvarez y Román
Arbitro: Borrallo García (Sevilla) Sedeño,Acosta,Orozco y Alvarez


95-96 Jornada 8 (22-10-1995) 0-0
96-97 Jornada 32 (16-3-1997) 0-0
97-98 Jornada 27 (1-3-1998) 0-0

99-00 Jornada 18 (19-12-1999) 0-1
Sanluqueño: Alonso,Márquez (Rodri 72´),Santi,Chiqui,Bernal,Rubén,Jesús,Diego,
Abel,Nene y Jorge (Ojeda 82´)
Algeciras: Domingo,Riqui,Giraldo,Molina,Raúl,Báez,Casasola(Felix 81´),Sotil
(Tovar 90´),Múrua (Johnny 65´),Sixto y Tavira
Gol: 0-1 Tavira min.47
Arbitro: Malagón Elías (Sevilla) Tarjetas a Chiqui,Nene,Jorge;Raúl,Báez,Félix,Sotil y Múrua.

06-07 Jornada 9 (14-10-2006) 3-0
Derrota algecirista que sirvió de revulsivo para un equipo que conseguiría el salto de categoría.
Sanluqueño: Alonso, Dani, Vile, Jesús Romero, Marín, Barragán, (Richard 80'), Jhonatan, (Chico Benítez 76'), Barri, Toboso, (Papadopoulos 67'), Rubio y Parejo
Entrenador: Antonio Cama.
Algeciras: Félix, Serrano (Mario 71'), Bibi, Zamora, Francis, Curro, Manuel Ángel, Mackor, (Alexis 46'), Manu, May (Copi 52') y Diego Morgado.
Entrenador: Manolín Núñez
Goles: 1-0 Toboso min.19' 2-0 Papadopoulos min.71 3-0 Papadopoulos min.73
Árbitro: Figueroa Vázquez. Mostró amarilla a Serrano, Manu y Ángel. Expulsó a Curro a los 64 minutos y Diego Morgado a los 75 minutos

Grupo X (3º División) Jornada 3

Sábado 12 septiembre


18:00 Recre B-Córdoba B (Nuevo Colombino)
Antecedentes en 3º: (2-2-1)
99-00 Jornada 22 (1-1) (Jonathan / Díaz)
08-09 Jornada 37 (2-1) (Pizarraya y Dani / Pedro)
Arbitro: Díaz Mota (Cádiz)

18:00 Murallas de Ceuta-Marinaleda (Martínez Pirri)
No hay antecedentes
Arbitro: Fernández Arjona (Algecireño

18:00 AT.Sanluqueño-Algeciras CF (El Palmar)
Antecedentes en 3º: (3-4-1)
68-69 Jornada 6 (1-0) (Corchero (p))
06-07 Jornada 9 (3-0) (Papadopoulos 2 y Toboso)
Arbitro: Moreno Díaz,Manuel Jesús (Sevillano)

19:00 AD Cartaya-Puerto Real CF (Nuevo Luis Rodríguez Salvador)
Antecedentes en 3º: (3-4-0)
99-00 Jornada 9 (1-1) (Macías II / Juanma)
08-09 Jornada 12 (2-2) (Juanma Barba y Luis Zambrano / Sergio Beato y Alexis de la Paz (p))
Arbitro: Moreno Díaz,Daniel (Sevillano)


Domingo 13 septiembre

11:30 Coria CF- UD Los Palacios (Estadio Guadalquivir)
Antecedentes en 3º: (6-2-4)
91-92 Jornada 4 (2-1) (Paniagua y Gallego / Camarena)
08-09 Jornada 23 (3-1) (Añete,José Manuel y Rubén / Juan Jesús)
Arbitro: Baena Acal (Cádiz)

11:30 Sevilla C-Cádiz B (Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros)
Antecedentes en 3º: (1-1-0)
07-08 Jornada 19 (1-1) (Javi González / Germán)
08-09 Jornada 21 (1-0) (Carreño)
Arbitro: Márquez Gordo (Malagueño)


18:00 Linense- CD Pozoblanco (Municipal de La Línea de la Concepción)
Antecedentes en 3º: (8-5-0)
59-60 Jornada 27 (5-0)
07-08 Jornada 33 (2-2) (Carlos Guerra y Manrique / Isidro y Raúl Balseras (p))
Arbitro: Rojas Domínguez (Sevilla)

18:00 Portuense-Ayamonte (José del Cuvillo)
Antecedentes en 3º: (12-7-4)
56-57 Jornada 6 (2-0) (Valentín y Trujillo)
01-02 Jornada 24 (1-1)
Arbitro: De los Santos Mellado (Sevilla)

19:30 UD Los Barrios-Dos Hermanas CF (San Rafael)
Antecedentes en 3º: (4-1-2)
98-99 Jornada 1 (0-5)
08-09 Jornada 18 (2-0) (Pacheta y Dani Marcos)
Arbitro: Gómez Arias (Malagueño)

Por conocer horario o día:



CD Mairena- CD Alcala (Nuevo San Bartolomé)
Antecedentes en 3º: (2-0-0)
83-84 Jornada 25 (2-0) (Corrales y Mena)
08-09 Jornada 33 (3-0) (Pana y Sergio Berro 2)
Arbitro: Crespo Sánchez (Cádiz)

Betis B-Ecija : Oli se enfrenta a un viejo conocido

Oli técnico del Betis B
El filial verdiblanco goleó la pasada temporada al conjunto astigitano

José María Nogués entrenó tanto a Ecija como Betis B en Segunda B


El incombustible Paco Chaparro dirigía en banquillo del Ecija en la primera ocasión que se enfrentaron en 2ºB los dos equipos.



El domingo en la Ciudad Deportiva Manuel Ruiz de Lopera por segunda semana como local cosnsecutiva,el filial verdiblanco jugará otro derbi sevillano.En esta ocasión el Ecija será el rival.
Para el técnico Oli será un partido especial ya que en la temporada 07-08 entrençó a los ecijanos.
Los antecedentes entre ambos equipos presentan 4 victorias para cada uno y dos empates en los diez enfrentamientos en 2ºB:


92-93 Jornada 2 (13-9-1992) (0-1)
Betis B: José Luis,Mariano,Luis,Pereira,Bellido (Aurelio 83´),Cañas,Jesús,Alberto
Benítez,Japón y Del Pino (Benito 66´)
Entrenador: Juan Corbacho
Ecija: Antoñito,Espinar,Saborido (Camacho 66´),Santos,Selu,Casado,Libra,Parra,
Hueso,Quino y Justo
Entrenador: Paco Chaparro
Gol: 0-1 Justo min.87
Arbitro: Codina Escobar (Málaga) Amonestó a Alberto;Selu y Santos,Expulsó por doble amarilla a Pereira y Libra

94-95 Jornada 15 (8-12-1994) (0-1) (Alberto) En San Juan de Aznalfarache

97-98 Jornada 14 (29-11-1997) (5-0) En la Algaba
Betis B: Pinto,Víctor,Juanito,Morales,Quico,Capi,Quique Romero (Bautista 62´),
Navarro (Pablo Niño 66´),Diego Tristán,Manolo (Juan Jesús 81´) y Varela
Entrenador: José Ramón Esnaola
Ecija: Trujillo,Fali,Bellido,Mayo,Ricard,Juan Ignacio,Navarro (Núñez 75´),Pedro,
Ipoua,Reyes (Carmona 46´) y José Mari (Javi 46´)
Entrenador: Julio Cardeñosa
Goles: 1-0 Varela min.10 2-0 Quique Romero min.43 3-0 Quique Romero (p) min.60
4-0 Pablo Niño min.75 5-0 Morales min.85
Arbitro: Suárez Betancort (Las Palmas) Quico y Manolo;Trujillo,Mayo,Juan Ignacio,Navarro,Ipoua,Reyes.Expulsó por doble amarillas a los jugadores astigitanos Pedro (min.35) y Ricard (min.87)

98-99 Jornada 15 (5-12-1998) (1-3) (Capi / Julio Pineda 3)

99-00 Jornada 4 (19-9-1999) (1-0) (Juanito)
Esnaola y Antonio González los entrenadores de ambos equipos

01-02 Jornada 25 (17-2-2002)(2-1)

02-03 Jornada 27 (9-3-2003) (1-1)

03-04 Jornada 36 (2-5-2004) (1-2)

07-08 Jornada 26 (24-2-2008) (0-0) Ciudad Deportiva Ruiz de Lopera
Betis B: René; Isidoro, Zamora, Mario, Toni (Pepe 17´), Álex Ortiz, Parra,Rubén (Israel 75´) (Eloy 86´), Fran Machado, Cañamero y Diego Segura.
Entrenador:José Luis Mena
Écija: Zigor, Campos, Solano, Jano, Roberto,Requena (David Llanos 79´), Pedro, Fernando, Raúl Pichardo, Luna y Pepe Díaz (Hernández 34´) (Capa 83´).
Entrenador: José María Nogués
Árbitro: Sánchez Cano (Colegio Melillense). Tarjetas amarillas a los locales René, Cañamero, Parra y Pepe. Y a los visitantes Pedro, Jano, Fernando y Roberto.


08-09 Jornada 12 (3-0) Ciudad Deportiva Ruiz de Lopera)
Betis B: René, Isidoro, Zamora, Álex Ortiz, Toni, Cañas, Rodri, Rivera, Fran Machado (Salva, 70´), Israel (Cruz 78´) y Eloy (De la Cal 66´).
Entrenador: José María Nogués
Écija: Arturo, Mario, Belfortti, Jano,Raúl Pichardo, Pedro (Hernández 65´), Requena, Fernando, Rubio (Angulo 53´) Luna y Hugo Díaz (Llano 53´).
Entrenador: Pedro Buenaventura
Goles: 1-0 Eloy min.29 2-0 Mario (pm) min.68 3-0 Rodri min.92
Arbitro: López Puerta (Colegio madrileño). Tarjetas amarillas a Ortiz, Rodri y Cañas; Belfortti, Fernando,Requena y al segundo técnico Juan Ramón. Expulsó con roja a Jano en el minuto 44 y tambíen al técnico astigitano Pedro Buenaventura.

Grupo IV (Segunda B) Jornada 3

Domingo 13 septiembre


11:00 Real Murcia B-Real Jaén (Estadio Municipal Torres de Cotillas)
Antecedentes en 3º: 4-0-0 (Real Murcia B como Imperial)
Ultimo 70-71 Jornada 11 (2-2) (Ruiz y Canito / Frasco y Yacer)
Arbitro: Pintado Calero (Valenciano)

11:30 CD Roquetas-Union Estepona (Estadio Municipal Antonio Peroles)
Antecedentes en 3º con el CD Estepona : 3-0-1
Arbitro: Figueroa Vázquez (Andaluz)

11:30 UD Marbella-Lucena CF (en San Pedro de Alcántara)
Antecedentes en 2ºB: 1-1-0
07-08 Jornada 14 (0-0)
08-09 Jornada 30 (3-0) (Pedro,Nico Chietino (p) y Santi Moreno)
Arbitro: Arias Madrid (Ceuta)

11:30 Real Betis B-Ecija Balompié (Ciudad Deportiva Ruiz de Lopera)
Antecedentes en 2ºB: 4-2-4
92-93 Jornada 2 (0-1) (Justo)
08-09 Jornada 12 (3-0) (Eloy,Fran Machado y Rodri)
Arbitro: Sánchez Cano (Melillense)


12:00 UD Melilla-AT.Ciudad Lorquí (Alvarez Claros)
No hay antecedentes
Arbitro: Palomino Núñez (Andaluz)

12:00 Sangonera Atlético-Aguilas CF
Antecedentes en 2ºB: 1-0-0
08-09 Jornada 38 (2-1) (Sebas 2 / Ginés Meca)
Arbitro: Ruiz García (Valenciano)

18:00 Moratalla-Caravaca CF
Antecedentes en 3º : 1-1-2
Ultimo en la temporada 08-09 Jornada 27 (3-1)
(Jorge Ato y Antonio Muñoz 2 / Gervasio)
Arbitro: Arcas Piqueres (Valenciano)

18:00 Jerez Industrial- AD Ceuta (Estadio de la Juventud)
Antecedentes en 3º :
Arbitro: Gómez Navarrete (Extremeño)


19:00 Polideportivo Ejido-Sevilla Atlético (Santo Domingo)
Antecedentes en 2ºB : 2-1-0
92-93 Jornada 17 (1-0) (Cisco)
96-97 Jornada 2 (1-1) (Cisco / Loren)
Arbitro: Gómez Liarte (Murciano)

20:00 Granada CF-CD San Roque de Lepe (Nuevo Los Cármenes)
Antecedentes en 2ºB: 3-0-0
92-93 Jornada 3 (2-1) (José Manuel y Sierra I (pm) / Abreu)
94-95 Jornada 26 (3-2) (Roberto Valverde 2 y Molina / Sutil (p) y Jiménez)
Arbitro: Méndez Caballero (Andaluz)